Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Газзаев. Оговорочка по Фрейду

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Слышали, наверное: на днях в Киев приезжал директор оргкомитета так называемого Объединенного чемпионата. Как думаете, зачем?..

В начале недели была отснята очередная серия мыльной оперы под названием Объединенный чемпионат. Валерий Газзаев встретился с главными редакторами украинских СМИ (правда, каких именно – не уточняется), презентовав проект турнира. По словам московского гостя, всем абсолютно все понравилось. Одно только Газзаева удивило: почему же с ним так и не встретился президент ФФУ Анатолий Коньков? 

…Ровно 25 назад, на первом курсе института, я столкнулся с загадочным предметом. Он назывался – «Логика». Это было, пожалуй, самое яркое событие стартовой недели лекций. Забавный старичок – как выяснилось, профессор! – сначала ошарашил списком из 38 изданных им книг и работ, которые нам придется проштудировать (наивный!), а потом сделал эффектную паузу и бросил в аудиторию вопрос: «Но знаете ли вы, товарищи, что такое есть – логика?»

Конечно же, мы не знали. Точнее – догадывались, но брать инициативу на себя никто не рискнул. И вот тут-то был приведен пример, который почему-то в нашей институтской компании пересказывается при каждой встрече. «Вот смотрите, – принялся объяснять педагог. – Все студенты – спортсмены. Логика?» Ну, вроде, да – кивнули мы: физподготовка в расписании значится, выходит, что спортсмены. «Ага, – торжествующе продолжил наш профессор. – Но ведь не все спортсмены – студенты. Верно?  И это – тоже логика! Надеюсь, всем понятно?..»

Вообще-то, если копнуть чуть глубже, то слово логика в переводе с древне-греческого – это «наука о правильном мышлении», а ее главная задача – сделать верные выводы и из череды событий, имея на руках кучу мнений и предпосылок, и получить истинные знания о предмете рассуждения. Фишка только в том, что у каждого – логика своя, и поворачивать ее можно в самые разные стороны. Порой даже в противоположные.   

Вот, собственно, к чему я и веду. Приехал Валерий Газзаев, рассказал, какой великолепный получится чемпионат, если мы будем проводить его совместно с Россией, и даже приблизительный проект презентовал. Дескать, делайте выводы, ребята – мы даем вам такой шанс!

А какой, собственно, шанс? И чем он в итоге может обернуться?

Если верить Газзаеву, все, действительно, получается очень красиво. В Объединенной футбольной лиге (ОФЛ) будут играть 18 команд – по девять из России и Украины (причем, такая квота будет постоянной). Турнир берется поддержать одна из мощнейших компаний в мире – «Газпром». Кроме генерального будут подтянуты еще несколько официальных спонсоров (кандидаты не названы – коммерческая тайна!). Круглую сумму принесет продажа прав на телетрансляцию матчей. Ну и в итоге набежит тот самый миллиард евро годового бюджета, который упоминался с самого начала и который, естественно, будет распределяться между участниками турнира (часть поровну, часть – в зависимости от результатов).

Что касается спортивной составляющей. Помимо ОФЛ будет сформирован еще один совместный дивизион (тоже по принципу девять на девять) – своего рода первая лига, чьи лучшие команды от каждой страны по итогам сезона будут идти на повышение, а, соответственно, два неудачника ОФЛ – отправятся вниз. При этом Валерий Газзаев рассчитывает, что Украина и Россия сохранят свои нынешние еврокубковые квоты. То есть по шесть лучших команд от страны смогут играть турнирах под эгидой УЕФА.

В общем-то, ничего нового Валерий Газзаев и не сообщил. Лишь повторил то, что уже обсуждалось не раз.

Сама идея, безусловно, привлекательна. Особенно для тех, кто хорошо помнит чемпионаты СССР. Да и разыгранный накануне сезона-2013/2014 Объединенный турнир с участием четырех команд многим понравился и натолкнул на определенные мысли. Только практически все доводы Газзаева вызывают массу сомнений. Как раз логики им местами и не хватает.

Валерий Георгиевич говорит, что ОФЛ будет суперинтригующим турниром. Ну так и нашей УПЛ, и в российской РФПЛ нынче с этим проблем абсолютно нет – достаточно взглянуть на турнирные таблицы. Конкуренция, конечно, возрастет – безусловно. И матчей проходных станет меньше, но вряд ли борьбу за первое место будет вести больше команд, чем это происходит сейчас. Все равно в итоге отпочкуется два-три самых сильных фаворита.  

Матчи привлекут больше зрителей? Наверное, больше. Но намного ли? Что касается телезрителей, то тут ведь еще неизвестно, на каких кнопках будут транслировать матчи ОФЛ – общедоступных или платных. Второй вариант, есть подозрения, не очень-то сработает (особенно в Украине). И, кстати, автоматически возникают сомнения по поводу солидных отчислений от телеконтрактов.

Если же вести речь о болельщиках на стадионах, то у нас матчи ведущих команды и так неплохо посещаются («Динамо», правда, отстает, но будем надеяться – подтянется). В России с этим похуже, но там и комфортных современных арен поменьше. Хотя, даже если бы они были уже сейчас, то вовсе не факт, что, к примеру, у поклонников условного «Локомотива» приезд условных «Металлиста» или, тем более, «Ворсклы», вызовет больший интерес, чем приезд «Ростова» или «Волги».

Надо же учитывать, что за прошедшие после развала СССР годы выросло несколько новых поколений болельщиков. У них другие приоритеты, другие интересы и взгляды. И даже супердерби союзного значения «Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва) для них не станет столь же значимым, как противостояния «Динамо» – «Шахтер» или «Спартак» – «Зенит»/ЦСКА. Тут уже появились свои и довольно серьезные счеты. 

Да, существенно возрастут бюджеты клубов. Это, конечно, плюс. Но деньги, как известно, не всегда приносят счастье и успех (тем более, что у команд возрастут расходы – и на перелеты, и, конечно же, на трансферы). Да и, вообще... А что будет, если вдруг через пару-тройку лет главный спонсор окажется не в состоянии вкладывать такие деньжищи в футбол? Очень странным получается и спортивный расклад…

Впрочем, не буду повторяться. На эту тему уже написано немало и достаточно детально. И позиция украинских футбольных властей достаточно ясна – иначе, чем объяснить, что встреча Газзаева с Коньковым так и не состоялась. И уж тем более всем известно, что идею ОФЛ категорически не поддерживает УЕФА, без санкции которого и вовсе не о чем говорить.

Но вот на что хотелось бы обратить внимание. Валерий Георгиевич, обсуждая проект ОФЛ с представителями украинских СМИ, чуть ли ни в первую очередь подчеркнул – не нужно искать в футбольном объединении какой-то политической подоплеки. Как-то этот пассаж смахивает на оговорочку по Фрейду.  Вроде бы парень на ночь глядя приглашает девушку к себе домой на чашечку кофе, и при этом предупреждает: да ты не думай ничего такого…

В свете того, как складываются в последнее время отношения Украины и России, активная пропаганда Объединенного чемпионата как раз и выглядит одной из ниточек, при помощи которых нас хотят втянуть в сферу интересов Таможенного союза. Нынче в этот направлении наши соседи, вообще, придерживаются очень четкой и последовательной позиции. Достаточно послушать, что порой вещает известный тележурналист Дмитрий Киселев в главной информационно-аналитической программе российского ТВ «Вести недели». А ведь по сути у него с Газзаевым - один босс...

Ни в коем случае не пытаюсь предполагать, как вектор развития более перспективен для страны. Политика – штука тонкая. Просто не хотелось бы, чтобы футбол становился ее инструментом. Вот вроде бы и все, что хотелось сказать по поводу визита Газзаева в Киев.

Ах, да. Еще один нюанс. Во времена СССР, когда мы тоже играли в одном чемпионате, все принципиальные футбольные вопросы решались в Москве. Несложно предположить, что так будет и в том случае, если вдруг ОФЛ обретет реальные очертания. И я уверен: рано или поздно возникнут, так сказать, нюансы. Скажите, оно нам надо? Тут в своем «доме футбола» разобраться бы...

 

27 вересня 2013 07:30







Матеріали на тему

Спортивная заставляющая
25 вересня 2013 13:35


Коньков игнорирует Газзаева
25 вересня 2013 12:16


Охмурит ли Газзаев Украину?
24 вересня 2013 13:45


Газзаев планирует поднять российский футбол за счет... Украины
17 вересня 2013 10:31


Газзаев: «Будет два высших дивизиона»
15 вересня 2013 23:43


Мутко: «Соглашение ФИФА с «Газпромом» не скажется на позициях Объединенного чемпионата»
15 вересня 2013 19:47


«Газпром» добрался и до ФИФА
14 вересня 2013 14:14


«Газпром» подпишет спонсорский контракт с ФИФА
13 вересня 2013 23:14


Газзаев прилетел в Киев для встречи с руководством ФФУ
10 вересня 2013 16:34


Газзаев все решил за УЕФА
3 вересня 2013 16:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Мне интересен еще такой вопрос - а судить в этом чемпионате кто будет?
Не уж то судей из Европе будут приглашать?

2013-09-26 20:32




Поділитися

Валерий Газзаев прокомментировал итоги собрания в Москве

 

18 лютого 2013 20:00

200 слов про Валерия Газзаева и его Оргкомитет

 

27 грудня 2012 21:47