Шахтер – Арсенал 3:0. Украина, 2-й тур. Отчет

По материалам пресс-службы «Шахтера»

Забив три мяча до перерыва, горняки уверенно довели поединок до победного завершения.

«Горняки» проводили на ОСК «Металлист» свой первый домашний матч нового сезона. В этом поединке они не могли рассчитывать на травмированных Сергея Кривцова, Ивана Ордеца и Ярослава Ракицкого, а также Исмаили, который продолжает отбывать дисквалификацию. В их отсутствие центральную пару защитников составили Давид Хочолава и Николай Матвиенко, слева вышел Богдан Бутко, а еще в старт вернулся Тайсон.

Очевидный план гостей сыграть от обороны был нарушен уже на 10-й минуте быстрым голом «оранжево-черных»: кросс Данченко в штрафную, несогласованность защитника и вратаря «канониров», Тайсон бьет, Мораес подправляет мяч в сетку – 1:0. Прекрасный шанс удвоить счет представился Алану Патрику, однако мощный выстрел бразильца со штрафного приняла на себя перекладина.

«Шахтер» старался не только действовать эффективно, но и проводить каждую атаку красиво: стеночки бразильцев, дриблинг Марлоса с двумя-тремя обыгранными оппонентами, проникающие передачи в штрафную. Именно такой пас помог взломать защиту «Арсенала» во второй раз. Майкон переправил мяч в центр Тайсону, капитан одним движением разрезал оборону гостей и вывел на ворота Фернандо, а тот отличным ударом в правый от голкипера угол забил свой дебютный мяч за донецкую команду – 2:0.

Быстро счет стал крупным: «горняки» разыграли штрафной на левом фланге, Тайсон сместился в центр и из полукруга нанес шикарный обводящий удар под самую штангу – 3:0. Лишь ближе к перерыву гости сумели хоть как-то напомнить о себе, но первый удар в сторону ворот от Домбровского оказался очень неточным.

Вторая половина матча получилась более спокойной и размеренной. Подопечные Паулу Фонсеки продолжали владеть мячом, задавать темп и создавать моменты. Так, партнеры паутиной передачи вывели Фернандо на ударную позицию, однако тому не удалось попасть в дальний угол. Следом Мораес пяткой замыкал прострел Данченко – несильно и в руки вратарю.

В середине тайма главный герой поединка Тайсон уступил место Тотовицкому, а Фернандо сменил Сиприано, дебютировав в оранжево-черной футболке. Свежие игроки тут же организовали опасную атаку: Андрей сбросил на Маркиньоса, но тому в последний миг не позволил пробить защитник.

3:0 – «Шахтер» убедительно побеждает «Арсенал-Киев», Тайсон участвует во всех голах команды, а оборона вновь не пропускает.

В следующем туре 3 августа «горняки» в Киеве сыграют с «Динамо».

ШАХТЕР – АРСЕНАЛ – 3:0
Мораэс (10), Фернандо (33), Тайсон (37).
Шахтер: Пятов, Данченко, Хочолава, Матвиенко, Бутко, Патрик (Степаненко, 66), Майкон, Марлос, Тайсон (Тотовицкий, 63), Фернандо (Сиприано, 71), Мораэс.
Арсенал-Киев: Ситало, Николич, Елич, Пирис, Дубинчак, Доронин (Семенюк, 59), Домбровский (Ориховский, 71), Бушман (Черненко, 84), Евтовски, Лола, Баланюк.
Предупреждения: Елич (17), Евтовски (49).

29 липня 2018 21:28