ТМ. Шахтер – Силекс (Северная Македония) 4:1. О силе стандартов

Матч с «Силексом» из Северной Македонии хоть и прошел под аккомпанемент дождя и сильного порывистого ветра, но стал самым результативным на турецком сборе «Шахтера».

Нелогичный результат
В дебюте «Силекс» имел полумомент после розыгрыша углового, но Джорджевич пробил выше ворот. «Шахтер» старался комбинировать и больше контролировал мяч, часто создавал численное преимущество на чужой половине поля. Хороший шанс возник у Маркоса Антонио, но бразильца подвела точность. В следующей атаке уже Соломон угрожал воротам соперника – мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Спустя несколько минут тот же Соломон убежал один на один с Божиновски, но голкипер перевел мяч на угловой. В конце тайма Манор поучаствовал в третьем голевом моменте, в этот раз мяч после его удара попал в штангу! А на 42-й минуте северомакедонцы реализовали розыгрыш углового, который завершил Тантуровски, – 0:1. «Горняки» могли быстро отквитать гол, но противника вновь уберег каркас ворот – не повезло Мораэсу.

Зрелищный камбэк
В перерыве Луиш Каштру традиционно полностью изменил состав команды, и вскоре «Шахтер» открыл счет голам. На 55-й минуте Алан Патрик пробил со штрафного, мяч задел игрока в «стенке» и дезориентировал кипера – 1:1. Еще через 10 минут «оранжево-черные» снова реализовали «стандарт». Виктор Корниенко великолепным ударом со штрафного перебросил «стенку» и попал точно в «девятку» ворот Божиновски – 2:1. В следующей атаке не менее эффектный гол забил Тарас Степаненко, после дальнего удара которого мяч от перекладины влетел в сетку – 3:1. Точку уже в компенсированное время поставил Додо, завершивший домашнюю заготовку при розыгрыше углового классным ударом в нижний угол. 4:1 – «горняки» завершают первый подготовительной сбор уверенной победой.

ШАХТЕР (ДОНЕЦК, УКРАИНА) – СИЛЕКС (СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ) – 4:1
Алан Патрик (55), Корниенко (65), Степаненко (68), Додо (90+1) – Тантуровски (42).
Шахтер (1-й тайм): Пятов, Болбат, Витао, Хочолава, Матвиенко, Майкон, Мудрик, Марлос, Маркос Антонио, Соломон, Жуниор Мораэс. (2-й тайм): Трубин, Додо, Кривцов, Бондарь, Корниенко (Сиприано, 79), Степаненко, Алан Патрик, Судаков, Тете, Фернандо, Дентиньо.

26 січня 2021 12:43