Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Ворскла – Шахтер 1:0. Украина, 20-й тур. Отчет

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Горняки потерпели первое поражение в текущем розыгрыше УПЛ, резервным составом капитулировав в Полтаве.

Тяжелейшая ответная игра в плей-офф Лиги Европы против «Бенфики» (3:3) и поражение «Динамо» от «Днепра» (1:3) в УПЛ позволяли «Шахтеру» сыграть в Полтаве резервным составом и без оглядки на результат.

Так и получилось – Луиш Каштру оставил в Киеве Андрея Пятова, Тайсона, Тараса Степаненко и Жуниора Мораэса, впервые включив в заявку Владислава Вакулу. А те лидеры, кто вышел на поле стадиона имени Алексея Бутовского, попросту отбыли номер.

Во всяком случае, в первом тайме Марлоса видно не было, а герой матча в Лиссабоне Алан Патрик так и вовсе привез гол в свои ворота. Автор третьего забитого мяча «Бенфике» завозился в штрафной, Александр Скляр бразильца обокрал и выдал пас на набегавшего Руслана Степанюка, который в касание поразил цель.

Донетчане включились после такой оплеухи, загнали соперника на его половину поля, но нерешаемые задачи для него не поставили. Активен был Тете, однако без должной поддержки со стороны партнеров он отрабатывал вхолостую.

После отдыха гости заиграли активнее. Впрочем, это оказалось скорее на руку их оппонентам, которые на контратаках были куда ближе к взятию ворот, нежели чемпион Украины. Кане дважды промахнулся с убойных позиций, не хватило точности и Владиславу Кулачу, чтобы огорчить свой бывший клуб. «Шахтер» может похвастаться разве что давлением да «залп» Евгения Коноплянки прямо в голкипера.

Не сложилось у резервистов Каштру и с концовкой, даже несмотря на численное преимущество. Они так ничего и не создали у владений Дмитрия Ризныка, тогда как Алексею Шевченко пришлось покрутиться в штрафной, куда раз за разом врывались настырные Кане и Кулач. Оба вновь были близки к успеху, но счет так и остался неизменным до финального свистка.

Между тем, «Ворскла» стала первой командой, сумевшей обыграть «Шахтер» в текущем розыгрыше УПЛ!

Поправили полтавчане и турнирное положение, вплотную подобравшись к идущему третьим с конца «Олимпику». Горняки же на всех по-прежнему смотрят свысока, опережая ближайшего преследователя «Зарю» на 13 пунктов.

ВОРСКЛА – ШАХТЕР – 1:0
Гол:
Степанюк (30).
Ворскла: Ризнык, Пердута, Чеснаков, Сапай, Кане, Ндиайе, Скляр, Пуцлин, Луизао (Баенко, 90+2), Кулач (Васин, 90), Степанюк (Якубу, 63).
Шахтер: Шевченко, Майкон, Хочолава, Кривцов, Дентиньо, Алан Патрик (Бондаренко, 46), Коноплянка, Тете, Марлос, Сиприано (Фернандо Педро, 82), Болбат (Додо, 60).
Предупреждения: Скляр (55), Степанюк (59), Пердута (63), Пуцлин (73), Якубу (78), Луизао (88) – Тете (36), Кривцов (50), Сиприано (51), Марлос (86), Додо (90), Дентиньо (90+1).
Удаление: Скляр (84, повторное предупреждение).

1 березня 2020 18:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57