Сьогодні 29 березня 2024 р.

Витао: «Я вытерплю украинский силовой футбол»

Новичок «горняков» Витао на презентации ответил на вопросы журналистов и болельщиков.

– Почему выбрал 49-й номер?
– Я даже не выбирал! Приехал, и мне сказали надеть футболку с этим номером. Он для меня ничего не значит.

– В команде играют три твоих партнера по молодежной сборной: Сиприано, Маркос Антонио и Тете. Когда возник интерес «Шахтера», кому из них ты позвонил в первую очередь?
– Я больше дружил с Фернандо. Он играл в «Палмейрасе» и тоже был в молодежной сборной. Отправил ему сообщение, и он говорил только хорошее. Это мечта каждого футболиста – играть в великом клубе. Счастлив, что нахожусь в «Шахтере»!

– Как тебе Киев, что удивило в городе?
– Мне здесь очень нравится, все удивило. Понравилось, как приняла команда. Не только бразильцы, но и украинцы. Это круто, что я здесь! Пока не знаю города, но уверен, что еще будет время с ним познакомиться.

– ФИФА номинировала на звание лучшего игрока года Роналду, Месси и ван Дейка. Как думаешь, кто получит награду?
– Все они великолепные футболисты. Я, честно говоря, большой фанат ван Дейка, он вдохновляет меня. Очень хочу, чтобы награда досталась ему.

– Какие цели ставишь перед собой в «Шахтере»?
– Выиграть наибольшее количество трофеев и оставить след в истории «Шахтера». Через клуб прошло много великих бразильцев, которые стали историей клуба, и я хочу присоединиться к ним.

– Надеетесь ли вы выйти из группы Лиги чемпионов?
– Конечно. Мы будем стараться, бороться за все трофеи.

– Украинский чемпионат более силовой, чем бразильский. Не хочешь ли ты стать мощнее и набрать пару килограммов?
– Хочу, но поверьте: я вытерплю силовой футбол. У каждого свое тело и свой стиль игры. Так как я центральный защитник, может, немного нужно поправиться, но я и так справлюсь!

– Уже нашел жилье?
– Да, я специально немного раньше прилетел, чтобы решить этот вопрос. Скоро приедет моя семья, и мы будем вместе. Квартира для жизни уже есть.

– Важна ли роль мамы в твоей жизни?
– Для меня мама – это абсолютно все. Она всегда меня тянула и поддерживала. Когда начинал заниматься футболом, было сложно. Что-то не получалось, я плакал, а мама говорила, что нужно бороться. Сейчас я хочу сказать, что счастлив, потому что реализовал мечты, – и это все благодаря моим родителям. Они для меня ежедневная мотивация, я работаю для них.

– Ты сказал, что через «Шахтер» прошло много великих бразильцев. Кого конкретно можешь назвать великим и кем ты восхищаешься лично?
– Можно назвать огромное количество игроков. Лично я восхищаюсь Луисом Адриано. Я следил за ним и знал его еще с «Палмейраса». Безумно его уважаю. Как человек и профессионал он – великолепен.

– Мы знаем, как часто заканчиваются матчи «Шахтера» и «Динамо». Удается ли тебе контролировать свои эмоции?
– Да, конечно! Я профессионал и полностью сосредоточен на игре. Знаю, что классико здесь бывает жестким, но я могу себя контролировать. Когда я на поле, концентрацию ничто не нарушит.

12 вересня 2019 22:43







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46