Днепр – Ворскла 1:1. Украина, 4-й тур. Отчет

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепра)

Полтавчане ушли от поражения благодаря своевременным перестановкам Василия Сачко.

В последние годы «Ворскла» считается одним из самых неудобных соперников для «Днепра». Что при Хуанде Рамосе, что при Мироне Маркевиче днепряне регулярно теряли очки в поединках с полтавчанами, при этом крайне неудачно играя против них на своем поле.

Два поражения и три ничьих в пяти последних матчах национального первенства – эта удручающая для «Днепра» статистика, безусловно, добавляла принципиальности субботнему противостоянию. Ну и невольно возникал вопрос: если в лучшие для себя времена «Днепр» так плохо играл против «Ворсклы», то чего же ждать от него теперь, когда кадровый потенциал днепропетровского клуба, пожалуй, выглядит поскромней полтавского?

Команды начали встречу в среднем темпе. Сначала активней вроде бы выглядели хозяева. В самом дебюте они разыграли хорошую комбинацию через центр, но Баланюк после скидки Политыло пробил как-то коряво. Затем «Днепр» подал угловой, а Лучкевич спустя пару минут отметился достаточно острым навесом с правого фланга, размяв Непогодова. Ну а далее – «Ворскла» выровняла игру, в свою очередь пригрузив оборону соперника навесными передачами.

И, кстати, одна из них привела к небольшому пожару в штрафной «Днепра». Шелихов ошибся на выходе и Пилявский получил шанс пробить головой. Но, к счастью хозяев, ему не хватило хладнокровия – мяч полетел мимо цели.

Основные же события разворачивались в центре поля, где шла непримиримая борьба за инициативу и территорию. Поначалу чуть предпочтительней тут выглядели полтавчане.  По крайней мере, у них было меньше обрезок и неточных передач. И с компактностью ситуация выглядела получше. Но ближе к концу тайма днепряне разыгрались и провели несколько хороших позиционных атак.

Вот только с последним пасом не складывалось категорически – то Когут, неплохо действовавший в связке с Лучкевичем, дважды передержал мяч, то Баланюк упустил момент для острого прострела. В итоге самый опасный в первом тайме момент «придумал»» опытнейший Кравченко, классно исполнивший стандарт с левого фланга, но Непогодов прочитал ситуацию, отведя угрозу.

Второй тайм получился гораздо более богатым на события. И во многом благодаря тому, что вскоре после перерыва «Днепр»» повел в счете. Перспективная атака левым флангом успеха не принесла, но зато был заработан угловой, после которого арбитр Евгений Арановский назначил пенальти. Все справедливо: мяч после прострела Кравченко попал в руку Коломойцу, ну а Близниченко хладнокровно привел приговор арбитра к исполнению, разведя мяч и Непогодова по разным углам.

Тренер «Ворсклы» Василий Сачко отреагировал мгновенно – выпустив на Бартуловича, он отказался от начальной схемы 3-5-1 и перешел на более привычную игру в два форварда. Естественно, полтавчане гораздо смелее стали идти вперед, и хотя пару раз чуть было не нарвались на контратаку, довольно быстро добились своего.

А ключевой фигурой в атакующий построениях полтавского клуба оказался Хлебас, уступивший Бартуловичу позицию вингера и выдвинувшийся на передовую в пару к Коломойцу. Сначала он создал идеальный момент для Кобахидзе, который умудрился промахнуться из центра штрафной, где ему никто не мешал. А затем Хлебас очень удачно сыграл на пятачке у ворот «Днепра», добив мяч в сетку после удара Бартуловича со средней дистанции и сэйва Шелихова.

1:1 – и все началось заново, только команды не стали возвращаться к тягучей позиционной борьбе, а продолжили играть в атакующий футбол. И, надо сказать, что днепряне были ближе к победе. По крайней мере, в оставшееся время они превзошли гостей по опасным моментам. Но блестяще сыграл вратарь полтавчан Непогодов, парировавший, в частности, сложнейший удар Когута из пределов штрафной.

В общем, можно сказать, что «Днепр» в этот вечер понравился больше. Вот только победить «Ворсклу» вновь не сумел.

ДНЕПР – ВОРСКЛА – 1:1
Близниченко (53, с пенальти) – Хлебас (68).
Днепр: Шелихов, Чеберячко, Полевой, Сваток, Лучкевич, С.Кравченко, Вакулко (Кочергин, 73), Баланюк (Довбык, 46), Политыло, Когут, Близниченко.
Ворскла: Непогодов, Чеснаков, Пердута, Дитятьев, Пилявский, Скляр, А.Ткачук (Бартулович, 54), Ребенок, Хлебас, Коломоец, Кобахидзе (Загорулько, 85).
Предупреждения: Чеберячко (19), Когут (68), Полевой (71), Кравченко (90) – Чеснаков (71), Скляр (77), Коломоец (87).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): Сергей Кравченко («Днепр»), Дмитрий Хлебас («Ворскла»), Андрей Ткачук («Ворскла»).

13 серпня 2016 21:23