Десна – Шахтер 2:4. Украина, 30-й тур. Отчет

«Шахтер», уже решившие свои турнирные задачи, встречались с предельно мотивированным соперником, который ведет борьбу за второе место.

уиш Каштру опять выпустил комбинированный состав, собранный из опытных лидеров и молодых игроков. Отметим, что вновь получил место в старте бразилец Витао, а в середину поля после четырех месяцев паузы вышел восстановившийся от травмы Майкон.

Команды начали поединок в невысоком темпе, на даже так еще в дебюте создали по неплохому моменту: Филиппов из центра штрафной пробил выше ворот, а Тете и Соломон не сумели замкнуть острый прострел Додо. А когда ближе к середине тайма скорости заметно выросли, то сразу пошли и голы.

На 25-й минуте Майкон подобрал мяч после розыгрыша углового и нашел передачей Соломона, тот подработал и мощно пробил под перекладину – 0:1. А уже в следующем эпизоде Манор сам выступил в роли ассистента: отобрал мяч у соперника и вырезал классный пас на Тете, который уверенно переиграл вратаря черниговцев – 0:2. Правда, хозяева быстро сумели придти в себя и сократить счет: это Гитченко головой замкнул подачу на ближнюю штангу.

Вторая половина стартовала шанса для «Десны». Филиппов вырвался один на один с Пятовым, но дуэль осталась за голкипером «оранжево-черных». Атакующий настрой команд никуда не пропал, поэтому голов долго ждать не пришлось.

На 59-й минуте свое возвращение на поле забитым мячом отметил Майкон: с передачи Фернандо полузащитник красиво уложил мяч в левый нижний угол – 1:3. И снова последовала моментальная реакция от «северян» – мощный дальний выстрел Филиппова пришелся точно в цель. «Горняки» тут же ответили своими моментами: Паст чудом среагировал на удар Степаненко с линии вратарской, а Патрик из-за пределов штрафной пробил выше.

Но именно Алан вскоре установил окончательный счет. На 69-й минуте бразилец заработал пенальти и сам же его реализовал сильным и точным ударом в правый нижний угол – 2:4. После короткой передышки и серии замен соперники продолжили создавать остроту у ворот. Сначала Будковский перебрасывал кипера, но мяч опустился сверху на сетку ворот, а затем уже Пятов выручил после удара Мостового в ближний угол. За гостей ответили молодые Мудрик и Сикан: первый навесил с левого фланга, второй классно пробил головой – Паст с трудом перевел мяч в штангу.

4:2 – «Шахтер» в зрелищном и результативном матче обыгрывает «Десну».

ДЕСНА – ШАХТЕР – 2:4
Гитченко (29), Филиппов (62) – Соломон (25), Тете (26), Майкон (60), Алан Патрик (69, с пенальти).
Десна: Паст, Имереков, Гитченко, Тамм (Арвеладзе, 78), Огиря, Фаворов, Домбровский, Тотовицкий (Будковский, 61), Западня (Мостовой, 61), Кузык (Картушов, 61), Филиппов (Хлебас, 83).
Шахтер: Пятов, Додо, Кривцов, Витао, Болбат (Сиприано, 75), Майкон (Маркос Антонио, 70), Степаненко, Тете (Мудрик, 82), Алан Патрик, Соломон (Тайсон, 70), Фернандо (Сикан, 75).
Предупреждения: Мостовой (71).

12 липня 2020 21:20