Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина, 31-й тур. Ворскла – Мариуполь 1:2. Отчет

Турнирная диспозиция перед этим матчем была проста. «Ворскле» для продолжения борьбы за 8-ю строчку необходима была только победа, азовцев же устраивал и мирный исход. 

Но играть на ничью подопечные Александра Бабича не намеревалась – после болезненного поражения в минувшем туре от «Олимпика» команде нужна была сатисфакция. Да и поражение в полуфинале Кубка от полтавчан все еще свежо в памяти.

Александр Бабич по сравнению с матчем против «Олимпика» сделал три изменения: Муравский в центре обороны заменил Яворского, на левом фланге играл не Горбунов, а Корниенко, а в нападении Кащук сменил Топалова. На остальных позициях без изменений: в воротах – Гальчук, в обороне рядом с Муравским расположились Быков и Чоботенко, правую бровку бороздил Полегенько, в центре поля играли Федорчук, Игнатенко и Мишнев, в нападении – Кулаков.

Мариупольцы с первых минут взяли игру под свой контроль. Уже на 8-й минуте после розыгрыша углового Корниенко мощно пробил со средней дистанции – Ткаченко выручил хозяев. Через несколько минут еще один корнер завершился ударом Игнатенко в акробатическом прыжке – вратаря подстраховал защитник.  

В середине тайма три отличных момента не реализовал Кащук. Сперва Алексей после прострела Полегенько пробил метров с пяти в касание – Ткаченко спас полтавчан от неминуемого гола. Затем двадцатый номер гостей не смог замкнуть прострел Корниенко. Наконец, на 30-й минуте Кащук здорово пробил головой после еще одного флангового навеса. Еще один сэйв в активе Ткаченко.
Хозяева, игравшие в первые минуты робко, к экватору тайма освоились на поле и провели несколько опасных контратак. Так удар Якубу не достиг цели, а «выстрел» Кравчука заблокировали защитники.

Первая же атака полтавчан после перерыва завершилась голом. После навеса с углового Павлюк неотразимо пробил головой с линии вратарской. Азовцы мгновенно перехватили инициативу, вжав хозяев в их штрафную. Но на 50-й минуте футболисты «Ворсклы» убежали в контратаку, которую с нарушением правил прервал Игнатенко. Рефери оценил фол Данила в «горчичник», который стал для полузащитника вторым.

На 56-й минуте азовцы сравняли счет. Вышедший на замену Вячеслав Чурко реализовал пенальти, заработанный Кулаковым.

После такого эмоционального и голевого отрезка игра успокоилась. Азовцы, играя в меньшинстве, в атаку уже большими силами не шли. Но свои моменты мариупольцы создали и вполне наиграли на второй забитый мяч. Федорчук после навеса с углового скинул мяч на дальнюю штангу – Быков не попал в створ. Чурко ворвался в штрафную справа, обыграл защитника и прострелил во вратарскую –  Кулаков чудом разминулся с мячом. Затем Топалов на скорости ворвался слева в штрафную и с острого угла пробил – чуть неточно. На 81-й минуте Топалов классной передачей вскрыл оборону хозяев, но Кулаков «дуэль» Ткаченко проиграл.

На 87-й минуте гости все-таки добились своего. Кирюханцев (Игорь заменил Быкова и действовал на непривычной позиции левого защитника) замкнул на дальней штанге прострел справа.

Таким образом, «Мариуполь» заработал три очка и за тур до финиша занял 8-е место, которое дает право в плей-офф побороться за путевку в Лигу Европы.

ВОРСКЛА – МАРИУПОЛЬ – 1:2
Голы:
Павлюк (46) – Чурко (57, с пенальти), Кирюханцев (86).
Ворскла: Ткаченко, Мельничук, Дубко, Павлюк, Дмитрук, Козыренко (Галата, 81), Челядин, Гаджук (Посевкин, 88), Якубу (Семилет, 46), Власов (Белый, 88), Кравчук.
Мариуполь: Гальчук, Чоботенко (Дава, 23), Муравский, Быков (Кирюханцев, 78), Полегенько, Игнатенко, Федорчук, Мишнев, Корниенко (Топалов, 57), Кащук (Чурко, 46), Кулаков.
Предупреждения: Челядин (66) – Игнатенко (40), Кулаков (59), Мишнев (66), Быков (69).
Удаления: Челядин (90+2, повторное предупреждение) – Игнатенко (51, повторное предупреждение).

16 липня 2020 18:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46