Сьогодні 29 березня 2024 р.

Н’Диайе: «Благодарен высшим силам, что оказался в «Черноморце»

Личности тройки французских «мушкетеров», пришедших в «Черноморец» этой осенью, пока остаются загадкой для большинства болельщиков. Что ж, будем восполнять этот пробел. Первым собеседником стал Алассан Н’Диайе. Фактурный футболист поиграл во Франции, Швейцарии, Казахстане, Болгарии (где он стал серебряным призером). Кроме того, в его карьере значится длительный период выступлений в Англии. В том числе, за лондонский «Кристал Пэлас». Также он рассказал о переходе в «Черноморец», поделился первыми впечатлениями от украинской Премьер-лиги.

– Я родился в небольшом городке Оденкуре (15.000 населения – прим.), который находится в пяти километрах от Сошо. Мои родители, сестра, двое родных и двое сводных братьев живут во Франции. Мои братья увлекаются футболом, но выступают в аматорских лигах, хотя, на мой взгляд, они классные игроки. На профессиональном уровне в нашей семье удалось заиграть только мне. Я женат, и у меня есть шестилетняя дочь, которая в этом году пошла в школу. Перевозить их из Франции в Одессу пока не планирую, но если серьезно закреплюсь в «Черноморце», будем рассматривать такой вариант.

– С чего началось твое увлечение футболом?
– Да как-то все само собой вышло. С малых лет любил играть только в него. Сперва с ребятами во дворе, потом мы подросли, начали соревноваться между домами. В итоге, это стало моим любимым занятием, которому я посвятил свою жизнь.

– Расскажи о раннем этапе своей карьеры.
– Поиграв за молодежные команды «Сошо» и «Оденкура», переехал в Швейцарию по приглашению старшего брата, который там проживал. На тот момент, мной интересовался шотландский «Селтик», но я был очень молод, решив подписать контракт с местным клубом «Алле», выступавшим во втором дивизионе. Сменив Швейцарию на Англию, я попал в молодежный состав «Кристал Пэлас». В сезоне 2008/09 зарекомендовал себя, и следующие полтора года отыграл за основу в Чемпионшипе. К сожалению, новый тренер привел своих игроков, показав, что не рассчитывает на меня. С 2011 по 2013 год длились мои скитания по низшим английским дивизионам. Аренда в «Суиндон Таун» и «Саутенд Юнайтед», переход в «Барнет», а потом в «Хейз и Идинг» и «Хастингс».

– Если вбить твою фамилию в строку поиска интернета, можно наткнуться на оригинальный танец, который ты исполнил, будучи игроком «Барнета».
– (улыбается) Да, это очень известное видео. Каждый раз, когда я перехожу в новый клуб, меня обязательно спрашивают о нем. То была обычная зарядка, элемент подготовки, чтобы взбодриться и улучшить свое настроение. В Англии принято посещать фитнес зал до тренировки, чтобы во время нее все получалась, и она проходила на позитиве.

– После Туманного Альбиона ты провел по два года в чемпионате Болгарии и Казахстана. Что запомнилось из того периода карьеры?
– В сезоне 2013/14 я отправился в «Локомотив» из Пловдива, а следующий год провел в «Берое», с которым мы завоевали серебро чемпионата. Для меня это был очень интересный опыт. Я узнал, что такое восточная Европа, и в какой футбол там играют. В 2015 перешел в «Иртыш». Вообще, переезд в Казахстан – тоже своего рода эксперимент. Эта страна отличается от Болгарии во многих аспектах. Спустя полгода, оказался в «Тоболе» (на фото выше), где не все складывалось так, как мне бы хотелось. Случился приход нового тренера со своим пониманием организации игры.

– Какой клуб оставил у тебя самые теплые воспоминания?
– Это непростой вопрос. Мне сложно назвать какой-то один клуб самым любимым. Каждый из них дал мне что-то пригодившееся в дальнейшем.

– Тебя привлекали к матчам юношеской или молодежной сборной Франции?
– Во Франции собрано много классных футболистов, практически нереально побиться в сборную. Я могу назвать с десяток игроков моего возраста, заслуживающих вызов, но так и не попавших тренерам на карандаш. Когда я выступал за «Кристал Пэлас», на меня выходили представители Сенегала, но дальше общения дело не зашло.

– Как возник вариант с переходом в «Черноморец»?
– Я поддерживал форму во Франции, тренируясь с любительской командой, когда получил приглашение от тренера. Это было счастливое мгновение. Я сказал друзьям: «Боже, что творится. Я благодарен высшим силам за такую возможность». Буквально через день был уже в Одессе. О самом городе знал немного, но был наслышан о команде «Черноморец». Тут выступал действующий чемпион Кубка Африки Адольф Тейку, который сейчас играет в «Сошо». Также знал, что несколько лет назад «моряки» играли в 1/16 Лиги Европы против «Лиона».

– Болельщиков «Черноморца» сразу впечатлили твои габариты. Такая мощь не влияет на твою скорость?
– Нет, это совершенно не сказывается на ней. В мире много игроков, обладающих такими же физическими данными, но сохраняющими при этом мобильность и высокую скорость: Яя Туре, Эммануэль Адебайор.

– Твои первые впечатления от клуба?
– В «Черноморце» есть все необходимое, чтобы качественно тренироваться и получать от этого удовольствие. У меня было немного лишнего веса, так как до перехода сюда, какое-то время я провел без активных тренировок. Сейчас усиленно работаю, соблюдаю все предписания, чтобы быть в оптимальной форме.

– Языковой барьер в общении с тренерами и партнерами мешает?
– Затруднений в общении практически не ощущаю. На поле футболисты обычно понимают друг друга с полуслова. Я знаю французский, английский, немного говорю по-русски. Узнал этот язык, когда выступал в Казахстане.

– На каких позициях играешь, и какая оптимальная для тебя?
– В основном, ставят центральным защитником или опорным полузащитником. Некоторые тренеры пробовали в роли атакующего полузащитника, и даже нападающего. У меня неплохо получалось играть в атаке, забивал голы. Стараюсь быть полезным на любой позиции, где меня видит наставник.

– Какие впечатления от первых матчей в украинской Премьер-лиге?
– Каждый из трех поединков (интервью состоялось до игры с «Ворсклой» прим.) был по-своему труден и ответственен. Против «Звезды», наверное, было сложнее всего. Я вышел, как говорится «с корабля на бал». Хорошо, что мы выиграли благодаря голу Дениса (Васина – прим.). Против «Шахтера» задача была – сыграть как можно надежней, и не проиграть, чего мы и достигли. Против «Карпат» могли выступить лучше. Реализовали не все, что планировали. Думаю, с каждым туром взаимопонимание и сыгранность коллектива будет расти, а результаты становится лучше и лучше.

6 жовтня 2017 16:06







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46