Ильичевец – Олимпик 4:1. Украина, 26-й тур. Отчет

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Финальный аккорд в чемпионате «Ильичевцу» предстояло сделать в статусе аутсайдера, тогда как новичок элиты «Олимпик» уготовил себе лучшую судьбу в виде девятого места. Несмотря на отдаленность в таблице, соперников объединял один момент – примерно сопоставимая разница забитых и пропущенных мячей. Каждая из сторон в турнире пропускала более двух мячей в среднем, и это худшие показатели в лиге.

Команда Николая Павлова начала встречу первым номером и создала два неплохих момента у ворот Заури Махарадзе. Сперва Сергей Гринь с правого угла штрафной отправил мяч рядом с дальней штангой, а затем Максим Илюк вырвался на оперативное пространство, но переиграть вратаря с острого угла не сумел. Донетчане ответили угрозой с линии штрафной, когда «промазал» Игорь Семенина.

Чуть добавив скорости, гости прижали азовцев и заставили их понервничать. На 28-й минуте Владимир Лысенко здорово вывел Семенину на ударную позицию, но тот снова сплоховал. А вскоре Денис Галенков сделал опаснейший прострел справа, однако на дальней штанге не нашлось партнеров, чтобы замыкать. Эти моменты сработали на хозяев как бодрящее средство. Они вновь пошли вперед и вернулись с добычей. Это Гринь на 38-й минуте после скидки Зураба Очигавы верно оценил обстановку и прошил оборону «Олимпика» ударом низом – 1:0.

В начале второй половины Гринь мог оформить дубль, когда после длинной передачи из глубины убежал от Алексея Дидятьева и Дмитрия Гришко. Правда, мяч полузащитника просвистел над перекладиной. Стоит отметить, что «олимпийцы» не собирались здаваться на милость. Ребята Романа Санжара были настроены отыграться, предприняв для этого парочку классных попыток.

Так, прорыв вышедшего на замену Александра Сытника по правому флангу (где он выиграл борьбу у Очигавы) со смещением увенчался неточным ударом. А через мгновение Галенков запорол вообще шикарный момент – Денис после паса Владимира Лысенко удивительным образом позволил голкиперу накрыть мяч. Черту в этом расточительстве подвел Сытник, поразивший цель со «второго этажа» в результате подачи углового.

Равновесие выглядело весьма неустойчивым – на 74-й минуте Гринь воспользовался интертностью защитников и чуть не протолкнул мяч в ворота с нескольких метров, а плотный удар Ринара Валеева парировал Махарадзе.

Но все же настырный Гринь склонил чашу весов. Вырвавшись на свидание с кипером, Сергей хладнокровно уложил его на газон и вывел свою команду вперед. А чуть позже он оформил хет-трик, расправившись с тремя оппонентами. Жирную точку в матче поставил Николай Шапаренко, замкнувший головой прострел - кого? - Гриня! Итак, «Ильичевец» эффектно закончил чемпионат Украины, добыв, правда, лишь третью победу. Но его будущее окутано туманом…

ИЛЬИЧЕВЕЦ – ОЛИМПИК 4:1
 Гринь (38, 79, 84), Шапаренко (90+1) – Сытник (63).