Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Осень – за «Шахтером»

Игорь ЛИННИК

Матч 18-го тура украинской премьер-лиги в понедельник завершился фантастическим триллером на «Олимпийском». Дважды ведя по ходу встречи, «Динамо» все же уступило донецкому «Шахтеру», причем центральный защитник бело-синих Евгений Хачериди в каждом из таймов забил в свои ворота.

Киевляне выиграли первую половину благодаря мячам Жуниора Мораэса и Сергея Рыбалки, но после перерыва лучше выглядел «Шахтер», в составе которого отличились Фред и Факундо Феррейра. При этом «Динамо» с 60-й минуты играло в меньшинстве из-за удаления Мораэса, что не помешало вышедшему на замену Артему Беседину сократить отставание до минимума. Уже в компенсированное время хозяева потеряли из-за двух предупреждений и Рыбалку.

Единоличный лидер
«Шахтер» набрал 50 очков по итогам осенней части чемпионата. Донецкий клуб на 13 баллов оторвался от «Динамо», что практически гарантирует ему десятый титул и первый, добытый под предводительством Паулу Фонсеки. Его команда забивает гораздо чаще других (41 гол) и реже всех пропускает (11). Из 18 матчей премьер-лиги «Шахтер» не выиграл лишь два.

Медальный зачет
В борьбе за серебряные медали главным соперником «Динамо» теперь является «Заря», которая ушла на зимние каникулы с трехочковым отставанием от киевлян. И хотя в их спор теоретически могут вклиниться «Александрия» и донецкий «Олимпик», куда вероятнее, что оба преследователя попытаются все же настигнуть луганчан в борьбе за бронзу.

Система розыгрыша
После возобновления основной части турнира в конце февраля 12 участникам премьер-лиги надлежит провести еще по четыре тура. Затем они разделятся на две шестерки, в рамках которых сыграют еще по 10 туров в два круга. Первая шестерка выявит всех лауреатов сезона, а также представителей Украины в еврокубках, тогда как вторая определит главного неудачника чемпионата.

Претенденты на вылет
Ближе других к этой незавидной участи подобрались «Карпаты», в активе которых лишь пять очков. С львовского клуба по дисциплинарным причинам сняли шесть баллов как, к слову, и с «Днепра», но подопечные Дмитрия Михайленко осенью все же довели свой турнирный багаж до 12 очков. Не очень далеко от «Карпат» ушла и луцкая «Волынь» с ее 10 очками.

Лучшие бомбардиры
Лидером снайперской гонки по-прежнему остается бразильский форвард «Динамо» Мораэс, в активе которого 10 голов, в том числе – два хет-трика. На два мяча меньше у аргентинца Феррейры из «Шахтера». Украинский бразилец Густаво Бланко-Лещук из «Карпат» отстает от лидера на три результативных удара.

Самый быстрый гол
Мораэс в матче с «Шахтером» открыл счет уже на 14-й секунде, но этот мяч стал лишь седьмым в списке самых быстрых голов текущего розыгрыша. Куда проворнее бразильца был нападающий «Динамо» Роман Яремчук, выступающий на правах аренды за «Александрию». Именно он 30 октября забил самый быстрый гол, поразив ворота «Ворсклы» уже на восьмой секунде.

Мастер автоголов
А вот защитник «Динамо» Хачериди, который трижды за последние два месяца забивал в ворота своей команды в чемпионате, снискал сомнительные лавры самого невезучего игрока осени. Последнюю игру против «Шахтера» он и сам назвал самой несчастливой в карьере.

Желтые и красные
В томные зимние вечера есть над чем подумать еще целому ряду футболистов. Например, Давид Хочолава и Денис Филимонов из одесского «Черноморца» заработали в 18 турах по 10 предупреждений. Оба в этом плане – рекордсмены. Как и Юрий Романюк из «Волыни», а также Антон Поступаленко из «Олимпика», получившие осенью по две красные карточки.

Бутсы на гвоздь
Многолетний вратарь киевского «Динамо» Александр Шовковский объявил о завершении карьеры. После игры с «Шахтером» 41-летний голкипер, который не попал в заявку из-за травмы, зашел в раздевалку бело-синих и попрощался с партнерами по команде. Об этом на послематчевой пресс-конференции рассказал главный тренер киевлян Сергей Ребров.

12 грудня 2016 21:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16