Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Металлист»: нужна победа – за ценой не постоим

Константин ПАСИЧНЫЙ, «Футбольный клуб»

Откуда у клуба, претендующего на статус лучшего в Украине, эта позорная тяга добывать свое путями, презираемыми в обществе честных мужчин?

Нет, я вовсе не собираюсь возвращаться к заезженной теме о матче за 110 тысяч долларов. Тот антифутбольный договор купли-продажи давно получил свою оценку, в том числе и со стороны международных КРУ. Но, сознайтесь, кого из вас удивило требование харьковского клуба засчитать «Днепру» техническое поражение и возмущение, граничащее с истерикой, по поводу решения Премьер-лиги о доигровке воскресной встречи?

В ситуации с погасшим светом регламентная сторона вопроса меня совершенно не занимает. Мне больше интересно, с каких пор стало нормальным клянчить три очка за игру, где тебе до победы было как до Китая пешком? Во времена, когда футбол рождался как проявление коллективной силы духа, это назвали бы трусостью и малодушием. Но в нынешний век гламура и продажности, очевидно, многие готовы с подобным мириться.

«Это исключительно антиспортивное, противоречащее здравому смыслу решение. Любой футбольный человек понимает, что здесь нет никакой логики», – говорится о вердикте УПЛ от имени наставника «Металлиста» Маркевича. Не сомневаюсь, что сам тренер этих слов не произносил – слишком уж формулировочка напоминает пламенные речи вице-президента Константина Пивоварова. Но раз Мирон Богданович позволяет использовать себя в таком качестве, то с этим уже ничего не поделаешь.

Помнится, когда УЕФА выбросил запятнавший себя клуб из розыгрыша Лиги чемпионов, тот же Маркевич возмущался, дескать, все это крайне несправедливо, ведь нынешние игроки к тем делишкам отношения не имеют – многих из них тогда вообще в Харькове не было. А чем же провинились футболисты «Днепра», в мужской борьбе выигравшие первый тайм у «Металлиста»? Неужто это Зозуля с Мандзюком в перерыве вырубили свет на «Днепр-Арене», за что их следует лишить возможности довести матч до победы?

Вот в этом как раз и не было бы «никакой логики», по крайней мере – спортивной. Но, судя по всему, в «Металлисте» давно придерживаются иного мнения. Почему-то вспомнилась ситуация 2007 года, когда «Карпаты» просили харьковчан перенести их встречу в чемпионате из-за эпидемии гриппа, скосившую почти всех игроков основного состава. Незадолго до этого по той же причине сместили во времени матч «Днепра» и запорожского «Металлурга». Однако галичане понимания не снискали.

Нет основных игроков – выпускайте пацанов из дубля, ответили в столице Слобожанщины. Другие бы посчитали ниже собственного достоинства участвовать в избиении младенцев, но кое-где плевали на всякие глупые сантименты – три очка не пахнут. И когда «Карпаты» объявили о бойкоте тура, подопечные львовянина Маркевича вышли на поле без соперников и в стиле сборной Чили 1973 года добыли почетную викторию.

На самом деле в репертуаре «Металлиста» многое из той же оперы. Например, натурализация иностранцев, позволяющая клубу «легитимно» обходить лимит на легионеров. Или давление на судей, особенно в прошлом – историческом для клуба – сезоне. Как же упоенно новые боссы сине-желтых обличали арбитров, якобы тянувших «Динамо» весной, сколько трезвонили о заговоре против них. Правда, так и не раскрыли самого интересного: кем же были мифические покровители киевлян в Доме футбола.

И главное – куда они делись в сезоне текущем, ведь сейчас ни у кого, даже у «Металлиста», не повернется язык говорить о пособничестве бело-синим со стороны судей. Как же самоликвидировались эти демоны? Неужели в результате широко рекламированной структурной реформы ФФУ? Но вроде бы о серьезных изменениях в «верхах» футбольных властей не сообщалось…

Впрочем, я немного отвлекся, а ведь в днепропетровском темном деле точка не поставлена. «Металлист» уже обратился в федерацию и ее Контрольно-дисциплинарный комитет, настаивая на своем законном праве получить три очка без борьбы. И учитывая слухи, будто у харьковского клуба есть свой резидент на Лабораторном переулке, вероятность такого исхода достаточно высока.

В этой связи хочется сказать лишь одно. Ну, допустим, федерация таки присудит техническую победу «Металлисту». И, представим, что эти три очка в итоге обеспечат ему триумф в чемпионате Украины. Будет ли, положа руку на сердце, это «золото» честнее «бронзы» 2008 года? Ведь недаром говорят, что ничто так не обесценивает победу как победа любой ценой…

8 жовтня 2013 17:01







Матеріали на тему

Дело о доигровке. «Днепр» ответил «Металлисту»
7 жовтня 2013 16:55


Премьер-лига. Сборная 12-го тура
7 жовтня 2013 14:41


Матч «Днепр» – «Металлист» будет доигран
7 жовтня 2013 13:38


«Днепр» vs «Металлист»: до встречи в декабре?
7 жовтня 2013 11:31


«Металлист» не теряет надежду победить без доигровки
7 жовтня 2013 11:15


«Металлист» требовал засчитать «Днепру» поражение
6 жовтня 2013 23:59


Матч «Днепра» и «Металлиста» остановлен. Электричество кончилось
6 жовтня 2013 22:22


Днепр – Металлист 2:1. Украина, 12-й тур. Отчет о первом тайме
5 жовтня 2013 22:00


«Металлист» ответил на замечание «Днепра»
5 жовтня 2013 21:15


«Днепр» предупредил «Металлист»
5 жовтня 2013 19:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Какой президент, такая и команда.

2013-10-08 23:14


А пивоваров лучше бы пиво варил, может пользы было больше. А то в футболе же полный ноль! Привык, что все покупается и продается...

2013-10-08 17:57


Они и сейчас жалкие трусы, негодяи и наперсточники!

2013-10-08 17:55


МКГ...

2013-10-08 14:44


Хорошая статья, Костя! Честная и без подгонок и перекручиваний. Не хватает только параллелей с Шубами. Но то, такое. Смело можешь обращаться к младшенькому. Шубу, он тебе конечно - не даст, но может выпросить у Коломы хотя бы бейсболку!

2013-10-08 12:29




Поділитися

Украина, 12-й тур. Днепр - Металлист - 2:1. Обзор и лучшие моменты 1 тайма

 

02 грудня 2013 20:30

Днепр - Металлист. Без света!

 

07 жовтня 2013 17:34

Кернес бла-бла-бла о матче Днепр - Металлист. И его друг Добкин

 

07 жовтня 2013 17:30

Днепр - Металлист - 2:1. Погас свет. Матч остановлен.

 

06 жовтня 2013 20:54