Первый гол Олега Лужного за «Динамо»

5 апреля 1992 года в матче «Динамо» против «Днепра» впервые забитым мячом за киевский клуб отметился легендарный правый защитник «бело-синих» Олег Лужный.

Это был матч 7-го тура первого в истории чемпионата независимой Украины, который длился с марта по июнь 1992 года. Динамовцы принимали «Днепр» на Республиканском стадионе. Обе команды претендовали на наивысшие места в группе Б чемпионата. Счет в игре на 15-й минуте открыл будущий динамовец Сергей Коновалов, который в то время выступал за «Днепр». Олег Лужный сравнял счет на 52-й, и сразу же покинул поле – его заменили на Юрия Грицыну, который через десять минут тоже отметился забитым мячом, благодаря чему динамовцы во второй раз сравняли счет во встрече. Игра так и завершилась вничью 2:2.

В итоге «Динамо» завершило группу Б на первом месте, а «Днепр» – на втором. Киевляне в матче за первое место проиграли симферопольской «Таврии», став серебряными призерами, а днепряне в игре за «бронзу» победили донецкий «Шахтер».

Олег Лужный стал игроком «Динамо» в 1989 году, ранее он выступал за луцкое «Торпедо» и львовский СКА. В чемпионате СССР он не отличался забитыми мячами за «Динамо», а после того как открыл счет голам, забивал в шести подряд сезонах, доведя общий счет мячей за «Динамо» в чемпионате до 13-ти. Еще один гол он забил в Кубке Украины. В двух сезонах на его счету по 4 мяча – личный рекорд. После перехода в лондонский «Арсенал» в 1999-м Лужный провел 129 матчей на клубном уровне, но не отметился забитыми мячами. Не забивал он и за сборную Украины, за которую провел 52 матча.

5 квітня 2020 21:13