Олимпик – Ворскла 1:4. Украина, 19-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Участники матча на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского поддержали почин команд, открывавших программу 19-го тура. На сей  раз было забито пять мячей. Четыре из них пришлись на долю гостей.

«Олимпик»» и «Ворскла», ведущие борьбу за бронзу, начали вроде бы осторожно – обе команды скорее выжидали ошибку соперника, нежели пытались нагнетать ситуацию на чужой половине поля. Тем не менее в дебюте встречи было создано два опасных момента.

Сначала Богданов отметился опасным ударом из-за предела штрафной – мяч зацепил ногу защитника и пролетел почти впритирку над перекладиной ворот «Ворсклы». А на 10-й минуте индивидуальными действиями блеснул Кобахидзе, который открыл счет в матче, повторив трюка из матча с «Александрией». Вингер полтавчан совершил стремительный проход по флангу, сместился ближе к центру и нанес обводящий удар в дальний угол. При этом Шабанов и Богданов оказались в роли сторонних наблюдателей, не сумев ничем помешать грузинскому технарю.

Эпизод с первым голом отнюдь не вскрыл игру. «Олимпик» не стал тут же раскрываться и бежать всей командой отыгрываться. Это не в его правилах. С характером и выдержкой у подопечных Романа Санжара все в порядке. Как у Богданова – с дальним ударом.

Это уже к моменту на 20-й минуте, когда гости сравняли счет. Шестаков заработал перспективный штрафной, вынудив Чижова сфолить метрах в пяти от линии штрафной «Ворсклы». Ну а Богданов классно исполнил стандарт, нанеся удар в обвод стенки. Прицел, правда, его чуток подвел – мяч попал в левую от Шуста стойку, но Приемов подстраховал партнера, подоспев на добивание и восстановив равновесие.

Впрочем, единички горели на табло и вовсе недолго. Уже спустя две минуты «Ворскла» ответила своим результативным стандартом – после углового Чижов лучше всех сориентировался на пятачке перед воротами Махарадзе и переправил мяч в ворота. Гол – целиком и полностью на совести защитников «Олимпика», которые устроили форменный пожар на ровном месте. Достаточно уточнить, что Чижов бил по воротам, находясь в окружении четырех(!) игроков в темной форме.

А на 27-й минуте ошибся конкретно Кравченко, сбивший в своей штрафной Кулача. Арбитр Николай Балакин указал на точку, и сам же Кулач привел приговор к исполнению – сильным ударом по центру ворот.

3:1 – в пользу Полтавы, и это была серьезная заявка на победу. Да, у «Олимпика» было еще больше часа времени на то, чтобы спасти игру. Но «Ворскла», как известно, умеет играть по счету, а выход в контратаки – одна из ее сильных сторон. Достаточно вспомнить прошлый тур, когда команда Василия Сачко тоже начала с быстрых голов и в итоге оставила ни с чем «Александрию».

Впрочем, подопечные Романа Санжара как минимум могли вернуть матчу интригу. Доминируя бОльшую часть второго тайма, они неоднократно всерьез угрожали воротам Шуста. Почему в итоге не отквитали хотя бы один мяч?

Потому что Поступаленко умудрился промахнуться с убойной позиции, пробив гораздо выше ворот из центра штрафной площади. Потому что Шуст – хороший вратарь и умеет вытягивать «мертвые» мячи, как это было после мощнейшего удара Шестакова под перкладину. И потому что у «Ворсклы» есть Матвиенко, который после замены Чижова перешел с фланга в центр обороны и там сыграл на редкость полезно.

Молодой защитник и позиционно действовал грамотно, и в отборе был хорош, и на перехватах хорошо действовал, а ко всему – дважды конкретно выручил. На 57-й минуте выбил мяч с «ленточки» после прохода Мигунова, который обыграл Шуста и бил фактически по пустым воротам , на 58-й – заблокировал удар Беленького с близкого расстояния.

В общем, если выбирать MVP матча, то в моем рейтинге Матвиенко будет вне конкуренции. Он хотя и не забил, но сделал очень весомый вклад в то, чтобы «Ворскла» еще основательней закрепилась на третьем месте в турнирной таблице.

Ну и, само собой, надо вспомнить добрым словом Шарпара, который снова нашел свой гол, окончательно расставив все точки над «i» в последнем матче дня. Кстати, ассистировал ему Одарюк, очень удачно заменивший Коломойца. На 87-й минуте вышел – на 88-й выдал идеальный прострел после стремительного флангового прохода.

ОЛИМПИК – ВОРСКЛА – 1:4
Голы: Приемов (20) – Кобахидзе (10), Чижов (22), Кулач (27, с пенальти), Шарпар (88)
Олимпик: Махарадзе, Шестаков, А.Кравченко, Шабанов (Очигава, 76), Федорив, Богданов, Цымбалюк,  Сондей (Мигунов, 46), Приемов, Моха, Беленький (Поступаленко, 62).
Ворскла: Шуст, Пердута, Даллку, Чижов (Кадимян, 32), Матвиенко, Скляр, Шарпар, Кобахидзе, Кулач (Д.Кравченко), Ребенок, Коломоец (Одарюк, 86).
Предупреждения: Федорив (14), Приемов (34) – Чижов (26), Пердута (48).

9 грудня 2017 19:03