Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Заря – Карпаты 4:1. Украина, 20-й тур. Отчет

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Луганчане решили задачу еще в первой четверти матча, сыграв второй тайм в большинстве.

После дисциплинарного вердикта УЕФА в отношении «Днепра» «Заря» осталась вне конкуренции в борьбе за прямую путевку в Лигу Европы, тем более, что в эту субботу очки потеряла и «Ворскла». И потому на игру с «Карпатами» подопечные Юрия Вернидуба вышли уверенными в себе.

Еще более облегчили их жизнь защитники гостей, с чьего благословения счет в матче был открыт уже на 5-й минуте. Низовая передача с правого фланга Александра Караваева должна была стать легкой добычей для Дениса Мирошниченко, однако надежному выносу игрок нашей «молодежки» предпочел сомнительное мягкое касание – в итоге мяч лег прямо на ногу Желько Любеновичу, чей удар и стал результативным.

Оборона Львова и дальше оставалась решетом, сквозь которое большая часть атак бело-черных просачивалась, доходя до угроз воротам Романа Мысака. И на 15-й минуте счет вполне мог удвоиться, воспользуйся Филипп Будковский пасом Артема Гордиенко, а не пробей над перекладиной.

Однако неприятности «Карпат» на этом не иссякли. Совсем скоро нападающий сборной Украины исправился, замкнув на ближней штангу еще одну правофланговую комбинацию с участием Караваева и Андрея Тотовицкого. Так к исходу первой половины тайма игра была сделана. И хотя львовяне трепыхались и даже смогли забить один мяч вдогонку после двухходовки Густаво Лещука-Бланко и Габлиэля Окечукву, еще до перерыва «Заря» восстановила фору в два гола.

Очередным провалом в опорной зоне и центре защиты «Карпат» воспользовался Тотовицкий, добив мяч в сетку – 3:1! Могли команды уйти в раздевалки еще с более внушительным перевесом номинальных хозяев, да Любенович не реализовал 11-метровый за снос Будковского. Желько пробил мимо цель, а за полминуты до того зелено-белые остались в меньшинстве из-за удаления Андрея Гитченко.

В такой ситуации единственным вопрос второго тайма звучал так: не проиграют ли «Карпаты» в Запорожье с неприличным счетом – подобно «Металлисту» во Львове? С другой стороны, Вернидуб получил возможность попробовать в официальном матче другие сочетания игроков. Так, в результате его перестановок на левом крыле нападения, где обычно действует отбывавший дисквалификацию Иван Петряк, появился Артем Сухоцкий, а игравший здесь до него Тотовицкий переместился в зону центрального атакующего полузащитника.

Кстати, четвертый гол в сетку Мысака отправил также вышедший на замену Игорь Чайковский, которому удался смачный удар из-за пределов штрафной. После этого «Заря» была близка к успеху еще не раз, обстреляв штангу и защитников гостей. Что касается разгрома соперника, доигрывавшего поединок вдевятером, то такой цели перед собой луганчане не ставили, ограничившись легко добытой победой с крупным счетом.

ЗАРЯ Луганск – КАРПАТЫ Львов – 4:1 (3:1)
Голы:
Любенович (5), Будковский (21), Тотовицкий (43), Чайковский (61) – Окечукву (38).
Нереализованный пенальти: Любенович (45).

Заря:
Шевченко, Опанасенко, Сиваков, Рафаэль, Каменюка, Любенович (Сухоцкий, 58), Караваев, Танковский (Чайковский, 46), Гордиенко, Тотовицкий, Будковский (Квасов, 68).
Карпаты:
Мысак, Гитченко, Пластун, Костевич, Мирошниченко, Кравец (Новотрясов, 46), И.Я.Худобяк, Голодюк (Даушвили, 66), Окечукву, Кадимян, Лещук-Бланко (Гуцуляк, 75).
Предупреждены:
Любенович (6), Танковский (38) – Мирошниченко (51).
Удален: Гитченко (44), Мирошниченко (89).

Лучшие игроки матча: Тотовицкий, Будковский, Караваев (все – «Заря»).

2 квітня 2016 18:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57