Александрия – Шахтер 2:2. Украина, 32-й тур. Отчет

«Александрия» на последних минутах встречи сумела отыграть два мяча у экспериментального состава «Шахтера».

На заключительный матч чемпионата обе команды выходили без особых турнирных задач: «горняки» взяли титул еще за пять туров до финиша (обыграв как раз александрийцев – 3:2), а подопечные Владимира Шарана заняли в регулярном сезоне пятое место и теперь готовятся к плей-офф за Лигу Европы.

В составе «оранжево-черных» отметим возвращение на поле после травмы Валерия Бондаря, выход в старте Артема Бондаренко, а также капитанскую повязку на руке Сергея Болбата.

С первых минут противники чувствовали себя вполне раскованно и не стеснялись идти в открытый размен атаками. Для начала Третьяков метров с 10 зарядил выше цели, а Соломон пустил мяч рядом со штангой. Тут же Безбородько забил головой, но из офсайда. Манор ответил своим опасным ударом – Панькив потащил. Активный израильтянин не только угрожал воротам, но и создавал моменты для партнеров. Именно после его передачи на 23-й минуте Тете разобрался с защитником, пробил голкипера и открыл счет в матче – 0:1.

Не прошло 10 минут, как отличился и сам Соломон: заработав штрафной, Манор великолепно исполнил его, отправив мяч поверх стенки точно в девятку – 0:2. До конца тайма «Шахтер» лишь наращивал игровое преимущество (владение мячом 66% против 34% и удары в створ к перерыву 6–0), а довести дело до разгрома мог Даниил Сикан, но его попытку на ленточке заблокировали Панькив и Лучкевич.

На старте второй половины «горняки» продолжили долгий контроль и позиционный розыгрыш мяча, а александрийцы все так же больше внимания уделяли обороне. Хороший момент создал себе Александр Пихаленок: развернувшись перед штрафной, пробил низом в дальний угол, однако мяч на сантиметры разминулся со штангой.

Дальним ударом с периметра попытался забить и Маркос Антонио, но и его выстрел прошел вплотную с каркасом. Команды, казалось, спокойно доигрывали, но на последних минутах хозяева взорвались двумя голевыми атаками и спасли ничью: Довгий удачно добил мяч после удара партнера, а затем Банада был точен из пределов штрафной – 2:2.

АЛЕКСАНДРИЯ – ШАХТЕР – 2:2
Довгий (90), Банада (90+1) – Тете (23), Соломон (32).
Александрия: Панькив, Гордиенко (Банада, 44), Бабогло (Бухал, 46), Стецьков, Ковалец, Безбородько, Третьяков, Лучкевич, Гречишкин (Довгий, 68), Дубра, Задерака (Мирошниченко, 46).
Шахтер: Трубин, Болбат (Вакула, 74), Бондарь, Матвиенко, Сиприано (Витао, 74), Пихаленок, Антонио, Бондаренко (Мудрик, 74), Соломон (Дентиньо, 82), Тете, Сикан (Фернандо, 61).
Предупреждения: Безбородько (58) – Сикан (21), Дентиньо (84), Мудрик (85).

19 липня 2020 21:29