Демьяненко против «Шахтера»

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

«Золотой матч» чемпионата Украины-2005/2006, скандальный поединок следующего сезона, завершившегося тем, что Анатолий Демьяненко взял у Мирчи Луческу реванш по всем статьям, сенсационный триумф динамовской молодежи в Суперкубке… Впрочем, тут есть смысл заглянуть и более давнее прошлое. Один финал Кубка СССР-1985 чего стоит?!.

Сегодня матчем «Шахтер» – «Волынь» стартует вторая часть чемпионата Украины. В первом круге поединок этих команд завершился убедительной выездной победой горняков – 4:0, но это вовсе не значит, что и дома они одолеют луцкую команду так же легко. Наверняка, «Волынь», которой руководит Анатолий Демьяненко, будет делать все возможное, чтобы отобрать очки у лидера.

Вот и Мирча Луческу предупреждает: «Играть против команд Анатолия Демьяненко всегда тяжело». А уж наставник «Шахтера» знает, что говорит. Ведь у Мирчи Михайловича и Анатолия Васильевича – давние счеты. Демьяненко чаще, чем кто-либо, огорчал румынского наставника в матчах чемпионата и Кубка Украины.

Ну а мы решили выбрать самые принципиальные и важные матчи, в которых Демьяненко противостоял «Шахтеру». Причем, не только на тренерской скамье, а начиная с тех времен, когда он еще сам выходил на футбольное поле.

17 марта 1981 г. Кубок сезона. Симферополь. Стадион «Локомотив».
ДИНАМО
ШАХТЕР 1:1
1:0 Бойко (41), 1:1 Кравченко (52).
Серия пенальти – 5:4.

Впервые Демьяненко в составе «Динамо» сыграл против «Шахтера» еще в августе 1979-го – тогда в киевском календарном матче чемпионата СССР хозяева победили со счетом 2:0. Потом были 5:0 и 1:0 в чемпионате-1980. А вот в финале Кубка сезона-1981, как говорится, нашла коса на камень.

«Шахтер» в те годы, вообще, считался кубковой командой. И хотя Кубок сезона считался трофеем не особо престижным (его и разыгрывали-то нерегулярно), тем не менее, каждый хотел начать год с победы. Ну а для Демьяненко этот Кубок сезона стал первым призом, завоеванным в очном противостоянии с горняками.

В том матче он вышел на поле в начале второго тайма, заменив Буряка. На табло уже горели цифры 1:1.  Ну а больше голов с игры не было. Судьбу Кубка сезона решали в серии пенальти. Динамовцы свои пять ударов реализовали – Юрчишин,  Блохин, Бессонов, Балтача, Коньков. У горняков в цель попали Соколовский, Бондаренко, Горбунов и Кравченко. А вот Старухин переиграть Роменского не сумел.

Любопытный факт. Ворота «Шахтера» в том матче защищал… Чанов. Через пять лет он вновь примет участие в послематчевой лотерее, только уже по другую сторону баррикад. Впрочем, не будем нарушать хронологию событий.

11 сентября 1982 года. Чемпионат СССР. Киев. Республиканский стадион.
ДИНАМО
ШАХТЕР 5:0
1:0 Евтушенко (23, с пенальти), 2:0 Хлус (25), 3:0 Лозинский (45), 4:0 Буряк (83), 5:0 Пасечный (86).

Вторые 5:0 за два года. Конечно же, это избиение горняки запомнили надолго. Тем более, что в тот момент они стояли на вылет. Ближе к финишу, впрочем, прибавили - и сохранили место в элите.

А вот киевляне, перед которыми стояла противоположная задача, как ни старалось, а потеснить минских одноклубников с первого места не смогли. Отстали всего на одно очко. Считается, что ключевой тогда стала осечка в киевском ноябрьском матче со «Спартаком» ­– 1:2. Но, как тут не вспомнить, что в первом круге того первенства Демьяненко с партнерами не смогли одолеть «Шахтер» в Донецке – 0:0.

Да, кстати, а 11 сентября Демьяненко записал в свой актив голевую передачу. То есть в разгроме тоже поучаствовал.

23 июня 1985 года. Финал Кубка СССР. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина.
ШАХТЕР
ДИНАМО 1:2
0:1 Демьяненко (56), 0:2 Блохин (58), 1:2 Морозов (68).

Это был сезон киевского «Динамо» и лично Демьяненко, которого в итоге признали футболистом года в СССР. Он играл сверхнадежно в обороне, и великолепно работал на атаку, забив восемь голов только в чемпионате страны. Для защитника показатель более, чем солидный.

Ну а его мяч в финале Кубка СССР, наверное, помнят многие болельщики со стажем – Демьяненко заработал штрафной метрах в 25-ти от ворот Елинскаса и сам же взялся его исполнить, нанеся эффектный удар в «девятку». Всего через две минуты после этого шикарный сольный проход выдал Яремчук, навесную передачу которого в высоком прыжке замкнул Блохин. Горняки с ответом тянуть долго не стали – на 68-й минуте эффектный гол в падении головой забил Морозов, которому ассистировал Грачев. Но большего им добиться не удалось. Хотя на последних минутах они были очень близки к тому, чтобы перевести встречу в дополнительное время. После удара все того же Морозова мяч с линии ворот вынес… Демьяненко.

Вот так киевляне в седьмой раз в истории завоевали Кубок СССР. Всего, кстати, им это удавалось девять раз. «Шахтеру» – четыре.

11 апреля 1986. Кубок сезона. Киев. Республиканский стадион.
ДИНАМО
ШАХТЕР 2:2
0:1 Соколовский (54), 1:1 Щербаков (73), 1:2 Кравченко (117), 2:2 Евтушенко (118).
Серия пенальти – 3:1.

Для розыгрыша Кубка сезона той весной долго искали окно. Уж слишком был насыщен календарь «Динамо» – команда Валерия Лобановского шла к своему второму триумфу в Кубке кубков. Только в марте отбабахали семь игр – пять в чемпионате и две еврокубковых с «Рапидом».

Но, тем не менее, на матч за Кубок сезона Лобановский выставил самый боевой состав, в котором место на правом фланге обороны, естественно занимал Демьяненко. Ну а закончилось все, как и в 1981-м - серией пенальти. Демьяненко, кстати, свой реализовал. Не промахнулись и Балтача с Евтушенко. А до пятого бьющего у «Динамо» дело не дошло. В тот вечер на беду горняков поймал кураж Чанов, помешавший отличится Кравченко, Варнавскому и Грачеву. С точки динамовского вратаря смог пробить только Морозов.

07.11.05. Чемпионат Украины. Донецк. РСК «Олимпийский».
ШАХТЕР
ДИНАМО 0:1
Ребров (74).

Последний раз Демьяненко противостоял «Шахтеру» в качестве игрока уже в рамках чемпионата Украины, когда вернулся из зарубежных странствий. В октябре 1992-го киевляне выиграли на Республиканском стадионе со счетом 2:0 (Леоненко, 36, Панкратьев, 38).

А тренерский дебют Анатолия Васильевича против донетчан и, соответственно, Мирчи Луческу выпал на 15-й круг чемпионата-2005/2006. Выездную победу обеспечил вернувшийся из Англии Ребров. Кстати, в том сезоне Сергей стал лучшим бомбардиром киевского клуба – он всего на два мяча отстал от Брандао из «Шахтера» и Эммануэля Окодувы из «Арсенала», забивших по 15 голов.

14.05.06. Чемпионат Украины. Золотой матч. Кривой Рог. Стадион «Металлург».
ШАХТЕР
ДИНАМО 2:1
1:0 Марика (60), 1:1 Родольфо (80), 2:1 Агахова (100).

На посту тренера «Динамо» Демьяненко проиграл Мирче Луческу всего один раз. Но эта осечка стоила бело-синим титула. Впрочем, сами виноваты. Ведь у них были все шансы не доводить дело до «золотого матча».

К финишу чемпионата фавориты тогда подошли вровень, оставалась киевская очная ставка в 30-м туре, и по ходу того матча почти никто уже не сомневался в триумфе столичных футболистов. К 21-й минуте они обзавелись форой в два гола (Шацких, Милевский), однако после перерыва соперники счет сравняли (Чигринский, Жадсон). В итоге получилось – 2:2, и через четыре дня пришлось играть еще раз - уже на нейтральном поле. Понятное дело, что психологическое преимущество было уже на стороне подопечных Луческу, что и отразилось на табло.

16.07.2006. Суперкубок Украины. Одесса. Центральный стадион «Черноморец».
ШАХТЕР
ДИНАМО 0:2
0:1 Маркович (10), 0:2 Милевский (87).

Это был еще, конечно, не реванш. Демьяненко и сам об этом говорил: дескать, Суперкубок – это хорошо, только наша задача – вернуть чемпионский титул. Но почин был положен, а победа получилась весьма убедительной. И могла быть еще более убедительной, если бы в середине второго тайма Родриго реализовал пенальти в ворота Лаштувки.

06.11.2006. Чемпионат Украины. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского.
ДИНАМО
ШАХТЕР 1:0
1:0 Шацких (73).

Один из самых скандальных матчей в истории чемпионатов Украины. На 42-й минуте специально выписанный из Португалии арбитр Гомес Коста Мауло Мануэль (иностранного рефери требовали горняки) удалил с поля Чигринского, который явно не случайно ударил Клебера по ногам после остановки игры. И тут не на шутку завелся Луческу. Ну вы помните эту многострадальную шапочку, и тот знаменитый спич в камеру… В итоге красный свет зажегся и перед Мистером.

Между прочим, в том матче победный гол подопечные Демьяненко забили, когда рефери уравнял составы (на 67-й минуте второй горчичник заработал Милевский). Ну а в итоговой таблице чемпионата-2006/2007 «Шахтер» отстал от «Динамо» на 11 очков, и всего на два опередил «Металлист». В общем, как ни крути, а Демьяненко тогда Луческу обставил по полной программе, выиграв все три трофея.

27.05.07. Кубок Украины. Финал. Киев. НСК «Олимпийский».
ШАХТЕР
ДИНАМО 1:2
0:1 Клебер (58), 0:2 Гусев (80), 1:2 Элано (89).

Горнякам не помогло и то, что с 71-й минуты они играли в большинстве – вторую желтую получил Родриго. Более того, после удаления бразильца киевляне даже удвоили преимущество. А в концовке отлично проявил себя Шовковский, парировавший мяч после опасного удара Левандовски.

10.07.2007. Суперкубок Украины. Одесса. Центральный стадион «Черноморец».
ДИНАМО
ШАХТЕР 2:2
0:1 Гладкий (14), 1:1 Михалик (26), 2:1 Михалик (30), 2:2 Ткаченко (55).
Серия пенальти – 4:2.

Эта победа Демьяненко над Луческу была последней и многим запомнилась больше всего. Соперникам через несколько дней предстояла еще одна встреча – в Донецке, уже в рамках чемпионата. И динамовский тренер решил в матче за Суперкубок выпустить «молодняк», тогда как «Шахтер» играл почти основным составом.

Эксперимент удался. В игре киевские дублеры показали зубы, а в серии пенальти – продемонстрировали крепкие нервы. Ведь послематчевая «лотерея» началась для номинальных хозяев поля неудачно – с промаха Алиева. Но Рыбка тут же исправил ситуацию, отразив удар Брандао, а решающий промах допустил Жадсон, пославший мяч в штангу.

Потом, 15 июля в Донецке, «Динамо» сыграло с «Шахтером» вничью – 1:1, а осенью Демьяненко был отправлен в отставку. Ее причиной стали неудачи в еврокубках. Но в национальных турнирах с тех пор ни один динамовский тренер не играл так удачно против «Шахтера». И, кстати, даже сейчас, после года работы в «Волыни», у Васильича остается положительный баланс личных встреч с Луческу. Конечно, нынче ему конкурировать с Мистером гораздо сложней. Все-таки подбор игроков не тот. Но не случайно же команда из Луцка прибыла в Донецк за несколько дней до матча, прямо с турецкого сбора...

1 березня 2013 15:50