Сьогодні 28 березня 2024 р.

Кирилл Ковалец: «Давно понял, что фамилия карьеры не сделает»

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Нынешний капитан «Черноморца» рассказал о том, тяжело ли быть сыном авторитетного в футбольных кругах человека, и попытался выявить причины неудач своего клуба на старте сезона.

 
 
ФУТБОЛ РАСЛАБЛЕННОСТИ НЕ ПРОЩАЕТ
 
– Кирилл, две ваши голевые передач стали украшением матча против «Александрии», но трех очков команде это не принесло. Чего сейчас больше – позитива или разочарования?
– Наверное, все-таки досады: игра-то была выигрышная. Складывалось все хорошо: забили два быстрых мяча, играли в большинстве…
 
Что еще нужно? Увы, видимо, слишком рано уверовали в тот, что, наконец, победим. А футбол расслабления не прощает. Мораль? Нужно с полной ответственностью играть до самого конца.
 
– А ведь еще за десять минут до конца ничто не предвещало беды. Всему виной – нелепый пенальти? 
– Как мне кажется, перелом наметился после того, как команды снова заиграли в равных составах. Александрийцы убедили арбитра в том, что Третьяков заслуживает второй желтой, освежили игру грамотными заменами и продолжали оказывать давление на нашу оборону длинными передачами. Ну и, конечно же, свою роль сыграл вовсе необязательный 11-метровый. 
 
– Вы знали, что после матча с румынской «Астрой» Владимир Шаран выпустит против «Черноморца» далекий от основного состав?
– Я бы не назвал игроков, который вышли против нас, резервистами. У «Александрии» хороший подбор исполнителей: равноценных игроков хватит на два состава. Мы понимали, что в Лиге Европы соперник отдал немало сил, но имели в виду, что Шаран найдет, кем заменить своих лидеров.
 
– Еще один немаловажный фактор, позволивший увести у вас победу – выход на поле Василия Грицука, успевшего и забить с пенальти, и поучаствовать во второй голевой атаке?
– Как мы уже говорили, все началось с 11-метрового. Не будь его, возможно, и не было бы той самой комбинации, в которой Грицук отдал проникающий пас на партнера. Хотя сложно отрицать, что тренеры «Александрии» угадали с этой заменой.
 
– Ваш первый гол несколько нетипичен для «Черноморца»: одним пасом вы вскрыли всю оборону гостей в ситуации, которая, казалось бы, не предвещала для них никакой беды… Что это было: заготовка или полный экспромт?
– В последнее время мы наигрывали ситуацию, при которой на открытом мяче в центре поля фланговые игроки врываются за спину оборонительной линии соперника. В прошлом туре такое взаимодействие едва не сработало с участием Мусолитина, теперь вот забил Третьяков. Приятно, что тренерские идеи и наши усилия на тренировках не проходят даром.
 
АНДРИЕВСКИЙ И ПОЛИТЫЛО – ДВА РАЗНЫХ ИГРОКА
 
– Александр Бабич всегда подчеркивал, что хотел бы играть в стиле «Атлетико» – на контратаках. Как следствие, в прошлом сезоне ваша команда занималась одно из последних мест по реализации голов в позиционном нападении. Эта фаза игры до сих пор остается проблемной?
– Я думаю, со сложностью преодоления насыщенной обороны сталкиваемся не только мы. В украинском чемпионате более-менее эффективно вспарывать редуты удается только «Шахтеру». Мы пытаемся подтягивать этот элемент игры на тренировках, тем более, что в новом сезоне у нас в команде появилось несколько опытных игроков, и теперь качество контроля мяча в середине поля должно существенно вырасти.  
 
– В прошлом сезоне вы делили центр поля с Александром Андриевским. Теперь рядом с вами играет Сергей Политыло. Почувствовали разницу?
– Мне кажется, это два разных по стилю игры футболиста. Главное отличие – антропометрия, хотя рабочая нога у обоих та же самая – левая. Но Саша действовал ближе к атаке, тогда как Сергей, наоборот, оттягивается назад, занимая позицию между линией обороны и полузащитой. Иногда, по сути дела, он является нашим пятым защитником.
 
– Неудачи «Черноморца» на старте сезона связаны с проблемами в наспех перекроенной оборонительной линии?
– Мне кажется, это очевидно для всех любителей футбола. Мы понесли существенные кадровые потери. Ушли Хочолава, Азацкий, Аблитаров… Травмированы Люлька, Мартыненко и Смирнов. В данный момент у нас в обороне используется сочетание из четырех совершенно не сыгранных друг с другом исполнителей. Им нужно время, чтобы притереться друг к другу. Думаю, в скором будущем наша защита станет более надежной, чем сейчас. Кстати, уже в матче с «Ильичевцем» большую часть матча мы демонстрировали большое взаимопонимание и подстраховку, чем в предыдущих встречах.
 
– Не кажется ли вам, что по качеству игры лучший матч «Черноморца» из первых четырех – в Киеве, против «Динамо»?
– На то есть причины. Первый тур. Игра против лидера. Мы соскучились за футболом, вышли на поле с повышенным азартом. Но главное – соперник был обязан играть первым номером, и у нас появилась возможность использовать свое главное оружие – быстрые контратаки. Мы ждали своего шанса убежать и воспользовались им. После этого у «Динамо» возникли проблемы.
 
– Признаюсь, раз сорок пересматривали эпичный момент с вашим падением в штрафной хозяев ближе к концу матча. До сих пор не могу дать однозначный ответ – был ли фол?
– Не хотелось бы снова подробно останавливаться на этом, но, на мой взгляд, пенальти выглядел очевидным. Я пробрасывал мяч, Хачериди и Сидорчук взяли меня в «коробочку». Интересно было бы посмотреть, как бы действовал арбитр, если бы все это произошло на нашей половине поля…  
 
ОТЕЦ СКАЗАЛ, ЧТО Я СЫГРАЛ В ЕГО СТИЛЕ
 
– Капитанская повязка, которую вы носите сейчас, – приятная неожиданность?
– Вообще-то, нашим первым капитаном является Сергей Люлька, а вторым – Евгений Мартыненко. Но так как сейчас оба травмированы, тренеры решили временно отдать повязку мне. Не скрою, это стало приятным сюрпризом.
 
– Капитан должен быть человеком решительным и строгим: когда нужно, обязан уметь задать взбучку партнерам. Как говорят сами футболисты, «напихать». Вы же производите со стороны впечатление сдержанного и интеллигентного человека…
– В игре, когда футболисты действуют на эмоциях, случаются самые разные моменты. Вопрос только в том, умеешь ли ты сдерживать свои порывы или нет.  
 
– Насколько тяжело психологически вам строить свою карьеру на фоне постоянных сравнений с отцом, который, кстати, играл на той же самой позиции?
– Когда я выпускался из футбольной школы, то думал об этом очень часто. Слишком много людей вокруг шептали, что Ковальцу помогает папа. Затем, когда понял, что фамилия никак не поспособствует моему успеху в футболе, заметно успокоился. Все эти мысли только сбивают с толку и отвлекают от главного. Вот почему я никогда не читаю отзывов или комментариев в интернете. Не хочу терять концентрацию.
 
– Сергей Иванович часто делится впечатлениями о вашей игре?
– По сути, после каждого матча. Иногда я сам прошу у него совета или подсказок. Словом, горжусь, что у меня есть такой отец. И хотя он практически никогда не говорит, что доволен моей игрой, чувствую, когда такие матчи случаются. 
 
– Что сказал Ковалец-старший младшему после игры с «Александрией»?
– Подчеркнул, что обе голевые я отдал в его стиле. А потом добавил, что с реализацией у меня все складывается также, как у отца: моменты есть, с голами хуже. (Улыбается).
 
– Кто из игроков вашего амплуа в премьер-лиге считается для вас примером для подражания?
– Год назад сказал бы, что это Руслан Ротань. Настоящий лидер, умеющий быть полезным и в разрушении, и в созидании. Сегодня выделить кого-то сложно. В том же «Шахтере» на этой позиции играет Тайсон, но для меня его перевод в атакующие хавбеки – вынужденная мера. По своей сути, бразилец все же вингер.  
 
– Ну а среди европейских диспетчеров отметить кого-то проще?
– Да, там выбор побогаче. (Пауза). Наверное, назову Кевина де Брюйне. Несмотря на то, что он тоже многие матчи действует ближе к флангу, в моменты смещения в центр бельгийцу как никому другому удается найти свободные зоны для обострения игры с помощью проникающих передач. По крайней мере, для меня в этом он один из лучших игроков мира. 
 

9 серпня 2017 11:58







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46