Сьогодні 28 березня 2024 р.

Вызов здравому рассудку

По материалам оф. сайта «Динамо»

Киевское «Динамо» отреагировало на решение КДК ФФУ по дисквалификации игрока «Шахтера» Исмаили, удаленного в матче за Суперкубок Украины.

Об очередном решении КДК ФФУ

Футбол родился из правил. Веками люди гоняли мяч, каждый раз договариваясь перед этим о правилах. Это был не футбол – это была игра с мячом. Футбол начался тогда, когда возникли правила, которые выполняли все. Размер поля, размер ворот, размер мяча, количество игроков в команде, продолжительность игры. Только признав эти правила обязательными для всех, люди смогли играть в то, что мы называем футболом. Стало возможным проводить матчи между городами, затем между странами, возникли многочисленные футбольные турниры. С правилами игры начали добавлять регламент, регулировал проведение тех или иных соревнований.

На этом стоит футбол, это сделало его глобальным явлением, которое выше спорта и часто выше политики. Первое условие для того, чтобы футбол был футболом – выполнение правил и регламентов. Конечно, нарушения были и будут. И за эти нарушения наказывают. Тоже – в соответствии с правилами и регламентом, где все заранее прописано.

В футболе за полтора века его существования случалось разное. Но никто и никогда не нарушал основу футбола – правила и регламент.

Сегодня Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины грубо нарушил свой же регламент – футболисту «Шахтера» Исмаили, который был удален с поля в матче за Суперкубок, вместо положенных трех матчей дисквалификации дали два, что в рамках действующего регламента невозможно. Причем ФФУ даже не искала хоть каких-то формально-юридических оснований для нарушения регламента. Просто решили, что «Шахтеру» без этого футболиста нельзя играть против «Динамо». Потому зрителям будет неинтересно. Так и записали, а не заморачивались.

А зачем выдумывать? Можно просто каждое решение Федерации принимать «в интересах «Шахтера» и его болельщиков». Или болельщика. Так прямо и писать, чтобы не тратить время на объяснения, которых не может быть. Почему за драку в последнем матче прошлого чемпионата «Динамо» заставили играть следующий домашний матч без зрителей, а «Шахтер» – нет? Почему игру ФК «Львов» против «Динамо» перенесли на день раньше? Почему арбитра, который осмелился удалить из поля игрока «Шахтера», отстранили от судейства в следующих матчах чемпионата? Почему арбитр в матче «Десна» – «Шахтер» отменил чистый мяч, забитый черниговцами?

Благодаря решению КДК ФФУ по Исмаили теперь на все эти вопросы, возникшие лишь за несколько первых дней чемпионата и на многие другие, можно дать прямой ответ – так нужно «Шахтеру» и его зрителям.

Мы не знаем, почему «Шахтер» не может выигрывать без такой помощи. Но можем предположить, что в дальнейшем в интересах болельщиков этой команды начнут пренебрегать не только регламентом, но и самими правилами игры. Решат, например, что всем соперникам «Шахтера» в интересах зрителей следует назначать по три одиннадцатиметровых. Что соперники «Шахтера» должны в интересах зрителей играть вдесятером против одиннадцати, а, может, и вдевятером. Что матчи с участием «Шахтера» в интересах болельщиков будут продолжаться до тех пор, пока «Шахтер» не выиграет ...

Чем может ответить «Динамо», у которого тоже есть зрители? Наш ответ будет простой – мы всегда будем играть по правилам и соблюдать регламент, что бы там ни придумала ФФУ. Дисквалифицируют весь основной состав – будем играть резервистами. Будут удалять наших игроков по вымышленным причинам – будем играть в десять игроков, в девять, в восемь ... Не засчитают забитый динамовцами мяч – будем забивать еще! Что они еще придумают в интересах зрителей, не можем знать. Знаем одно – мы всегда будем бороться за победу честно.

А тем, кто думает, что закон для них не писан, и что они могут делать все, что хотят, и им за это ничего не будет, хотим напомнить, чем в Украине заканчивается такое поведение. У «Динамо» миллионы болельщиков, которых не обманешь ежедневной ложью из телеканалов, которые пребывают в здравом уме, и которые хотят жить по правилам. А тех, кто так жить не хочет – научат. Не сомневайтесь!

Пресс-служба ФК «Динамо» (Киев)

27 липня 2018 18:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46