Как Вербич спас арбитра

Экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек прокомментировал ошибку арбитра матча «Мариуполь» - «Динамо».

Речь – о скандальном эпизоде в штрафной хозяев, после которого Дмитрий Бондаренко обязан был назначать пенальти в ворота мариупольской команды.

«Учитывая тот факт, что «Динамо» забило гол лишь на 90-й минуте и игра могла завершиться со счетом 0:0, Дмитрию Бондаренко очень повезло, - сказал Шебек в интервью Ua-football.com. - Вербич его спас. Ведь на 20-й минуте Цыганков сделал подачу в штрафную "Мариуполя" на Родригеса. Перед Родригесом стоял Чоботенко, не нашедший ничего лучшего, кроме как отбить мяч рукой.

Это была явная и сознательная игра рукой с целью не дать сопернику завладеть мячом. Бондаренко был в выгодном положении, но почему-то не увидел этого фола. Было бы ему несладко, если бы матч завершился со счетом 0:0».

Любопытно, что работой Бондаренко после игры больше всего остался недоволен тренер… «Мариуполя» Александр Бабич. По его мнению, рефери должен был назначить 11-метровый... в ворота киевлян на 27-й минуте, когда Бойко нейтрализовал выход Чурко один на один.

Однако обвинения Бабича на поверку оказались фейком. Абсолютно все эксперты, анализируя эпизод, пришли к выводу, что пенальти там не было и в помине. В отличие от эпизода с рукой Чоботенко.

Как подтверждение – слова экс-арбитра ФИФА Мирослава Ступара, который в интервью тому же источнику довольно жестко «прошелся» по Бабичу:

«Прежде чем говорить о таких вещах публично, стоит убедиться, что ты прав. Ведь ты оправдываешь свое поражение, создавая бурю в стакане.

В перерыве помощники могли десять раз пересмотреть эпизоды и подсказать Бабичу, что Бондаренко был прав, не назначив пенальти за то, что Бойко выбил мяч из-под ног игрока «Мариуполя».

А почему Бабич не сказал об игре рукой Чоботенко? Явной, очевидной игре рукой, за которую должно быть наказание в виде одиннадцатиметрового!»