Сьогодні 28 березня 2024 р.

Луческу: «Показалось, что все уже думали об отпуске…»

Александр ПОПОВ

Наставник «Динамо» остался недоволен игрой своей команды в матче с «Колосом», равно как и работой VAR.

В субботу, 12 декабря, в матче 13-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло на своем поле вничью с коваливским «Колосом» – 2:2. Поединок проходил на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. После игры главный тренер киевлян ответил на вопросы масс-медиа.

– Почему на первый тайм ваша команда вышла не в сильнейшем составе?
– У меня нет ни основных футболистов, ни запасных. Все должны знать, что я хочу видеть от них на футбольном поле. Например, тройка наших защитников хорошо проявила себя в матчах с «Ворсклой» и с «Мариуполем». К тому же, у нас была тяжелая игра с «Ференцварошем», и это потребовало провести изменения в составе.

Проблема в другом. После замен, проведенных в перерыве, мы пропустили два гола. Кроме того, мы сегодня совершали необоснованно много потерь мяча и возможностей атаке. Родригес, Супряга могли забивать. Супряга вообще был одним перед пустыми воротами. Нашими футболистами сегодня принимались неверные, плохие решения. Показалось, что все они уже думали об отпуске, и это сказалось как на игре, так, в итоге, и на результате.

И еще я никак не могу понять – к чему вообще VAR? Почему этой технологией не пользовались в первом тайме? Когда, например, Шапаренко чуть колено не разорвали? Кроме того, по VAR решение всегда выносится по стоп-кадру с последним контактом. Но ведь надо смотреть эпизод в динамике, и на основании этой динамики принимать решение. Это же просто невозможно получать такое количество красных карточек в каждом матче! Удаления Забарного и Мораеса из «Шахтера» – то же самое. Надо совсем иначе трактовать такие моменты. VAR в большей степени приводит к непонятности.

Все знают мастерство Селезнева. Это хороший футболист, но он умеет извлечь максимальную выгоду из характерных моментов, он отлично знает, как эффективно симулировать. Сегодня он «поймал» молодого, неопытного Миколенко при развороте. А VAR это касание показал.

Плюс, эти паузы. Это невозможно. Это не футбол. Эти остановки сбивают темп игры, мешают ей. Невозможно стоять пять минут и ждать, пока они что-то рассмотрят, чтобы что-то изменить.

Всё сказанное ни в коем случае не умаляет заслуг «Колоса» – это организованная команда, которая сегодня хорошо сыграла. Но сама атмосфера... Самого футбола сегодня не было.

– Был момент, когда Попов упал, поучив удар в солнечно сплетение. Но VAR использован не был...
– Потому что они смотрят, когда сами того хотят. К сожалению, VAR не будет работать так, как это задумывалось. В нашем матче с «Ювентусом» даже не хотели смотреть эпизод, когда на Вербиче должен был назначаться пенальти.. Равно как и в ситуации, когда Роналду забил нам гол. Конечно, какой там VAR, когда тут Роналду забивает свой 750-й гол...

Как по мне, то пусть уж лучше судьи ошибаются, но футбол будет сохранять динамичность.

– Команду в межсезонье будете усиливать?
– Я не знаю, это не от меня зависит. В прессе написали, что мы использовали в этом сезоне 16 воспитанников академии «Динамо», и это рекордный показатель. Это очень хорошо, но нужно подкрепление, нужно что-то менять на этом уровне, на который мы поднялись.

Есть, конечно, другой путь: нужен рост, а, значит, нужно время, чтобы эти футболисты выросли. 18 лет, 21 год – это очень молодой возраст для профессионального футболиста в современном футболе.

Так что есть равно два варианта. Если мы готовы терпеть, то нужен год. Если же терпения нет, то надо усилить команду прямо сейчас.

Фото: Юрий ЮРЬЕВ

12 грудня 2020 19:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07