Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина, 1-й тур. Заря – Мариуполь. Анонс матча

Новый чемпионат Украины стартует принципиальным противостоянием, в котором четвертая команда по итогам минувшего розыгрыша проэкзаменует на своем поле пятую.







«Заря» (Луганск) – «Мариуполь»
22 июля, начало – 14:00
Запорожье. «Славутич Арена»
Главный арбитр: Николай Балакин (Киев)
Прямая телетрансляция – на канале «2+2»

НАКАНУНЕ

Поединки «Зари» и «Мариуполя» в последнее время получаются довольно зрелищными и принципиальными. Неудивительно, что Премьер-лига именно эту игру сделала матчем-открытием чемпионата. Вдобавок, обе команды уже наверняка набрали неплохую форму. Ведь в отличие от других команд УПЛ в ближайшее время «Заре» и «Мариуполю» предстоит стартовать в Лиге Европы (приазовцы первый матч проведут 26-го июля, а подопечные Юрия Вернидуба на две недели позже).

С другой стороны негативно на характер и качество игры может повлиять погода. В Запорожье (как, впрочем, и по всей Украине) сейчас очень жарко — во время игры синоптики обещают, что ртутный столбик поднимется до +35 градусов. По такой погоде куда уместнее отдыхать в тени, нежели бегать по полю.

«Заря» активно провела это летнее межсезонье. Луганчане потеряли четырех игроков основного состава (Лунина, Опанасенко, Андриевского, Юри), в то же время в команду вернулись защитники Виталий Вернидуб, Никита Каменюка и полузащитник Дмитрий Хомченовский. Также футболистами «Зари» стали Заури Махарадзе («Олимпик»), Леван Арвеладзе («Десна»), бразильский нападающий Рожерио да Сильва и три динамовца Богдан Михайличенко, Максим Козаков, Богдан Леднев.

«Заря» в рамках тренировочного сбора в Словении провела 5 спаррингов: 3 победы («Партизан» – 1:0, «Домжале» – 3:1, «Чукарички» – 3:1), 1 ничья («Рудеш» – 1:1), 1 поражение («Хайдук» – 1:3), мячи — 9:6.

«Мариуполь» в это межсезонье пополнился вратарем Гриценко, защитником Чоботенко, полузащитником Полегенько. Также вернулись в команду Быковский, Пихаленок и Фомин. Как и луганчане, приазовцы готовились к сезону за рубежом — подопечные Александра Бабича провели сбор в Турции. Там мариупольцы провели пять спаррингов: 3 победы, 2 ничьи. До отлета в Стамбул «Мариуполь» также провел две контрольные игры: с «Зарей» (1:1) и «Ярудом» (3:3). Лучшими бомбардирами команды в межсезонье стали Чоботенко, Чурко и Фомин, забившие по три мяча.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Между собой луганская и мариупольская команды провели 34 матча: 14 побед у «Зари», 8 побед в активе приазовцев, и в 12-ти матчах победитель выявлен не был, разница мячей 53:43.

Первая встреча соперников датирована 1955-м годом. Тога в июле «Трудовые резервы» из Ворошиловграда в Кубке СССР переиграли ждановский «Авангард» – 3:2. Всего в «советский» период команды провели 12 «междуусобчиков»: 6 побед у луганчан, 2 у приазовской команды.

В минувшем сезоне соперники провели 4 матча. На первом этапе чемпионата «Заря» победила со счетом 5:2 в Мариуполе, а в Запорожье была зафиксирована ничья. На втором этапе в Мариуполе команды разошлись миром, а в Запорожье хозяева одержали волевую победу 3:1.

Лучшим бомбардиром этих игр является Константин Ярошенко, на счету которого 5 мячей.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В составе «Мариуполя» опыт игры в Луганске имеют Рустам Худжамов и Руслан Фомин. Больше всех матчей за «Зарю» провел Максим Белый — 86 игр. В составе «Зари» ранее за приазовцев выступал Никита Каменюка.

А СУДЬИ, КТО?

Николай Балакин начал судейскую карьеру в 2007 году. Матчи второй лиги начал проводить в 2010-м году, а в 2013-м — первой лиги. С 2015 года Балакин начал привлекаться к играм УПЛ.

В минувшем сезоне 28-летний рефери отсудил 12 матчей Премьер-лиги: 60 предупреждение, 1 удаление, 5 пенальти. В том числе Николай отсудил матчи «Шахтер» – «Мариуполь» (3:1, 6 предупреждений), «Ворскла» – «Мариуполь» (1:0, 6 предупреждений), «Ворскла» – «Заря» (1:1, 4 предупреждения), «Заря» – «Зирка» (1:0, 3 предупреждения).

22 липня 2018 10:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46