Сьогодні 29 березня 2024 р.

Шахтер – Львов 6:1. Украина, 17-й тур. Отчет

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

На «Олимпийском» сошлись команды, имевшие за плечами личные позитивные серии. «Шахтер» в шести последних поединках неизменно побеждал, а «Львов» четырежды покидал поля соперников со щитом.

Безусловным фаворитом в этом противостоянии выступал вице-чемпион, успех которого как минимум на сутки вывел бы его в единоличные лидеры текущего турнира. Львовяне делили с соседями из «Руха» 11-12 места, а в случае киевской сенсации могли бы поравняться с «Металлистом 1925» не девятой строчке таблицы.

Игра, как и предполагалось, началась взрывом атак горняков, устроивших аттракцион невиданной щедрости. Главным транжирой стал Тете, не использовавший четыре убойных момента. Дважды бразилец проигрывал дуэли Александру Ильющенкову и дважды не попал в створ.

И как же за это донетчан наказал галицкий легионер Эрнест! Гости выиграли центр поля, ганский атакующий полузащитник устремился к владениям Анатолия Трубина, сместился к центру штрафной под прессом двух опекунов и низовым ударом вогнал мяч под штангу!

Более того, если бы не сейв донецкого кипера, вскоре на табло зажглась бы и фамилия «Ременяк». Артур также целил в дальний угол, но вратарь в броске перевел мяч на угловой. Последовала подача от флажка, «воздух» выиграл Алексей Довгий и уже Маркос Антонио вынес мяч с ленточки!

Вместе с тем, давление «Шахтера» возрастало с каждой атакой и таки заставило противника дать сбой под занавес тайма. Скоростной Михаил Мудрик вынудил сфолить Александра Романчука, а Тете добился своего, с 11-метровой отметки дав «залп» под перекладину.

После перерыва рисунок на поле не поменялся. Но одно существенное отличие все же произошло. Горняки реализовали едва ли не первый свой момент во второй половине. Виктор Корниенко обыгрался с Мудриком на левом фланге и вырезал настолько роскошную передачу на Педриньо, что тому фактически оставалось внести мяч в сетку.

Олег Дулуб отреагировал заменами, однако преимущество уже было потеряно. Команда Роберто Де Дзерби получила возможность играть по результату, держа в уме заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов с молдавским «Шерифом». А тягаться в позиционном или атакующем футболе с превосходящим в классе соперником львовянам было не по силам.

Эпизодами «львы» пытались обострять, однако они скорее были близки к разгрому, нежели к восстановлению равновесия. Так и случилось. Ильющенков вынужден был капитулировать, когда его буквально расстрелял вышедший на замену Артем Бондаренко после паса Мудрика, и после пенальти от Марлоса, повлекшего за собой еще и удаление Энеса Махмутовича. Стоит отметить, что в обоих взятиях главный арбитр Андрей Коваленко прибегнул к помощи ВАР, и тот засвидетельствовал в пользу «Шахтера».

Добили гостей Тарас Степаненко, реализовав большинство красивым ударом под перекладину из-за пределов штрафной, и Ефим Конопля точно пробивший головой. В обоих моментах партнерам ассистировал Мудрик.

ШАХТЕР – ЛЬВОВ – 5:1
Голы:
Тете (45, с пенальти), Педриньо (55), Бондаренко (77), Марлос (84, с пенальти), Степаненко (87), Конопля (90) – Эрнест (17).
Шахтер: Трубин, Додо, Марлон, Матвиенко, Корниенко (Соломон, 59), Тете (Марлос, 73), Мудрик, Степаненко, Маркос Антонио (Конопля, 85), Судаков (Сикан, 59), Педриньо (Бондаренко, 73).
Львов: Ильющенков, Бусько (Зозуля, 85), Лека, Махмутович, Романчук, Якимец, Политыло, Довгий (Чирьяк, 46), Эрнест (Семенив, 70), Шина (Ныч, 58), Ременяк (Грисьо, 58).
Предупреждения: Мудрик (33), Педриньо (37) – Довгий (32).
Удаление: Махмутович (83, фол последней надежды).

3 грудня 2021 18:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46