Карпаты – Заря 0:1. Украина, 4-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ

Победу луганчанам обеспечил точный удар Игоря Харатина, которому ассистировал Дмитрий Хомченовский.

Матч во Львове, как и ожидалось, прошел в довольно упорной борьбе. Перед обеими командами стоит задача занять место в топ-шестерке, обе не лучшим образом стартовали и, соответственно, хотели подправить турнирное положение.

Первый по-настоящему опасный удар нанесли «Карпаты» – Мякушко не 13-й минуте пробил со стандарта рядом со стойкой. После ответной атаки «Зари» был близок к голу Рафаэль, но Федецкий выбил мяч практически с линии ворот.

Затем блеснули реакцией вратари. Махарадзе парировал опасный удар Шведа, а Кучинский перевел мяч на угловой после выстрела Леднева.

Еще раз страж ворот «Карпат» выручил свою команду на 22-й минуте – после того, как сработала «пушка» Силаса. Причем Кучинский среагировал и на дальний удар, и на добивание от Рафаэля. То есть, можно сказать, это был двойной сэйв.

Ближе к перерыву остроты поубавилось. И второй тайм получился менее богатым на яркие атаки. Показалось, что команды стали играть с большей оглядкой на свои ворота, очевидно, опасаясь допустить ошибку.

Впрочем, борьбы и движения по-прежнему было в достатке, поэтому матч смотрелся. Ну и моменты для взятия ворот возникали. К примеру, у «Зари» мог отличиться Рафаэль, но снова не сумел пробить Кучинского. А Гуцуляк, замыкая головой навесную передачу, с убойной позиции не попал по воротам.

Казалось, что все так и завершится боевой ничьей. Но на 76-й минуте «Заре» удалась быстрая атака, и Харатин, набежавший в штрафную «Карпат», так сказать, вторым темпом, замкнул передачу Хомченовского.

1:0 в пользу «Зари», и ее беспроигрышная серия в матчах с «Карпатами» теперь насчитывает 11 матчей.

КАРПАТЫ – ЗАРЯ – 0:1
Харатин (76)
Карпаты: Кучинский, Мирошниченко, Федецкий, Мехремич, Лебеденко, Вербный, Гуцуляк, Мякушко (Сикан, 84), Ди Франко (Мендес, 78), Карраскаль (Варгас, 59), Швед.
Заря: Махарадзе, Тымчик, Вернидуб, Сваток, Михайличенко, Силас (Прийма, 49) , Харатин, Караваев, Леднев (Кочергин, 61), Хомченовский, Рафаэль (Луниев, 85).
Предупреждения: Лебеденко (82), Мендес (90+5) - Сваток (25), Михайличенко (75).

12 серпня 2018 19:04