Олимпик – Десна 0:2. Украина, 23-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Полузащитник Сергей Старенький внес большой вклад в победу «Десны», оформив ассист и гол.

Первый тайм прошел при преимуществе «Десны». Команда Александра Рябоконя играла первым номером, активно используя фланги. Особенно выделялся слева Картушов, создавая давление на оборону соперника забросами и прострелами. «Олимпийцы» же действовали неуверенно, да еще допуская немало брака.

Нацеленность на ворота гостей принесла плоды на 21-й минуте, когда после подачи Артема Фаворова с углового и скидки Сергея Старенького Денис Фаворов во вратарской выиграл верховую борьбу и открыл счет. Черниговчане продолжали контролировать ход событий и лишь под конец тайма отдали инициативу.

После отдыха подопечные Вячеслава Шевчука заиграли бодрее. Стали проводить позиционные атаки, пустили в ход дальние удары. Самым опасным из них стал «выстрел» на 52-й минуте, когда Тейшейра чуть сместился слева к центральной зоне и пальнул по воротам из-за пределов штрафной. Превосходный сейв Паста предотвратил гол.

Игроки гостей уверенно отрабатывали в обороне, не позволяя ничего создать у своих ворот. А главным оружием у них стали контратаки. В одной из них и был удвоен счет. На 70-й минуте Старенький воспользовался расхлябанностью обороны «Олимпика» и с нескольких метров пробил Халими.

Все попытки «олимпийцев» исправить ситуацию оказались тщетными. Донецкий клуб удерживает клубный антирекордный безвыигрышный сериал длиной в 11 игр: =5-6. Ну а «Десна» добилась утешительного результата – захватила лидерство в нижней шестерке.

ОЛИМПИК – ДЕСНА – 0:2
Д.Фаворов (21), Старенький (70).
Олимпик: Халими, Цимбалюк, Снурницын, Гришко, Гай, Вантух, Политыло (Кравчук, 46), Ксенз, Валеев (Сондей, 71), Диэйе (Дегтярев, 52), Тейшейра.
Десна: Паст, Слинкин, Имереков, Гитченко, Д.Фаворов, Старенький, Огиря, Богданов (Парцвания, 88), Картушов, А.Фаворов, Филиппов (Сергийчук, 82).
Предупреждение: Диэйе (26) – А.Фаворов (54), Сергийчук (87), Д.Фаворов (90).

6 квітня 2019 15:53