Александрия – Динамо 0:2. Украина, 32-й тур. Отчет Цыганкова

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Киевляне победили на выезде бронзовых призеров этого чемпионата, даже играя целый час в меньшинстве.

О кадровых потерях «Динамо» говорилось уже не раз, так что очередной экспериментальный вариант стартового состава Александра Хацкевича никого не удивил. Тренер киевлян выбрал классическую схему 4-4-2, а из «интересного» стал выход в опорной зоне молодого Алибекова. Номинально он-то как раз игрок средней линии, но в первой команде в этом сезоне чаще выходил в центре обороны.

Начало матча осталось за «Александрией», которая атаковала большими силами и пыталась играть первым номером. Впрочем, киевляне изначально вышли с расстановкой, больше заточенной на контратаки, и одна из них достаточно быстро принесла им успех.

На 20-й минуте Миколенко хорошо бросил в свободную зону де Пену, который здорово подал в штрафную. Там верховую борьбу выиграл Русин, продлив мяч на дальнюю штангу, где Цыганков без проблем поразил пустые ворота с нескольких метров.

Дальше, правда, у «Динамо» все пошло наперекосяк. Сначала травму получил Кендзера, и Хацкевич выпустил вместо него Шапаренко. Это повлекло за собой следующие перестановки: Бурда ушел на правый фланг защиты, а Алибеков сместился на его место в центре.

Но поиграл на ответственной позиции парень недолго: в рамках силовой борьбы сфолил на Ковальце, и арбитр Можаровский выписал ему за это вторую желтую карточку (весьма спорное решение рефери, надо сказать!) – в итоге Хацкевичу пришлось снимать с игры Русина, возвращать Бурду в центр защиты, а на правый край выпускать юного Кравченко.

При этом даже в меньшинстве киевляне долгое время выглядели острее и организованнее. Сразу после перерыва отличный момент был у Цыганкова. После удара Беседина капитан киевлян играл на добивании, но из убойной позиции направил мяч очень неточно.

Затем де Пена и Беседин разыграли великолепную комбинацию, но Панькив отбил ногой удар форварда с близкого расстояния. «Александрия» ответила несколькими опасными ударами после стандартов.

Но киевляне продолжали искать свои шансы, и на 69-й минуте у них получилась очень хорошая атака, в рамках которой Пашаев только в последний момент не позволил Цыганкову реализовать выход один на один. Впрочем, буквально сразу Беседин здорово бросил капитана в прорыв: Цыганков на паузе обыграл двух защитников и точно пробил в угол – 2:0 в пользу гостей!

После этого могли забивать Протасов и Миколенко: в первом случае – мимо, во второй – сейв Панькива. В компенсированное время мог забить Дуэлунн, но Лучкевич бросился под его удар из пределов штрафной. В итоге «Динамо» достаточно уверенно довело дело до победы, еще раз показав, что эта команда с крепким характером и хорошей организацией игры.

АЛЕКСАНДРИЯ – ДИНАМО – 0:2
Голы: 0:1 Цыганков (21), 0:2 Цыганков (69)
«Александрия»: Панькив, Бабогло, Ковалец (Помомарь, 74), Протасов, Бухал, Запорожан (Дедечко, 65), Лучкевич, Ситало, Пашаев, Банада, Задерака.
«Динамо»: Бущан, Кендзера (Шапаренко, 27), Алибеков, Шабанов, Бурда, Миколенко, Цыганков, Шепелев, де Пена, Русин (Кравченко, 35), Беседин (Дуэлунн, 88).
Предупреждения: Запорожан (20), Бабогло (26), Пономарь (85) – Алибеков (24).
Удаление: Алибеков (32, второе предупреждение).

30 травня 2019 21:22