«Днепр»: минус пять на финише

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

Доигрывание матча после известного «затмения» на днепропетровской арене должно было ответить на ряд вопросов. Главный из них задал известный форвард Иван Гецко. Еще до отложенного второго тайма на «Днепр Арене» экс-нападающий ее хозяев засомневался в желании соперников продолжать гонку за «золотом» Премьер-лиги.

Ни много, ни мало…

На поверхности этих сомнений лежали предыдущий провал днепрян в Луганске и вымученная ничья «Металлиста» в Мариуполе. Положа руку на сердце, разгром команды Рамоса «Зарей» был неожиданным для многих. Тогда как очевидную потерю игрового тонуса у харьковчан связывали не только с паузой в чемпионате. Сам Мирон Маркевич сообщал, что половине его игроков следует подумать о новом клубе из-за неподобающего отношения к делу. И какая тут педагогика, если даже капитана «Металлиста» Сосу все настойчиво сватают в «Малагу». А сам Хосе вроде бы уверен, что с юга Испании ему будет гораздо ближе до Бразилии, принимающей Мундиаль.

Коль уже вспомнил аргентинца, замечу: это был не лучший тайм недавнего лидера харьковчан. Капитанские качества Соса проявил только после финального свистка, когда решительно позвал партнеров к фан-сектору разделить радость достойного результата со своими болельщиками.

Но справедливость превыше всего. Как водится в серьезных командах, «Металлист» без труда нашел в своем составе новых лидеров. Они воплотили в жизнь тактику тотального давления по всему фронту. Очень скоро выяснилось, что план Рамоса уступает доктрине Маркевича. Похоже, осторожничали гости лишь из-за присутствия на поле Зозули. А вот несостоятельность Селезнева обнажилась довольно скоро. И главный тренер «Днепра» охотно признал очевидный просчет заменой на Джулиано.

Именно с выходом бразильца любимец местных ультрас Зозуля получил реальный шанс покончить с противником окончательно. Попутно замечу, что до выхода Джулиано, Роман ни разу не дождался привычно адресной подачи от Ротаня. Небо было закрыто.

Неоспоримое наблюдение: до 70-й минуты Горяинов по сути не вступал в игру. Харьковчане сковали на флангах Матеуса и Коноплянку, а сами проверяли Бойко по полной программе. Но Денис, по-моему, показал свою лучшую игру и на линии, и на выходах. И все-таки хочется вернуться к гениальному действию Джулиано. Он не просто мастерски сработал с мячом, но и паузой вынудил харьковчан открыть пространство для Зозули. Увы, нападающий рефлекторно ударил в подкатившегося Азеведо.

Память услужливо подсовывает еще и разгул днепрян под занавес матча. Но вот вспомнить по-настоящему трудную задачу для вратаря «Металлиста» весьма сложно. Разве Канкава попытался забить головой с приличного расстояния. Впрочем, прекрасный опорник днепрян делает подобные вещи лишь по большим праздникам. Очередной православный 4 декабря не стал для Горяинова поводом пропускать мяч, который вратарь его класса брать обязан.

Как ни крути, а перерыв, после «конца света» в 12-м туре, «Днепру» на пользу явно не пошел. Соперник смотрелся более мобильно и компактно. С первых минут обозначилось преимущество «Металлиста» вверху. Причем в штрафной «Днепра» оно было явным в первую очередь. Высокий Дуглас оказался недостойным конкурентом для Моледо. И если бы не стопроцентная концентрация вратаря, днепрянам не светило бы утешиться и ничьей.

Что касается бурных эмоций Хуанде Рамоса, то они естественны. Опытный тренер видел и реальный настрой противника, и собственные ошибки. Отсюда неожиданная борьба с Соузой за мяч в тренерской зоне. А контакт упомянутого бразильца с Ротанем отчасти напомнил куда дальний полет Руслана… в сугроб на НСК «Олимпийский». Там киевский динамовец Хацкевич действительно постарался с оплеухой. К чести капитана «Днепра», после доигрывания он признал, что победу удержать не удалось из-за психологического преимущества соперника.

Конечно, днепряне пытались всеми способами сдержать машину Маркевича. Но классическая атака с беспощадным Девичем на острие все же прошла. И срежиссировал ее именно джокер наставника «Металлиста» – Марлос. Перекроенная оборона «Днепра» реагировала вяло.

Собрав все обстоятельства вместе, можно простить Хуанде Рамосу его досаду. Аналогичная угроза от Джулиано с Зозулей оказалась холостой, а в итоге днепряне не досчитались на финише целых пять очков. Насколько озаботился этой потерей Хуанде Рамос понять трудно. Но в его послематчевом интервью нашлось место и фантастическим выводам. Рамос посчитал, что «Днепр» больше заслуживал победы… И это после 19 ударов (фантастическая цифра для одного тайма!) от гостей. Презрев статистику, наставник «Днепра» не остановился и обвинил судью Жабченко в нечестном арбитраже. Присовокупив, что некто таинственный еще до начала матча сообщил ему об итоговой ничьей, как о деле решенном.

Отбросив симпатии, я внимательно пересмотрел видеозапись и ответственно допускаю: судье Жабченко далеко до его коллеги Бойко, который днем ранее обслуживал матч «Черноморец» – «Шахтер». Далеко, в хорошем смысле. Ибо одесситов действительно посадили на свисток и флажок, сорвав процентов девяносто даже гипотетических угроз воротам гостей.

Отсюда, вместо резюме – конкретное предложение. И так ясно, как устали игроки, тренеры и, допускаю, судьи. Но у «Днепра» остается возможность продемонстрировать свой истинный класс во Флоренции. Великой турнирной ответственности матч лидеров группы Лиги Европы уже не несет. Значит можно сыграть в свое удовольствие, но под большой интерес. Помнится, после поражения от «фиалок» в непогоду на «Днепр Арене», Руслан Ротань очень хотел встретиться с флорентийцами еще раз.

Спортивные задачи с куда большей мотивацией придется решать и другим нашим представителям в еврокубках. И очень хочется, чтобы наставники «Шахтера», «Динамо» и «Черноморца» не искали виновных среди европейских арбитров.

5 грудня 2013 13:29

Днепр – Металлист – 2:2. Украина, 12-й тур. Отчет о втором тайме
4 грудня 2013 21:50

Днепр – Металлист 2:1. Украина, 12-й тур. Отчет о первом тайме
5 жовтня 2013 22:00