Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Севастополь – Металлург З 5:0. Украина, 20-й тур. Отчет

Олег СМИРНОВ, «Футбольный клуб» (из Севастополя)

Дубль Фертовса, а также точные удары Кузнецова, Танчика и Ярошенко заставили запорожцев на щите покинуть Севастополь.

Хозяева подарили надежду свои болельщикам на положительный результат уже в дебюте. Не успела секундная стрелка завершить первый оборот, как Александр Ковпак вышел на свидание с Евгением Боровиком, однако не попал в дальний угол, испоганив шикарный пас Дениса Кожанова в разрез между защитниками.

Запорожцы тревожный звонок услышали и больше таких вольностей сопернику не позволяли. «Севастополь» владел инициативой, однако воплотить ее в голы или хотя бы голевые моменты им не удавалось. Лишь со «стандарта» подопечные Ангела Червенкова заставили своих почитатилей вновь вскочить с мест, когда Константин Ярошенко на 21-й минуте проверил на прочность перекладину.

У команды Олега Тарана впереди активничал Юрий Штурко, но без должной поддержки партнеров ему было тяжело преодолеть севастопольские редуты. Тем не менее, именно на счету атакующего хавбека «металлургов» оказался единственный, как оказалось, «выстрел» в створ его команды в первом тайме, который, впрочем, для Олега Чуваева не создал проблем.

А ближе к завершению получаса игры Сергей Кузнецов повторил стартовую попытку Ковпака с тем же эффектом, и, видимо, на сей раз запорожцы оставили без должного внимания созданный «моряками» эпизод. Наказание за расслабленность не заставило себя долго ждать, вылившееся в двойной удар по «казакам» в течении одной минуты.

Вначале латвийский полузащитник хозяев Александрс Фертовс воспользовался замешательством Саши Балича и реализовал выход один на один с Боровиком. А после, не успели еще гости прийти в себя, как получили еще один тет-а-тет. Правда, теперь голкиперу удалось выиграть дуэль у Кожанова, но помешать сыграть на добивании Кузнецову вратарь оказался бессилен.

0:2 к перерыву – песенка «Металлурга» была фактически спета. К чести футболистов Тарана, они попытались использовать оставшееся до отдыха время для достойного ответа, но наработали лишь на пару полумоментов. А с началом второй половины корректировки с прицелом на атаку внес и наставник, совершив двойную замену.

Стоит отметить: резервисты уловили ритм, что позволило запорожцам поначалу изменить картину происходящих на поле событий. Теперь уже они играли первым номером, тогда как «Севастополь» большими силами оттянулся в оборону, взяв на вооружение тактику контратак. До поры до времени «казакам» удавалось удерживать противника у их владений, но хватило «металлургов» чуть более, чем на четверть часа.

На 64-й минуте парочка Кожанов – Фертовс (Александрс на технику с линии штрафной положил мяч в дальний угол) соорудила третье взятие ворот Боровика, а добил гостей вышедший на замену Владимир Танчик, который хладнокровно реализовал очередной выход один на один. Он же фактически и поставил точку в матче, заработав «точку» для Константина Ярошенко

Победа позволила «Севастополю» войти в первую десятку, а «Металлург» остался на предпоследней позиции с отрывом от зоны вылета в два очка.

СЕВАСТОПОЛЬ – МЕТАЛЛУРГ З – 5:0
Фертовс (37, 64), Кузнецов (38), Танчик (66), Ярошенко (87, с пенальти).
Севастополь: Чуваев, Воронин, Новак, Цурри, Караваев, Максимов, Кожанов (Фарлей, 69), Ярошенко, Фертовс, Ковпак (Танчик, 64), Кузнецов (Лысенко, 74).
Металлург: Боровик, Нестеров (Йокич, 46), Коротецкий, Балич, Сахневич, Рудыка, Штурко (Татарков, 89), Сержио (А.Шевчук, 46), Гавриш, Юсов, Матяж.
Предупреждения: Цурри (78), Лысенко (82), Максимов (83) – Гавриш (60).

23 квітня 2014 18:52