Сьогодні 29 березня 2024 р.

VAR в Украине: одним все, другим – ничего!

Андрей ШАХОВ

Думаю, уже все знают, что уже с первого тура 2020 года в нашем чемпионате начинает работать система VAR.

Многие даже видели перечень матчей, на которых будет применена данная система. На всякий случай и для удобства повторяю:

19 тур
«Динамо» – «Ворскла»
«Шахтер» – «Десна»

20 тур
«Днепр-1» – «Динамо»
«Заря» – «Олимпик»

21 тур
«Динамо» – «Колос»
«Шахтер» – «Днепр-1»

22 тур
«Александрия» – «Динамо»
«Днепр-1» – «Мариуполь»

1/4 финала Кубка Украины
«Динамо» – «Александрия»
«Десна» – «Ворскла»

Первое, что хочу обозначить. Я – поклонник VAR. Да, мне не нравится, когда после гола еще минуту, а то и больше, все в неведении  ждут вердикта видео-ассистента,  когда выискивают миллиметровые офсайды или фолы минутной давности при отборе мяча и зарождении атаки. Однозначно: ВАР нужно сделать мобильнее. Над этим нужно думать, проверять, обсуждать, но в целом даже сейчас очевидно, что VAR помогает избегать многих нелепых ошибок.

Так что в моем понимании VAR идет на пользу футбола. И, насколько я знаю, все тренеры команд УПЛ, в том числе Каштру и Михайличенко, проголосовали за его внедрение.

Но так делается в Европе. Интересно, как будет у нас. Ведь если условный судья Ж. или судья Ш. принимал необъективные решения в пользу одной команды и вытягивал за уши другую в статусе главного арбитра, что помешает ему делать то же самое, находясь у монитора?

Репутация? Но он о ней не сильно задумывался раньше, с чего бы ему озаботиться ей сейчас?

Или что мешает главному судье пересмотреть спорный эпизод по видео и принять решение в пользу нужной команды? Не станет ли такая хорошая затея заложником необъективности людей в черном/желтом/сиреневом/розовом?..

Да, я не доверяю нашим судьям, но ведь они сами дали повод так считать!

И все-таки верю и надеюсь, что предвзятости и ошибок от наших судей станет несоизмеримо меньше. Хочу верить.

Но речь немного о другом.

Никак не могу понять, по какому принципу распределялись эти матчи? Почему каждый матч «Динамо» под контролем VAR, у «Шахтера» VAR будет задействован только в домашних играх, а обе львовские команды вообще были проигнорированы, в том числе и львовское дерби, которое превращается в важный матч в борьбе за выживание.

Если пытались соблюсти принцип центральности матча, если во главу угла ставится борьба за второе место, то почему в списке нет игры «Десна» – «Заря»? Если в ФФУ и ассоциации судей исходят из географического положения городов-хозяев, то почему нет домашних игр «Олимпика», играющего в самом центре Киева? Если дело в телевизионных пулах, то почему тогда в 20-м туре два матча представлены из пула «Плюсов»? Карандашом в календарь тыкали, но ведь не может быть, чтоб карандаш магнитом тянуло к слову «Динамо»! 

И вообще это доверие или, наоборот, недоверие к киевскому «Динамо», с одной стороны и львовским командам с другой? Столь пристальное внимание – это хорошо или плохо? Или «Динамо» было самой недовольной судейством командой в эти 18 туров 2019 году, раз Киеву выпадает такая честь, и VAR сопровождает команду даже в Александрии? А львовяне, наоборот, всегда были довольны судейством, хотя сражаются за выживание? Так вроде бы нет.

Опять же, я не могу и не хочу сказать, что выбор матчей плохой, я просто не улавливаю логику в выборе игр. Я пытаюсь отнести к такому распределению матчей как к данности, но не могу, потому что не понимаю методов распределения и недоумеваю, почему нельзя было публично объяснить, по какому критерию или по каким критериям выбирались матчи, почему одним – все, а другим – ничего? Просто объясните, чтобы не было никаких недомолвок. С вас не убудет, зато всем стало бы понятно.

А так, начинает сдаваться, что еще одна замечательная идея превращается: а) в повод отчитаться перед УЕФА/ФИФА, что мы, такие хорошие, внедрили этот VAR в наш футбол; б) в орудие для манипуляций со стороны футбольную власть предержащих. И объяснения, кажется, не последовали только потому, что никто не в состоянии это объяснить, если, конечно, не считать таковым что-то вроде «Вот мы так решили!»

4 лютого 2020 11:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46