Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Заховайло: «Ротань находится на пике, а не на спаде»

Олег ЛЮЛЬКА

Возвращение в «Динамо» Руслана Ротаня вызвало неоднозначную реакцию среди болельщиков и специалистов. Что может дать киевлянам 36-летний игрок? Не перекроет ли он дорогу молодым динамовцам, хорошо зарекомендовавшим себя осенью? Не постигнет ли его участь другого ветерана – Олега Гусева, «прописавшегося» на скамейке запасных? На эти и другие вопросы ответил агент футболиста Вячеслав Заховайло.

– Было бы некорректно говорить, кто стал инициатором перехода. Скажу так: возникла обоюдная заинтересованность. Клуб и игрок обдумали все свои действия. Встретились, обговорили все детали, еще раз взвесили и приняли решение, которое не было спонтанным. Вопрос решился где-то в течение двух недель. Все проходило в нормальном футбольном режиме.

– Чем Руслан может помочь «Динамо»?
– Знаете, меня очень расстраивают комментарии болельщиков-дилетантов, которые ничего не понимают в футболе. С появлением Ротаня в игре «Динамо» добавится солидности, расширится потенциал команды в центральной зоне. В последнее время мы видели много случаев, когда киевляне не могли реализовать свои возможности и тренерские замыслы из-за нехватки тактической и технической выучки – того, что мы называем мастерством и опытом. Это была абсолютно просматриваемая ситуация. Поэтому решение пригласить опытного игрока было взвешенным. Во-первых, Руслана ничему не нужно учить, он обученный футболист и ловит все на ходу. Во-вторых, ему не нужна адаптация: с половиной динамовцев он играет в сборной, и они прекрасно понимают друг друга на поле. А структура контракта – до конца сезона с опцией продления еще на год – мотивирует Руслана все время быть в форме.

– Минувшим летом «Динамо» вернуло другого ветерана – Олега Гусева. Но практически всю первую часть сезона он провел на скамейке запасных. Руслан не боится подобной участи?
– Ну, при всем уважении к Олегу Гусеву, он до подписания год вообще не играл, поддерживая форму самостоятельно. А Руслан был действующим игроком команды-участницы Лиги Европы («Славии») и капитаном сборной Украины. Он был в постоянном игровом тонусе. К тому же не получал серьезных травм, а значит не выпадал из тренировочного процесса «Славии». Наконец, ни для кого не секрет, что Руслан, несмотря на свой возраст, находится в отличной физической форме. Любой врач, у которого он проходил медосмотр, скажет, что человек находится на пике, а не на спаде.

– Руслан не так давно в очередной раз стал отцом. Повлиял ли семейный фактор на решение Ротаня вернуться в Украину?
– Не могу сказать, что этот фактор стал ключевым, но свою роль он тоже сыграл. У Руслана большая семья, и в Украине больше условий для комфортного и компактного проживания. Понятное дело, что детям дома всегда лучше, потому что дом есть дом.

– В прошлом году в «Динамо» был взят курс на омоложение состава, появилась большая группа молодежи. Руслан готов взять на себя роль этакого дядьки – и на поле, и в раздевалке?
– Все эти разговоры про «дядьку Черномора» – аматорские по своей сути. На самом деле все просто: встретились интересы клуба и опытного игрока. Поэтому предлагаю всем болельщикам немного успокоиться и дождаться реальной картинки. Начнутся сборы, пойдут спарринги, и мы увидим разницу в игре «Динамо».

– Контракт с «Динамо» для Ротаня более или менее интересен в финансовом плане, по сравнению с тем, что было в «Славии»?
– Контракт полностью идентичный.

– Но в еврокубках Ротань «Динамо» не помощник?
– Увы, это издержки регламента – в ЛЕ он уже заигран за «Славию». Конечно, это плохо, но разве на внутренней арене «Динамо» не ставит перед собой высоких задач? Ведь победа в чемпионате – это прямой путь в группу ЛЧ, а значит очень большие деньги.

15 січня 2018 12:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57