Динамо – Десна 1:2. Украина, 7-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ

Черниговчане одержали историческую для себя победу, а обеспечили ее голы Владислава Калитвинцева и Александра Филиппова, оформившего настоящий шедевр.

Перед сентябрьской паузой в чемпионате «Десна» расположилась на второй позиции в турнирной таблице, опережая «Динамо» на три очка. Непривычно было наблюдать такой расклад, но с фактами не поспоришь.

В то время, как киевляне практически весь август искали свою игру, черниговская команда очень стабильно продвигалась по турнирной дистанции, выдав пятиматчевую серию без пропущенных голов и по ходу дела уничтожив «Александрию» на «Нике».

В общем, нынешняя «Десна» – соперник серьезный. Команда играет очень прагматично, ее футболисты четко знают свои маневры,  соблюдают игровую дисциплину, умеют быстро перестраиваться из обороны в атаку и наоборот, все у порядке там и с характером. И, понятно, что в Киев они ехали на подъеме.

Матч на НСК «Олимпийский» начался довольно неожиданно. «Десна» известна тем, что уверенно чувствует себя на чужих полях, где Александр Рябоконь традиционно строит игру от обороны. Но на сей раз тренер избрал другую тактику, попытавшись удивить соперника игрой на встречных курсах.

В итоге, пока динамовцы раскачивались, гости провели несколько достаточно острых атак. Рейд Картушова по левому флангу обернулся перспективным стандартом, за которым последовал угловой. Затем напряжение у ворот Бойко создал Мостовой, но его прострел не прошел. А на 7-й минуте после быстрого выпада «Десны» по все тому же левому краю Калитвинцев, замыкая навес на дальнюю штангу, нанес удар головой, и тут Киеву повезло – мяч попал в затылок Де Пене, который пытался помешать полузащитнику гостей.

В общем, «Десна» в дебюте явно смотрелась поинтересней, чем «Динамо» – за счет хорошей работы в отборе, плотности в опорной зоне и агрессивности в атаке. И, кстати, в контроле мяча у гостей определенно было некоторое превосходство.

Ближе к середине первого тайма соперники обменялись «условно опасными» моментами. Удар Буяльского головой после навеса Де Пены получился неточным, а на выстрел Богданова из-за пределов штрафной не без труда среагировал Бойко, кошкой метнувшийся в левый угол. Затем был еще один укол деснянцев – в виде удара Артема Фаворова, который из правой части штрафной послал мяч над перекладиной. А на 25-й минуте примерно с линии штрафной промахнулся Миколенко, наносивший удар с лета.

Можно сказать, постепенно динамовцы подравняли игру, а примерно с 30-й минуты – захватили инициативу. Но Цыганкову с партнерами явно не хватало креатива, а «Десна» в свою очередь оборонялась практически безупречно. Так что до реальных угроз воротам Паста дело не доходило.

Ну и самое главное по первому тайму. Увлекшись позиционным нападением, киевляне и сами не заметили, что залезли в капкан со сжатой пружиной. Она громко распрямилась на 40-й минуте, когда черниговчане выиграли борьбу за мяч в центре поля и организовали стремительную атаку: Картушов убежал по левому краю от Бурды и выдал классную передачу на дальнюю штангу, куда на всех парах набегал Калитвинцев, опередивший Миколенко.

1:0 – с тем и ушли на перерыв. Хотя «Динамо» вполне могло рассчитывать на 1:1 – после того, как перед самым перерывом Де Пена нанес удар головой, а Паст накрыл мяч тол ли на линии ворот, то ли за ней. Очень, кстати, спорный эпизод. Был бы WAR – разобрались бы без проблем. А так – пришлось киевлянам  смириться с решением арбитра Копиевского и его ассистента, которые взятия ворот не зафиксировали.

Впрочем, все равно ответного гола долго ждать не пришлось (если не учитывать 15-минутный перерыв). Вскоре после начала второго тайма динамовцам удалась хорошая атака через центр, и они восстановили равновесие.

Ключевую роль в этом эпизоде сыграл Беседин. Сначала классно скинул мяч под удар Кадири, а затем здорово сыграл на добивание, протолкнув мяч мимо Паста и прервав его сухую серию (она остановилась на 503-й минуте).

Гол Беседина, несомненно, воодушевил киевлян. По крайней мере, они пошли вперед с еще большим напором. Но, как говорится, не на тех напали.

Футболисты «Десны» не дрогнули, не запаниковали. Они ответили ударом на удар, еще раз выйдя вперед на 56-й минуте. На сей раз у гостей сработал высокий прессинг. После неудобной передачи Бойко обрезался Миколенко, после чего Калитвинцев стремительно убежал по флангу и прострелил на ближний угол вратарской, а Филиппов эффектно сыграл пяткой, переправив мяч в дальний угол ворот.

С одной стороны это был явный «привоз» – ну нельзя так грубо ошибаться на своей половине поля! А с другой – гол-то получился шедевральный. Форменная Бразилия!

Ну и, пожалуй, это был ключевой момент матча, дальнейший сценарий которого уже можно было прогнозировать наверняка. Киев пытался спасти игру, Чернигов перешел на осадное положение, включив режим «терпеть и ждать».

И тут уже оборона гостей выглядела не настолько безупречной, как в первом тайме. По крайней мере, у киевлян было несколько шансов отвоевать хотя бы ничью. Но великолепно сыграл Паст, выигравший дуэль у Беседина и записавший в свой актив два сейва после ударов Караваева.

Вот так и родилась очередная сенсация чемпионата-2019/2020. Кстати, для «Десны» эта победа над «Динамо» историческая – первая в истории. В связи с чем, в первую очередь следует отдать должное Рябоконю, который отменно подготовил команду к матчу. Ну и вообще его работа в Чернигове заслуживает самых высоких оценок.

А что касается киевлян, которые не могут пробедить уже в шести матчах, то очевидно, что методы и идеи Алексея Михайличенко не работают. По крайней мере, пока что…

ДИНАМО – ДЕСНА – 1:2
Голы: Беседин (49) – Калитвинцев (40), Филиппов (56)
Динамо: Бойко, Кадири, Де Пена (Родригес, 49), Цыганков, Миколенко, Гармаш (Шепелев, 74), Караваев, Бурда, Буяльский, Беседин, Кадар.
Десна: Паст, Огиря (Ермаков, 83), Филиппов (Конопля, 89), Калитвинцев, Картушов, Гитченко, А.Фаворов, Мостовой, Имереков, Д.Фаворов, Богданов (Домбровский, 78).
Предупреждения: Де Пена (45+2) – Огиря (75), Паст (90+5).

15 вересня 2019 19:06