Ворскла – Днепр 1:0. Украина, 31-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Проиграв в Полтаве, днепряне утратили даже теоретические шансы сохранить место в УПЛ. Таким образом за тур до финиша чемпионата был окончательно снят вопрос с главными неудачниками.

Это был пятый матч «Ворсклы» и «Днепра» в этом сезоне. И, надо сказать, в предыдущих гораздо лучше складывалось у подопечных Дмитрия Михайленко. Они набрали семь очков из девяти возможных в матчах против полтавчан, а кроме того – выбили их из розыгрыша Кубка Украины.

Естественно, в субботу днепряне хотели продлить эту серию. Тем более, что еще не был утрачен шанс обойти «Карпаты» в турнирной таблице. Пускай, хотя бы из принципа. Ну а ворскляне, в свою очередь, были настроены на реванш.

Поединок начался с того, что футболисты «Днепра» достаточно уверенно наладили контроль над мячом. На протяжении первых десяти минут хозяева фактически занимались тем, что пытались перехватить мяч, а когда это удавалось – тут же его теряли, поражая чудовищным браком в передачах,  несмотря на довольно средний темп, в котором проходила игра.

Днепряне же провели несколько неплохих розыгрышей: Лунев пробил выше ворот после подачи углового, а Полевой проверил бдительность Шуста дальним ударом после розыгрыша штрафного.

Ближе к середине тайма Полтава подравняла ситуацию. И даже перехватила инициативу. А там и реально голевые моменты пошли. Правда, у обеих команд возникла проблема с реализацией.

У «Ворсклы» дважды на ударной позиции оказывался активный Хлебас, но в обоих случаях ему не хватило самой малости – мяч пролетал рядом с «рамкой». У «Днепра» уже в самой концовке тайма обязан был забивать Кочергин, замыкавший прострел Чеберко, но и в данном случае игроку не хватило точности.

В перерыве Дмитрий Михайленко принял решение сделать больший акцент на атаку. На поле вышел Баланюк, который в предыдущем туре принес своей команде победу над «Сталью». То есть «Днепр» перешел на игру в два нападающих. И тут же… пропустил.

Гол «Ворсклы» – целиком и полностью заслуга Шарпара. Подхватив мяч на своей половине поля, он совершил отчаянный рейд метров на 35, обыграв по ходу Чеберко, и умудрился сохранить силы для достаточно сильного удара, отправив мяч впритирку со стойкой.

Такой поворот, понятное дело, категорически не устраивал гостей. «Днепр» попытался усилить давление на ворот «Ворсклы», но отдадим должное команде Василия Сачко – она достаточно надежно оборонялась, не забывая выходить в контратаки. И если днепряне за оставшееся время матч смогли занести в свой актив лишь несколько дальних ударов, которые не создали Шусту особых проблем, то полтавчане были близки ко второму голу. На 70-й минуте свой третий шанс за вечер упустил Хлебас, неточно пробивший с хорошей позиции после диагонали Сапая.

В итоге матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Для «Ворсклы» это означало сохранение лидирующей позиции во второй топ-шестерке. Для «Днепра» потерю даже теоретических шансов на то, чтобы остаться в УПЛ.

ВОРСКЛА – ДНЕПР – 1:0