Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Металлург – Александрия 0:2. Украина, 15-й тур. Отчет

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Победу гостям принесли реализованный Андреем Запорожаном пенальти и автогол Евгения Издебского.

Накануне поединка на «Славутич-Арене» команды в таблице разделяла дистанция в десять очков. Для обосновавшегося на самом дне «Металлурга», учитывая текущее состояние дел в клубе и туманные перспективы, – целая пропасть. До спасительного, 13-го, места запорожцев отделяли две победы, однако как их добывать, если фактически на каждый матч Анатолию Чанцеву доводится буквально по крупицам собирать состав.

Так случилось и сегодня – в запасе у «козаков» оказалось всего четыре полевых игрока, а в старте вышел очередной дебютант Ян Ковалевский. Впрочем, не совсем дебютант – 22-летний номинальный нападающий ранее провел на поле аж одну минуту в игре элитного дивизиона. Случилось это, правда, пять лет назад в сезоне-2010/11, по итогам которого «металлурги» вылетели в первую лигу…

В свою очередь «Александрия» набрала хорошую форму. В трех последних поединках подопечные Владимира Шарана потрепали нервы борцам за еврокубки «Волыни» (3:1) и «Ворскле» (0:0), а также пободались с участником Лиги чемпионов «Шахтером», уступив вице-чемпиону с минимальным счетом 2:3.

В общем, диспозиция сил в отчетной встрече была ясна еще до стартового свистка и полностью подтвердилась с ее началом. Нельзя сказать, что игра совсем уж проходила в одну калитку, но основные события развивались на половине поля хозяев. Другое дело, что с голевыми моментами у гостей не складывалось. Запорожская оборона с натиском справлялась, а предложить что-то неординарное александрийцы оказались не в состоянии.

Периодически обострял ситуацию лишь Давид Таргамадзе за счет индивидуальных действий, но зачастую грузинский легионер перебарщивал с обводкой и был неточен с последним пасом. В иных эпизодах у «Металлурга» работала подстраховка, когда перед александрийским технарем вырастали сразу двое, а то и трое оппонентов. И только в концовке первого тайма Таргамадзе выдал несколько потенциально голевых ассистов, но сначала Антон Голенков с пары метров не сумел замкнуть навес партнера на дальней штанге, а затем Павел Мягков из убойной позиции пробил вдоль ворот.

Зато после перерыва «выстрелы» парней Шарана уже следовали один за другим, производясь порой настоящими очередями. Очевидно, в раздевалке футболистам досталось на орехи от своего наставника, и те принялись штурмовать запорожские редуты с удвоенной энергией.

Оставалась всего ничего – реализовать свои моменты. И вот тут обнажилась главная проблема «Александрии». Причем «заслуга» в этом не столько «козаков», сколько самих александрийцев, львиную долю своих ударов отправивших в «молоко».

Следуй игра строго по такому сценарию, и запорожцы вполне могли бы разжиться ничьей. Однако помощь гостям пришла откуда не ждали – мяч попал Евгению Издебскому в руку в пределах штрафной и главный арбитр Юрий Грисьо, посовещавшись с ассистентом, указал на «точку». Капитан «Александрии» Андрей Запорожан был точен.

А вскоре подоспел и второй гол, ставший финальным аккордом в матче. На этот раз Издебский соорудил автогол, закатив мяч в сетку в попытке прервать прострел с правого шланга вышедшего на замену Юрия Коломойца…

МЕТАЛЛУРГ – АЛЕКСАНДРИЯ – 0:2
Голы: Запорожан (73, с пенальти), Издебский (80, автогол).
Металлург: Бабийчук, А.Кузнецов, Каплиенко, Издебский, Гапончук (Игнатенко, 46), Орелеси (Демченко, 74), Кулинич, Корнев, Гвилия, Ковалевский (Попов, 81), Татарков.
Александрия: Леванидов, Запорожан, Сухоцкий, Имереков, Мягков, Микицей, Басов, Таргамадзе (Чорний, 69), Голенков (М.Козак, 80), Грицук (Коломоец, 72), Пономарь.
Предупреждения: А.Кузнецов (62), Гвилия (73), Игнатенко (75), Корнев (90+4).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»). 1. Бабийчук 2. Таргамадзе, 2. Запорожан.

22 листопада 2015 15:52