Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Ступар: «В конце матча «Динамо» – «Карпаты» арбитр должен был назначать пенальти в ворота львовян»

Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал работу Дмитрия Кривушкина, который обслуживал матч «Динамо» – «Карпаты» и пришел к выводу, что тот допустил результативную ошибку в пользу львовян.

«У Кривушкина в течение девяноста минут вообще не было проблем в этом матче. Только на компенсированных ко второму тайму минутах возникли моменты, которые требовали от арбитра решительных действий.

На 90+3-й минуте Цыганков заработал штрафной с правого фланга, Шепелев пробил с прицелом в ближний угол, но Кудрык парировал. Остался вопрос – не пересек ли мяч линию ворот? Ассистент Сухин отстал от эпизода, а система видеофиксации взятия ворот в украинском футболе не внедрена. Поэтому мы, не будучи в состоянии аргументированно доказать ту или нишу позицию, не можем обвинять арбитров в ошибке», –  объясняет Мирослав Иванович.

«А вот момент на 90+6-й минуте (было добавлено четыре минуты, но имели место остановки, поэтому Кривушкин был вправе продолжить игру, что и сделал) можем разобрать четко и вынести свой вердикт. Сидорчук вошел в штрафную «Карпат» с правого фланга, отдал передачу на Шапаренко, тот пробил, а Мартинс пытался заблокировать удар. Но сделал это не совсем удачно, потому что мяч попал ему в руку.

Суть в том, что Мартинс сделал выпад левой ногой, синхронно с чем произошло движение и правой руки, которая заблокировала полет мяча. Расстояние было незначительным, не более двух метров, удар состоялся в одно касание, но мяч летел в ворота. А рука Мартинса неестественно увеличила объем его тела и обычно это считается нарушением. И это критерий для назначения одиннадцатиметрового.

Мартинс убирал руку? Да если бы он ее хотел убрать, то убрал бы как следует. Поэтому если бы Кривушкин назначил одиннадцатиметровый, мы бы его оправдали. А так говорим об ошибке арбитра», –  резюмировал Ступар.

27 жовтня 2019 21:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57