Сьогодні 29 березня 2024 р.

УПЛ: сугробы сборам не помеха

Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО

После месячного отпуска команды Премьер-лиги одна за другой начинают готовиться ко второй части чемпионата Украины. Первыми на заснеженные поля своих баз и стадионов вышли игроки «Карпат», «Днепра», «Зирки» и «Ворсклы».

У «Карпат» чистка, потом сборы

Первые сборы с «Карпатами» ждут недавно возглавившего львовян белорусского тренера Олега Дулуба. Наверное, именно поэтому, чтобы донести до футболистов свои принципы, тренер назначил команде выход из отпуска на девятое января и уже 12 января «бело-зеленые» улетят на сбор в Турцию, где будут проводить спарринги и «разжевывать» тактически новинки нового тренера.

Пока же пару дней футболисты будут работать на искусственном поле на базе в Брюховичах. Правда, состав львовян уже в первые дни 2017 года численно сократился: расположение первой команды покинули форвард Гегам Кадимян, защитник Вадим Страшкевич и полузащитник Евгений Чумак. Молодежную команду львовян оставили полузащитник Владимир Савошко и нападающий Юрий Захаркив. Близок к уходу из львовского клуба и защитник Владимир Костевич, который уже проходит медобследование в польском «Лехе».

Новички, как обещал Дулуб, будут, но пока только есть информация о переговорах между «Карпатами» и экс-игроком «Волыни» Артемом Шабановым. Были разговоры о возможном появлении во Львове вратаря «Черноморца» Евгения Боровика и защитника «моряков» Артема Филимонова.

«Ворскла» без Бартуловича, но с оптимизмом

Приличные снегопады, обрушившиеся в том числе на Полтаву, не помешали «Ворскле» выйти из отпуска и начать подготовку ко второй части сезона. Василий Сачко перед первым кроссом команды, который состоялся на городском стадионе, поздравил футболистов с новогодними праздниками, а заглянувший в раздевалку президент клуба Роман Черняк в очередной раз пообещал решить финансовые проблемы команды, из-за чего задолженность по зарплатам уже растянулась на несколько месяцев.

Как бы там ни было, Сачко настраивает футболистов на плодотворную работу. 16 января полтавчане сыграют первый матч в новом году против «Гелиоса», а 19 января команда полетит на первый сбор в Турцию.

И хотя главный тренер корректно старается избежать темы кадровых изменений в «Ворскле», миграция в этой команде уже началась.

Клуб попрощался с голкипером Дмитрием Непогодовым, защитниками Сергеем Симининым и Андреем Пилявским, хавбеком Санжаром Турсуновым и нападающим Юрием Коломойцем. Кроме этих исполнителей, до Полтавы не доехали вратарь Андрей Ткаченко и полузащитник Младен Бартулович. Не ясной остается ситуация с Александром Кобахидзе, который должен был перейти в «Сивасспор» и Дмитрием Хлебасом, с которым у полтавчан закончилась аренда, хотя «Ворскла» собирается просить «Динамо» оставить игрока в Полтаве. С задержкой возвращаются в Полтаву Алексей Дитятьев и Олег Голодюк. Не поедет на первый сбор из-за травмы Александр Скляр.

Что касается новых имен, то из аренды в минском «Динамо» вернется в Полтаву Евгений Будник. Из «дубля» переведены в основу вратарь Ян Вичный, защитники Олег Остапенко и Николай Квасный, полузащитник Сергей Ичанский, нападающий Богдан Мельник. Также на просмотр приехали несколько игроков из кременчугского «Кремня». Из соседней «Полтавы» постарается проявить себя на сборах с «Ворсклой» Владислав Насибулин.

«Днепр»: вместо Испании – Турция

10 января команда Дмитрия Михайленко собралась на тренировочной базе в Приднепровске, и сразу, разделившись на две группы, традиционно начала 2017 год с медосмотра.

Ближе к вечеру 11 января, когда вторая группа футболистов вернется от врачей, состоится первая тренировка днепрян в новом году. Пока же футболисты втягиваются в тренировочный режим на искусственном поле в манеже на загородной базе.

С учетом своих проблем, «Днепр» скорректировал программу подготовки к сезону. Первые сборы команда проведет не в Испании, а в Турции. Кроме того, в скором времени клуб могут ждать печальные новости из ФИФА. Если днепровский клуб до 18 января не погасит долги перед агентом Гинесом Карвахалем Сельером, который представлял интересы тренерского штаба Хуанде Рамоса, то 31 января КДК ФИФА может вынести решение о переводе «Днепра» в первую лигу. Ранее команда уже была лишена шести очков за долги. Также «Днепру» грозит еще несколько очковых штрафов из-за долгов перед другими агентами, игроками и тренерами.

Что же касается кадровой ситуации, то пока все футболисты «Днепра» вышли из отпуска. Были предложения у Евгения Бохашвили и Андерсона Пико. Тренировались зимой с «Днепром» бывшие игроки команды Младен Бартулович, Павел Пашаев и Алексей Антонов. Последние двое уже отправились «на заработки» в другие чемпионаты.

«Зирка»: домашнее испытание морозами

10 января вернулись с зимних каникул футболисты «Зирки». После общего собрания команда, утеплившись шапками, вышла на первый кросс в 2017 году.

Игрокам придется привыкать к работе в таких условиях, поскольку первый сбор команда Романа Монарева проведет в родном городе. И только 24 января «Зирка» возьмет курс на Кипр. Там коллектив будет до 23 февраля и проведет ряд контрольных поединков.

По словам тренера кропивницкой команды, усиление «Зирке» требуется в каждую линию, кроме вратарской. Поэтому в дни первого сбора ожидается массовый селекционный «кастинг», в котором примет участие порядка 20 футболистов из разных стран. Уже прибыли в «Зирку» бывший голкипер «Карпат» и «Металлиста» Александр Ильющенков, экс-полузащитник «Динамо-2» и «Александрии» Евгений Морозенко и даже один представитель африканского континента.

Кроме того, в расположении «звездных» находится и бразильский нападающий Бруно, которого подписали по ходу сезона, но из-за определенных нюансов не смогли внести в заявку.

По итогам 2016 года команду покинули вратарь Геннадий Ганев, защитник Ярема Кавацив, нападающий Александр Акименко, а вот Роман Локтионов и Руслан Зубков, несмотря на разговоры об уходе, вышли из отпуска вместе со всеми. Нет пока что на первом сборе нападающего Джонатана Мойи, однако 24-летний костариканец прибудет в расположение команды Романа Монарева в понедельник, 16 января. С задержкой возвращаются из отпуска Дмитрий Билоног и Игорь Калинин.

11 січня 2017 14:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46