Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Днепр – Ворскла 1:1. Украина, 5-й тур. Отчет о равновесии

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Боевая ничья в Днепропетровске больше всех устроила «Шахтер», который теперь стал единоличным лидером украинской Премьер-лиги.

То, что хозяевам будет в воскресенье нелегко, понимали все, поскольку в четверг на выезде они провели затратный матч Лиги Европы с «Хайдуком», а полтавчане тем временем отдыхали. Так оно и случилось, тем более, что список травмированных Мирона Маркевича пополнил еще Ротань. А без него, Коноплянки и Матеуса «Днепр» уже совсем другая команда.

Василий Сачко учел все названные выше обстоятельства и предложил «Днепру» смелую скоростную игру на встречных курсах. И, как и следовало ожидать, рано или поздно еврокубковая выкладка должна было сказаться на действиях явно несвежих днепропетровцев. Их тренер, впрочем, сделал все, чтобы максимально нивелировать возникшие проблемы.

В частности, на поле появились не игравшие в Сплите Селезнев и Лучкевич, да и Кравченко там был задействован лишь с 40-й минуты. Тем не менее этой порции «освежителя» оказалось недостаточно для обострения игры, в результате чего до перерыва Зозуля и партнеры не провели сколько-нибудь серьезной атаки на ворота «Ворсклы». Все, что осложняло жизнь Станислава Богуша, возникали вследствие розыгрыша стандартов.

Полтавчане же систематически покусывали хозяйскую защиту, и прежде всего усилиями фланговых вингеров Громова и Турсунова. Оба активно включали ускорения, легко уходя от опекунов, и лишь внимательность рослых центрбеков, а также вратарское полевое чутье Дениса Бойко до поры до времени выручали «Днепр». Однако перед самым уходом на перерыв именно позиционная ошибка в центре обороны стоило команде Маркевича пропущенного гола.

Турсунов умелым пасом вразрез мимо зазевавшегося Дугласа отправил на свидание с Бойко Баранника, и Дмитрий легко пробил кипера – 1:0. Проблемы днепропетровцев тут же если не утроились, то удвоились точно. Второй тайм явно не сулил им ничего оптимистического, особенно в свете накопленной усталости – не будем забывать, что если «Ворскла» играла лишь 5-й поединок с начала сезона, то «Днепр» уже 9-й…

Тем не менее Маркевич нашел что ответить своему визави. Убрав с поля не оправдавших ожиданий Селезнева и Лео Матоса, он бросил в бой Шахова и Калинича. Правильность такого шага проявилась практически мгновенно. В одной из первых атак после возобновления игры Шахов заработал пенальти, обманув арбитра Дердо, а Калинич его реализовал – 1:1. Полтавчане, конечно, были сильно недовольны, но вспомним их недавний матч с донецким «Металлургом» и засчитанный гол из чистейшего офсайда…

«Ворскле» ничего не оставалось, кроме как начать с центра поля, но от своего плана на игру она не отошла ни на йоту. На 52-й минуте очередную ее фланговую атаку прерывал несчастный Дуглас, едва не срезав мяч в собственные ворота. Мяч приняла на себя перекладина, а отскок подкараулил тот же Баранник, запустив его над перекладиной. Вернейший момент был упущен, впрочем, как через какое-то время и «Днепром», когда активно ворвавшийся в игру Калинич пробивал ударом через себя.

Надо отдать должное, хозяева, продолжающие погоню за «Шахтером», изыскали в себе силы для того, чтобы еще добавить в движении. Не то, чтобы они включали прессинг, но постепенно они заставили гостей заметно умерить их атакующие помыслы. Юный Лучкевич не раз и не два со своего правого края обороны врывался в штрафную «Ворсклы» и смело угрожал ее воротам, старались и остальные. Недоставало одного – умного паса под завершающий удар, того самого, в чем хороши Коноплянка и Ротань.

Свой наилучший момент вырвать победу «Днепр» упустил на 81-й минуте. Нацеленный навес слева Стринича выиграл Калинич, сделав головой скидку в район 11-метровой, где оставленный без присмотра Кравченко обязан был забивать второй гол. К великому разочарованию публики, Сергей чуть замешкался, а затем и поскользнулся, в итоге пробив рядом со штангой…

Справедливая ничья остановила победную поступь вице-чемпиона Украины, который теперь сравнялся в таблице с «Динамо». Ну а единоличным лидером чемпионата остались горняки, после пяти туров не потерявшие ни одного очка.
 

«Днепр» (Днепропетровск) – «Ворскла» (Полтава) – 1:1 (0:1).
Голы:
Калинич, 48, с пенальти – Баранник, 45+1.
«Днепр»:
Бойко, Стринич, Лучкевич, Мазух, Дуглас, Кравченко, Канкава, Де Матос (Шахов, 46), Бруно Гама, Селезнев (Калинич, 46), Зозуля (Бартулович, 84).
«Ворскла»:
Богуш, Сапай, Даллку, Чеснаков, Е.Ткачук, Пердута, Дедечко, Громов, Турсунов, Ковпак (А.Ткачук, 90+2), Баранник (Янузи, 71).

31 серпня 2014 21:20







Матеріали на тему

Металлург Д – Металлист 1:1. Украина, 5-й тур. Отчет
31 серпня 2014 21:15


Динамо – Черноморец 2:0. Украина, 5-й тур. Отчет
30 серпня 2014 22:53


Шахтер – Ильичевец 3:0. Украина, 5-й тур. Отчет Тайсона
29 серпня 2014 18:56




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57