Сьогодні 29 березня 2024 р.

Мандзюк: «Шансы у «Днепра» все еще есть»

Евгений ГРЕСЬ

Мы договорились об интервью еще перед матчем «Днепра» в Харькове. После игры появились со-мнения, что оно состоится, однако Виталий Мандзюк их развеял, лишний раз доказав свой профессионализм.


Когда днепропетровцы не пропускали, о травме этого защитника как-то забыли, но стоило команде допустить пару потерь,– вспомнили. Судя по тому, сколько моментов было создано у ворот «Днепра» в трех последних поединках, опыт воспитанника крымского и киевского футбола «синим» наверняка бы пригодился...

– Виталий, что ты скажешь по поводу чемпионских амбиций «Днепра» теперь?
– После поражения от «Металлиста» настроение, конечно, не самое лучшее, но делать скоропалительные выводы не стоит. Да, шансов осталось немного, но они еще есть. В футболе иногда случаются чудеса.

– Где может оступиться «Шахтер»?
– Статистика и те нюансы, о которых все знают, свидетельствуют о том, что только в последнем туре.

– Верите в бойцовские качества «Волыни»?
– Ничего другого нам не остается. Конечно, лучанам будет непросто. Вот если бы они принимали горняков, тогда могли бы сработать в своем ключе – подняли бы мяч в воздух и навязали борьбу. Впрочем, будем надеяться, что на «Донбасс Арене» «Волынь» покажет свой лучший футбол. Но для начала нам самим нужно выиграть в оставшихся поединках.

– Чего твоим партнерам не хватило в Харькове?
– Мне, пожалуй, некорректно об этом судить, но показалось, что только одного– реализации. Моментов у нас было достаточно, а сама игра прошла на высоком уровне.

– В этом сезоне «Металлист» забил вам в двух матчах четыре гола, а это почти пятая часть всех мячей, пропущенных «Днепром». Стечение обстоятельств?
– Не более того. Да, «Динамо» и «Шахтер» забили нам всего по одному голу, но, поверь, никто не выходит на игру с мыслью– коль «Металлист», значит, сейчас получим. Так получилось.

– Многие говорят, что «Днепр» подкосили твои земляки со свистком. Тебя в команде не травят?
– Есть такое. Ребята шутят, что без политики тут действительно не обошлось. Хотя в каждой шутке.

– Что еще, кроме судейства, вам помешало?
– Думаю, детальный анализ впереди – первенство еще не закончено. Но в любом случае нам не хватило опыта участия в такой золотой гонке, когда нет права на ошибку.
Нужно быть еще более собранными и агрессивными.

– Как бы то ни было, сезон для «Днепра» не будет провальным. Согласен?
– Безусловно. Команда близка к тому, чтобы впервые за долгие годы не просто взойти на пьедестал почета, а занять там место, которое позволит сыграть в Лиге чемпионов. Так что горевать некогда.

– Тяжело наблюдать за всем этим со стороны?
– Очень. Порой так и хочется выскочить с трибуны на поле или попасть в телевизор.

– Можешь поведать историю своей болезни?
– На зимних сборах я травмировал колено. Сделали снимок – оказалось, мениск. Усугубило ситуацию то обстоятельство, что повреждение было в таком месте, что нужно было искусственно. наносить еще одну травму – разрезать связку, чтобы потом через нее попасть аппаратом в нужное место мениска.

Так получилось, что теперь мне не дает покоя именно эта связка, которая воспаляется, а в колене собирается жидкость. Я не хромаю, но сроки реабилитации указывают на то, что уже нужно бегать, подходить к общей группе, поэтому мы приняли решение снова отправиться на консультацию в Германию, где меня оперировали. Вот такая болячка.

– В общем, этот сезон для тебя уже точно закончен?
– Да. Форсировать восстановление нет смысла, надо готовиться к сборам.

– Реабилитация – нудный процесс?
– Приятного мало. Когда ты работаешь в основной группе, у тебя всегда разные тренировки. А я уже два с половиной месяца занимаюсь по определенному шаблону. Физически ничего сложного, но вот морально. Тяжелое испытание.

– Таскаешь железо и крутишь педали в тренажерном зале?
– Приблизительно так. Кстати, на велосипед посмотрел совершенно по-другому. Дело в том, что во время работы на тренажере колено вообще не беспокоит, но я решил, что лучше ездить на свежем воздухе, чем полтора часа сидеть на одном месте и смотреть на себя в зеркало.
Велосипед у меня был давно, мы с семьей часто катаемся в парке, по набережной. Но теперь бью все рекорды – на базу добираюсь непосредственно на двух колесах! В день преодолеваю свыше 30-ти километров. Дай Бог, чтобы это принесло пользу.

– Какой у тебя рекорд на дороге?
– 40 км/час. Можно и больше, но качество наших трасс не позволяет. Хотя больше разгонять и не надо. Спешить нужно медленно.

«КОМАНДА»

29 квітня 2014 10:11







Матеріали на тему

Премьер-лига. Сборная 27-го тура
29 квітня 2014 12:00


Красноперов: «Специальной подготовки перед «Днепром» не было»
29 квітня 2014 10:42


Прощай, оружие
28 квітня 2014 16:32


Богданов: «Что нам «Днепр» и его золото?»
28 квітня 2014 08:18


«Металлист». Жив курилка
28 квітня 2014 07:00


Премьер-лига Украины, 27-й тур. Матчи, результаты и таблица
27 квітня 2014 22:00


Металлист – Днепр 2:1. Украина, 27-й тур. Отчет
27 квітня 2014 21:22




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 27-й тур. Металлист – Днепр 2:1. Послематчевая пресс-конференция

 

27 квітня 2014 22:32