Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Севастополь – Шахтер 1:3. Украина, 2-й тур. Отчет

Олег СМИРНОВ, «Футбольный клуб» (из Севастополя)

В непростом поединке подопечные Мирчи Луческу проявили характер и добыли вторую кряду победу.

Команды приемлемо для себя провели свои стартовые поединки. Подопечные Мирчи Луческу начали с победы, обыграв дома ужгородскую «Говерлу» (2:0), а севастопольцы тоже в родных стенах разошлись миром с «Черноморцем» (1:1).

Довольно неожиданно поединок активнее начали хозяева, заставив голкипера донетчан Антона Каниболоцкого играть на перехвате после острой передачи уже на первой минуте встречи. Правда, довольно быстро игроки «Шахтера» изменили ситуацию на поле, прибрав инициативу к своим рукам.

Постоянное давление на ворота гостей постепенно начало приносить горнякам дивиденды. На 13-й минуте Дуглас Коста пробил со штрафного в стенку, а Томаш Хюбшман сыграл на добивании неудачно, запустив мяч выше стенки. Чуть позже по воротам из не самой удобной позиции пробивал Фред, чуть было не поразив дальний угол.

Ближе к середине тайма преимущество «Шахтера» стало подавляющим. А на 24-й минуте счет на табло стал 1:0 в пользу хозяев. Это своего все же добился активный Фред. Защитники «Севастополя» вынесли мяч из штрафной после подачи углового, но тот попал к Дарио Срне. Капитан горняков отпасовал на Луиса Адриано, который от лицевой катнул мяч в центр, где новичок команды Луческу буквально забежал с мячом в ворота.

В конце тайма команды обменялись голевыми моментами. Сначала гостей был вынужден спасать Игорь Литовка, отразивший эффектный удар Дугласа Косты. Севастопольцы ответили не менее опасным эпизодом, когда лишь реакция Каниболоцкого спасла «Шахтер» от неприятностей после удара Кузнецова.

Во второй половине встречи соперники порадовали зрителей еще более зрелищным и неуступчивым футболом. Отразив несколько массивных атак хозяев поля, подопечные Олега Кононова отодвинули игру от своих ворот и даже сумели сравнять счет.

Гол не стал громом среди ясного неба, так как он стал логическим завершением череды довольно симпатичных атак. Последовала подача с углового, после которой горняки выбили мяч, но первым на линии штрафной его подобрал Кожанов и мощно пробил мимо вратаря.

Дело шло к ничьей, но тут за 12 минут до конца основного времени свое веское слово сказал Луис Адриано. Бразилец откликнулся на отменный пас Тайсона, переправив мяч в ворота с пределов вратарской площадки. После этого «Севастопольцы» не пали духом и все равно пытались отыграться. Но в итоге не только своего не добились, но и пропустили в третий раз. Своим дебютным голом в составе горняков провел Веллингтон Нем.

СЕВАСТОПОЛЬ – ШАХТЕР – 1:3
Голы: Кожанов (60) – Фред (24), Луис Адриано (78), Веллингтон (89).
Севастополь: Литовка, Фарлей (Крамар, 76), Миколюнас, Симоненко, Чижов, Неплях, Кожанов (Караваев, 68), Левандовски (Виценец, 66), Ярошенко, Кузнецов, Ковпак.
Шахтер: Каниболоцкий, Ракицкий, Срна, Шевчук (Соболь 67), Тейшейра, Тайсон, Коста (Гречишкин, 82), Луис Адриано, Фред (Веллингтон, 60), Кучер, Хюбшман.
Предупреждения: Фарлей (38), Крамар (83), Симоненко (87) – Срна (90+3).

21 липня 2013 23:30