Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Украина, 1-й тур. Металлист – Металлург Д. Анонс

Андрей ЗАЙЦЕВ, «Футбольный клуб»

В заключительном матче стартового тура чемпионата Украины-2013/14 сойдутся две команды, представляющие нашу страну в еврокубках – харьковский «Металлист» и донецкий «Металлург».

«Металлист» (Харьков) – «Металлург» (Донецк)
15 июля, начало – 20:00
Харьков, стадион ОСК «Металлист»
Главный арбитр – Виталий Годулян (Одесса)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (с 19:45)
Прямая телетрансляция – на канале «2+2»

Взаимоотношения в чемпионате Украины
Всего: 28 игры, +14=7-7, мячи 42-35
На поле хозяев: 14 игр, +10=2-2, мячи 24-14
Последняя встреча: 02.03.2012, «Металлист» – «Металлург» Д –3:2 (Марлос, 45+2, Морозюк, 61, автогол, Девич, 68 – Мораес, 79, 89).

«Металлист», который уже в пятницу узнает своего соперника по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов УЕФА, обычно непросто входит в новый соревновательный цикл. Вызывает опасения поклонников серебряного призера тот факт, что команда накануне дебюта в главном еврокубковом турнире фактически не усилила состав. Пока единственным летним новичком желто-синих стал бразильский защитник Родриго Моледо, выступавший за «Интернасьональ».

Кроме того, харьковчане проявляют интерес к атакующему полузащитнику «Крузейро» Марсело Оливейре. Бразильский клуб подтверждает, что предложение от украинцев сделано, однако принять его или нет в «Крузейро» еще не решили. В поиске усиления состава «Металлист» обратил свой взор и на 24-летнего аргентинского вингера испанской «Валенсии» Пабло Пьятти, по которому также сделал официальное предложение размером в пять миллионов евро. «Летучие мыши» готовы ответить согласием, однако сам футболист дал понять, что покидать пределы Испании, где к нему также проявляют интерес «Сельта» и «Алмерия», не намерен.

При этом начинать новый сезон команде Мирона Маркевича придется без своего лучшего игрока прошлого сезона Клейтона Хавьера, находящегося на этапе реабилитации после получения непростой травмы. Похоже, что покинет команду Жажа Коэльо, который отправится в аренду в турецкий «Кайсериспор».

Что касается подготовки харьковчан к новому сезону, то свой австрийский учебно-тренировочный сбор желто-синие завершили двумя спаррингами, в которых добыли победы над боснийским «Железничаром» (5:1) и казанским «Рубином» (1:0), после чего вернулись домой, где на своей загородной базе завершили летнее межсезонье разгромом «Барсы» (11:1). Но не каталонского гранда, а аматорской командой, представляющей сумской футбольный центр. Всего же в предсезонную подготовку подопечные Маркевича провели 8 товарищеских матчей, в которых шесть раз отпраздновали победы при одной ничье и одном поражении. Разница мячей: 28–11.

Донецкий «Металлург» свою игровую программу в период короткого летнего межсезонья завершил победой над своими земляками из команды «Олимпик» (5:3), которая по итогам прошлого сезона заняла 11-е место в первой лиге. За этим поединком сразу несколько ведущих игроков команды, чье место в стартовом составе не подлежит сомнениям, наблюдали со стороны, а шанс себя проявить получили игроки молодежного состава и некоторые легионеры.

Как и у харьковчан, количество новичков в составе команды Юрия Максимова, которая стартует в Лиге Европы УЕФА с третьего квалификационного этапа, минимальны. Летом были приобретены два игрока – хавбек Александре Афонсо Да Силва и форвард Даниэль Родриго Де Оливейра, либо же просто Александре и Даниэль. Также итальянские СМИ сообщают о контактах «Металлурга» с защитником «Пармы» и национальной сборной Венесуэлы Рольфом Фельтшером. Ожидается, что футболист пробудет в расположении донетчан декаду, после чего и будет принято решение о целесообразности подписания с ним контракта. Идут переговоры и по Мигелю Бабатунде, выступавшем в минувшем чемпионате за «Кривбасс».

При этом среди потерь сине-белых шесть игроков, которые играли в команде не последние роли. Тот же Александр Воловик (донецкий «Шахтер»), Драман Траоре, Лоренцо Эбесилио («Габала», Азербайджан), Леонардо, Геворг Казарян («Шахтер», Казахстан), у Шины закончился контракт.

Теперь же обратимся к статистике. «Металлист» не знает поражений от команды из Донецка в 15 матчах кряду (10 побед и 5 ничьих). Четыре последние встречи соперников в Харькове завершились в пользу хозяев, включая матч, состоявшийся 2 марта в первом весеннем туре (3:2). Вроде бы все в пользу харьковчан, однако, подопечным Маркевича необходимо помнить, что все три поединка, которые соперники сыграли в июле месяце, завершились победами «Металлурга». В сезоне-2000/01 сине-белые дома обыграли харьковчан со счетом 2:1, в следующей кампании на родном стадионе нокаутировали «Металлист» - 5:0, а в сезоне-2004/05 крупно обыграли соперника в Харькове – 4:1.

Также наставнику донетчан уже доводилось побеждать «Металлист» в гостях. Так, в сезоне 2009/10 под его руководством столичная «Оболонь» обыграла харьковчан со счетом 1:0. Аналогичной победы с разницей в один мяч спустя год Максимов добился уже в роли наставника «Кривбасса». Криворожский клуб 22 августа 2010 года отпраздновал гостевой успех на ОСК «Металлист» со счетом 4:3. А вообще командам Мирона Маркевича и Юрия Максимова приходилось встречаться между собой семь раз и баланс этих встреч в пользу Маркевича: +3=2-2.

Лучший голеадор встреч в составе харьковчан Девич, у которого в активе уже 6 голов, у Хавьера – 4, Кристальдо – 2, по разу отличались Эдмар, Папа Гуйе, Марлос и Пшеничных. Среди нынешних «металлургов» поражали ворота «Металлиста» Чечер и Жуниор Мораес – по 2 мяча, по разу – Зе Соарес, Морозюк и Барановский.

ЦИТАТЫ

Юрий МАКСИМОВ, главный тренер «Металлурга»:
«Мы будем играть в трех турнирах. Сейчас у нас в заявке 18 футболистов. Будем стараться, искать и находить новых. Мы можем взять и 10-15 игроков, но, главное, чтобы они приносили пользу команде. Знать, бы, что 18 игроков проведут весь сезон. Надо минимум, 22-23 игрока. Может быть, больше. У кого-то насморк, кто-то «дернулся», у кого-то карточки. Мы едем на выезд в Харьков, а у нас 16 футболистов, плюс мы берем двух молодых игроков из молодежного состава. А в августе у нас 9 игр. Чемпионат длинный».

15 липня 2013 18:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57