Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Динамо – Заря 1:2. Украина, 30-й тур. Отчет

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

Даже не реализовав пенальти, «Заря» сумела увести из Киева победу. И победу, очевидно, бронзовую.

Несмотря на проигрыш чемпионства, недавнее фиаско в кубковом финале и естественное желание обзавестись положительными эмоциями, Сергей Ребров горячиться в воскресенье не стал и всех сильнейших на «Зарю» не бросил.

Так что шанс заработать «очки» в глазах тренера получило с полсостава объективно не попадающих в динамовскую «основу» футболистов. Оставленные на «банке» Андрей Ярмоленко, Артем Беседин, Сергей Сидорчук, не включенный в заявку Денис Гармаш, увеличивали вероятность успеха гостей, для которых турнирная борьба еще не закончена – «Олимпик» подобрался вплотную и явно задумал отобрать заветную «бронзу».

Потому, наверное, нечего удивляться, что на первых минутах луганчане выглядели и собраннымио, и мобильными, и мотивированными – не в пример оппонентам. Так, молодому Зурабу Очигаве неоднократно приходилось приходить на помощь партнерам по центру динамовской обороны, помарки в действиях которых были видны невооруженным глазом.

А ошибка Домагоя Виды, фактически махнувшего мимо мяча, и вовсе могла иметь серьезные последствия для «сине-белых». Рвавшегося в штрафную Денниса Бонавентуре Очигаве оставалось только ронять на газон недозволенным приемом. Арбитр оценила фол желтой карточкой, хотя обступившие ее ребята в черных футболках требовали более сурового наказания. И тогда киевлян едва не наказал Иван Петряк, мяч после удара которого миновал стенку и сотряс стойку за спиной Максима Коваля.

«Молчавшее» до того «Динамо» ответило незамедлительно. Дерлис Гонсалес наработал на штрафной в единоборстве с Рафаэлем Форстером, а Николай Морозюк своей беспощадной правой с 27 метров вогнал мяч в сетку. Голкипер Алексей Шевченко, похоже, ждал навеса, потому и с прыжком чуток запоздал.

«Заря» по-прежнему вела себя более активно, но чаще всего полагалась на свою дальнюю артиллерию, а та упорно сбоила. Даже у признанного «канонира» Дмитрия Гречишкина, после ударов которого становилось тревожно за суперсовременное табло «Олимпийского».

Киев отвечал нечастыми, однако неплохо подготовленными атаками, но и те не несли в себе достаточной угрозы. Вспомнить можно разве что мощный выстрел того же Гонсалеса метров с 17-ти, однако и парагвайца подвела точность.

Гостям удалось восстановить равновесие до перерыва, дав повод вновь вспомнить о недостаточной мотивации отдельных динамовцев. После подачи корнера с левого фланга Рафаэль подобрал мяч на дальнем углу штрафной и, пользуясь тем, что его не спешит атаковать Виталий Буяльский, умело накинул мяч на линию вратарской. Оказавшийся там 36-летний Вячеслав Чечер внешне легко оттер младшего его на 15 годочков Никиту Бурду и в касание пробил Коваля.

Пропущенный мяч не стал сигналом для выхода лидеров «Динамо», однако после пожара, случившегося на 57-й минуте, у Реброва уже не оставалось сомнений на сей счет. Петряк своевременным пасом сумел поставить в тупик оборонительную шеренгу киевлян и вырвавшийся на оперативный простор Бонавентуре уверенно реализовал выход один на один. Надо сказать, что гол этот стал заслуженной наградой для нигерийца – настырного, скоростного и по-спортивному наглого, носившегося как заведенный со стартового свистка.

Еще один подарок форварду преподнесли Бурда с Морозюком, свалившие его в штрафной, за что Екатерина Монзуль справедливо назначила пенальти. Играть оставалось еще 15 минут, и помереть бы тут интриге, но Коваль прекрасно среагировал на сильный удар с «точки» Рафаэля. Среагировал и тем самым оставил «Динамо» в игре.

В эту самую игру тут же вступил Беседин, но ни ему, ни его партнерам не удалось уберечь хозяев от очередного поражения. «Заря» добыла важнейшую победу и судя по всему уже никому не отдаст бронзовых медалей. За два тура до финиша чемпионата е отрыв от «Олимпика» составляет пять солидных очков.

ДИНАМО – ЗАРЯ – 1:2
Голы:
 Морозюк (18) – Чечер (37), Бонавернтуре (57).
На 75-й минуте Рафаэль не реализовал пенальти (вратарь).
Динамо: Коваль, Морозюк, Вида, Бурда, Антунеш, Очигава (Беседин, 76), Шепелев (Рыбалка, 64), Буяльский, Цыганков (Ярмоленко, 64), Гонсалес, Яремчук.
Заря: Шевченко, Опанасенко, Чечер, Рафаэль, Гордиенко, Гречишкин, Харатин (Бабенко, 83), Петряк (Безбородько, 89), Липартия (Любенович, 65), Паулиньо, Бонавентуре.
Предупреждены: Очигава (14), Коваль (58) – Рафаэль (17), Гречишкин (61), Петряк (69), Любенович (72), Бабенко (86).
Арбитр – Екатерина Монзуль (Харьков).
21 мая. Киев. НСК «Олимпийский». +18°C

21 травня 2017 22:22







Матеріали на тему

«Динамо» – «Заря»: последние новости перед игрой
21 травня 2017 14:37


СМИ: «Заря» заинтересована в игроках «Днепра»
21 травня 2017 13:21


Унаи Мельгоса: «Такой клуб, как «Динамо», создан для побед»
21 травня 2017 11:54


Дружеская встреча бывших динамовцев на «Олимпийском»
21 травня 2017 10:03


Матчи воскресенья, 21 мая
21 травня 2017 09:10


Украина, 30-й тур. Динамо – Заря. Анонс
21 травня 2017 09:09


«Заря» тоже бойкотирует канал «Футбол»
11 травня 2017 12:45




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57