Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Премьер-лига. Сборная 16-го тура

«Футбольный клуб»

Старт второго круга ознаменовался первым поражением «Металлиста», и немудрено, что костяк сборной 16-го тура составили футболисты донецкого «Металлурга», по делу одолевшие лидера чемпионата – 3:0.

В команде от «Футбольного клуба» нашлось место сразу пятерым подопечным Сергея Ташуева, заслужил быть отмеченным и сам российский наставник. Расправляющее крылья «Динамо» также провело прекрасный матч в Луцке, снарядив в нашу сборную троих своих представителей. Добавим, что вратарская позиция впервые была отдана голкиперу «Таврии», а Дарио Срна стал пятым исполнителем, засветившийся в ТОП-12 пять и более раз.

Дамир КАХРИМАН. «Таврия» вот уже второй тур подряд набирает очки на выезде, в чем немалая заслуга и сербского голкипера. После победы над «Ильичевцем» (2:1) команда Янниса Христопулоса не позволила «Заре» отпраздновать пятую кряду победу в домашних стенах. В Луганске Дамир проявил чудеса реакции, вытянув из-под перекладины удар Данило головой, справившись с «выстрелами» Желько Любеновича и Павла Худзика. И в остальных эпизодах вратарь действовал надежно – отыграв без замен во всех матчах текущего чемпионата, он провел свой дебютный «сухой» поединок в сезоне.

Сергей КРИВЦОВ. После матча центрбек «Шахтера» признался, что очень хотел забить, и посвятил свой гол памяти ушедшего из жизни деда. Надо подчеркнуть, что Сергей отличился в непростой для его команды момент, которая никак не могла воплотить в результат свое преимущество и многочисленные моменты. Согласимся, что в обороне Кривцов отыграл небезгрешно, но все же помог сохранить ворота «сухими», а это – главное.

Василий ПРИЙМА. Центральный защитник донецкого «Металлурга» продемонстрировал свой высокий уровень во втором поединке кряду. В минувшем туре защитник сыграл одну из ключевых ролей в ничейной игре с «Днепром» (1:1), а в дуэли с «Металлистом» и вовсе сумел блокировать мощный удар атакующего кулака «Металлиста».

Вячеслав ЧЕЧЕР. Под стать своему партнеру по центру обороны «Металлурга» действовал и капитан. Помимо своих прямых обязанностей, вновь, как и в предыдущем матче с «Днепром», проявил себя у чужих ворот при розыгрыше «стандартов», забив второй гол в ворота харьковчан. Напомним, что на счету Вячеслава и результативный удар, принесший ничью в схватке с днепропетровцами.

Дарио СРНА. Капитан донецкого «Шахтера» играл так, будто не заметил перерыв между матчами с «Байером» и «Говерлой». Его правый фланг снова просто горел, именно оттуда шла главная угроза воротам ужгородцев – следовавшие один за другим опасные навесы и прострелы дополнялись отличными продольными передачами от Срны, а также качественными стандартами. Кроме всего прочего, Дарио начал обе голевые атаки чемпионов. И если бы в футболе, как в хоккее, существовало понятие второй результативной передачи, то хорвату засчитали бы два ассиста.

Роман БЕЗУС. Полузащитник «Динамо» не часто попадает в стартовый состав. В Луцке Олег Блохин предпочел его Юнесу Беланда и не прогадал. Роман, быть может, и не выдал какого-то выдающегося объема работы, но придал атаке своей команды осмысленности и остроты в завершающей ее стадии. Активность Безуса оказалась вознаграждена и на индивидуальном уровне – именно он открыл счет. Обнадеживает, что в преддверии стыков с Францией креативный хавбек стал набирать форму.

Олег ГУСЕВ. Набрав к концу года отменные кондиции, тут же превратился в одного из лидеров «Динамо». Провел хороший матч с «Туном», вслед за этим выдав и отличную игру с «Волынью», в которой стал соавтором сразу трех голов. Действовал по всему фронту наступления, оказываясь порой на месте центрального хавбека или же под нападающим, что и позволило «Футбольному клубу» позиционировать Олега в несколько непривычном для него амплуа. Впрочем, в сборной Украины Гусев умудрялся сыграть кого угодно…

Георгий ЗОТОВ. Российский легионер донетчан преуспел буквально везде. Справившись с нападением противника, он сам раз за разом устремлялся в атаку и один из рейдов таки довел до логического завершения, фактически поставив точку в поединке с «Металлистом». Именно его прострел нашел грудь Сергея Пшеничных, записавшего себе в пассив автогол.

Андрей ЯРМОЛЕНКО. «Динамо» с Ярмоленко и без него – это две разные команды. Вряд ли это качество хорошо характеризует бело-синих, но для самого Андрея данный факт, несомненно, большой плюс. Неутомимость и целеустремленность, способность схитрить и пойти на таран делают киевского универсала одной из центральных фигур чемпионата Украины. В матче с «Волынью» отметился дублем, а до того обеспечил киевлянам победу в «Туне». Ждем от него того же и в сборной…

Сергей БОЛБАТ. Уверенные действия атакующего хавбека донецкого «Металлурга» стали одной из причин победы его команды над претендентом на золотые медали. Болбат, получивший вызов в молодежную сборную для подготовки к матчу с Швейцарией в рамках отбора ЧЕ-2015, затерзал правый фланг «Металлиста», не раз оставляя с носом опытных Хавьера, Сосу и Вильягру. Отлично ассистировал барражирующим на острие атаки Мораесу и Джордже Лазичу, еще после одного из фланговых прострелов Сергея на Евгения Трояновского защитник гостей Сергей Пшеничных срезал мяч в свои ворота, установив окончательный результат 3:0.

Джордже ЛАЗИЧ. Бесспорно, главный герой донецкого поединка против «Металлиста». Серб поучаствовал во всех трех голах в ворота харьковчан. Для начала он замкнул фланговый навес Александра Насонова, открыв счет в поединке, а затем выполнил подачу точно на голову Вячеслава Чечера, удвоившего преимущество «Металлурга». Наконец именно пас Лазича из центра поля нашел на левом фланге Болбата, после прострела которого Пшеничных отправил мяч в собственные ворота.

Тренер – Сергей ТАШУЕВ.
 «Нас просто перекусили» – это признание Мирона Маркевича, чей «Металлист» потерпел первое поражение в сезоне, является лучшей характеристикой работе, проведенной наставником донецкого «Металлурга». Клуб из Донбасса, занимающий скромное 8-е место, заставил гостей играть в несвойственный им футбол, изобилующий длинными, частенько безадресными, забросами. Фактически Ташуеву удалось главное – оставить грозного оппонента мяча. При этом сами донетчане поразили своим настроем - действовали без тени робости, не только создав, но и реализовав свои моменты.

undefined


В сборные тура «Футбольного клуба» своих игроков делегировали:

13 – «Динамо»: Ярмоленко (4 раза), Хачериди (3), Мбокани (3), Драгович (2), Макаренко (2), Безус (2), Гусев (2), Аруна, Коваль, Тремулинас, Идейе, Ленс, Беланда.
12 – «Шахтер»: Срна (5), Бернард (3), Дуглас Коста (3), Ракицкий (2), Тейшейра (2), Кривцов (2), Кучер, Пятов, Тайсон, Фред, Степаненко, Факундо Феррейра.
12 – «Днепр»: Коноплянка (5), Зозуля (4), Селезнев (3), Ротань (4), Мазух (3), Мандзюк (2), Стринич (2), Бруну Гама, Бойко, Дуглас, Жулиано, Матеус.
10 – «Металлист»: Девич (6), Моледо (5), Диего Соуза (4), Соса (4), Азеведо (4), Бланко (2), Ксенз (2), Дишленкович, Папа, Шавьер.
9 – «Черноморец»: Антонов (5), Джедже (3), Фонтанельо (3), Безотосный (2), Бергер (2), К.Ковальчук (2), Гай, Сантана, Риера.
8 – «Заря»: Хомченовский (3), Боли (2), Игнатьевич, Каменюка, Шунич, Чайковский, Постранский, Сантини.
7 – «Металлург» Д: Прийма (3), Чечер (2), Бандура (2), Морозюк, Болбат, Зотов, Лазич.
5 – «Карпаты»: Пашаев, Гладкий, Бартулович, Ильющенков, Федорчук.

5 – «Волынь»: Симинин (2), Бикфалви, Кинаш, Шершун, Мемешев.
3 – «Ильичевец»: Худжамов (2), Ордец (2), С.Шевчук.
2 – «Ворскла»: Дедечко (4), Громов.
2 – «Говерла»: Езерский, Савич.
2 – «Таврия»: Назаренко, Кахриман.
1 – «Севастополь»: Карноза (2).

1 – «Арсенал»: Боровик.
1 – «Металлург» З: Грдличка.

Тренеры сборных тура:

По 3 раза: Роман Григорчук («Черноморец»), Мирон Маркевич («Металлист»), Хуанде Рамос («Днепр»).
2 раза: Виталий Кварцяный («Волынь»).
По 1 разу: Вячеслав Грозный («Говерла»), Мирча Луческу («Шахтер»), Василий Сачко («Ворскла»), Александр Севидов («Карпаты»), Сергей Ташуев («Металлург» Д).

11 листопада 2013 13:26







Матеріали на тему

Премьер-лига. Сборная 15-го тура
4 листопада 2013 17:10


Премьер-лига. Сборная 14-го тура
28 жовтня 2013 15:25


Премьер-лига. Сборная 13-го тура
21 жовтня 2013 15:10


Премьер-лига. Сборная 12-го тура
7 жовтня 2013 14:41


Премьер-лига. Сборная 11-го тура
30 вересня 2013 20:00


Премьер-лига. Сборная 10-го тура
23 вересня 2013 22:53


Премьер-лига Украины 2013/14. Сборная 9-го тура
17 вересня 2013 13:40


Премьер-лига Украины 2013/14. Сборная 8-го тура
2 вересня 2013 13:30


Премьер-лига 2013/14. Сборная 7-го тура
26 серпня 2013 22:00


Премьер-лига 2013/14. Сборная 6-го тура
20 серпня 2013 07:52


Премьер-лига 2013/14. Сборная 5-го тура
12 серпня 2013 16:00


Премьер-лига 2013/14. Сборная 4-го тура
5 серпня 2013 19:48


Премьер-лига. Сборная 3-го тура
29 липня 2013 16:00


Премьер-лига 2013/14. Сборная 2-го тура
23 липня 2013 17:15


Премьер-лига 2013/14. Сборная 1-го тура
17 липня 2013 01:22




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 16-й тур. Говерла - Шахтер 0:2. Голы и лучшие моменты матча

 

11 листопада 2013 13:37

Украина, 16-й тур. Металлург Донецк - Металлист 3:0. Голы и лучшие моменты матча

 

11 листопада 2013 09:03

Украина, 16-й тур. Волынь - Динамо - 1:4. Обзор матча

 

10 листопада 2013 22:13