Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Мариуполь – Десна 1:2. Украина, 2-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Северяне одержали волевую победу, реализовав численное преимущество в компенсированное время встречи.  

После крупной победы над «Черноморцем» в первом туре «Десна» виделась фаворитом матча в Мариуполе. Да, СМИ неоднократно отмечали, что черниговская команда в межсезонье потеряла нескольких важных для нее игроков обороны, но костяк у северян сохранился и с атакующим потенциалом там все в порядке. Тогда как «Мариуполь» фактически выстраивался заново, и при этом еще больше помолодел.

Итак, Тотовицкий, Калитвинцев, Картушов, Гуцуляк, Будковский… Эти ребята в УПЛ могут доставить проблемы кому угодно. Однако игру на стадионе имени Владимира Бойко подопечные Александра Рябоконя начали куда острожней, чем неделю назад, когда принимали «Черноморец». Возможно, памятуя о том, что азовцы буквально смели их с поля в майском матче на финише прошлого чемпионата.

В итоге дебют, да и весь первый тайм прошел по сценарию хозяев, которые заметно меньше владели мячом, но острей атаковали и главное – доводили свои атаки до логичного завершения.

В частности,  опасным дальним ударом на 22-й минуте отметился Кулаков, чуть было не заставший Литовку врасплох. Спустя пару минут с выгодной позиции после прострела Очеретько не попал в створ Мишнев. Затем был промах Топалова и… удаление Кащука, который заработал две желтые карточки в течение нескольких минут.

И вот что удивительно: даже оставшись в меньшинстве, «Мариуполь» продолжал действовать острей. И будь поудачливей все тот же Мишнев, команда Остапа Маркевича вполне могла уйти на перерыв с преимуществом в один гол. Однако мяч после удара хавбека мариупольцев перед самым перерывом попал в стойку. А еще чуть раньше с убойной позиции не попал в цель Очеретько.

Впрочем, после перерыва «Десна», как говорится, проснулась. Более опытные и мастеровитые игроки черниговской команды включили хорошее давление и постепенно стали поджимать азовцев. Дважды подряд опасно бил Завийский (в первом случае попал в спину Мишнева, во втором – пульнул выше ворот), мог отличится Селин (после его удара головой мяч на линии ворот парировал Кудрик)…

В общем, стало складываться стойкое ощущение, что «Десна» вот-вот реализует численное преимущество, что, к слову, она легко сделала и в игре с «Черноморцем». Однако ближе к середине втолрого тайма хозяева провели резкую контратаку, Никитишин на левом фланге легко разобрался с 30-летним дебютантом УПЛ Жуком и отдал в центр штрафной на Кулакова, который поймал своего оппонента на противоходе и уложил мяч в угол ворот Литовки.

Это была неожиданно, но справедливо. «Мариуполь» наиграл на гол еще в первом тайме. Однако радовались поклонники азовцев недолго. Вскоре «Десна» счет сравняла: это Калитвинцев убежал от Горбунова, а Будковский четко замкнул прострел партнера.        

Вскоре после этого мариупольцы перешли на игру в три центральных защитника, и концовку встречи провели, можно сказать, на осадном положении. Впрочем, это было оправдано. «Ловить журавля» в небе вдесятером было сложновато, вот они и сосредоточились преимущественно на том, чтобы «удержать синицу в руках». И были близки к цели. Однако «Десна» искала свой второй гол до последнего и в компенсированное время матча все же нашла. Победу гостям принес Безбородько. Можно сказать, сработал джокер Рябоконя. 

МАРИУПОЛЬ – ДЕСНА – 1:2  
Гол:
Кулаков (64) – Будковский (70), Безбородько (90+2).
Мариуполь: Кудрик, Стасюк, Чоботенко, Микицей, Горбунов (Драмбаев, 79), Чех, Топалов (Никитишин, 57), Мишнев (Мампаси, 73), Очеретько (Петерман, 57), Кащук, Кулаков (Хромей, 73).
Десна: Литовка, Сафронов, Цымбалюк (Жук, 46; Шевцов, 75 ), Селин, Картушов, Завийский, Арвеладзе (Домбровский, 72), Калитвинцев, Тотовицкий (Волошин, 90+5), Гуцуляк (Безбородько, 72), Будковский.
Предупреждения: Кащук (28), Чоботенко (78), Никитишин (89) – Калитвинцев (48), Сафронов (64), Селин (67).  
Удаление: Кащук (35).  

1 серпня 2021 19:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57