Заря – Мариуполь 0:1. Украина, 27-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Судьбу матча, прошедшего примерно в равной борьбе, решил точный удар Руслана Фомина.

Поединки соседей по турнирной таблице практически всегда гарантируют интригу. И в данном случае ожидания оправдались. По крайней мере, обе команды играли на победу. И хотя качество футбола оставляло желать лучшего, поединок получился достаточно интересным.

С первых минут на поле пошла бескомпромиссная борьба на довольно приличных скоростях. Что интересно: поначалу приазовцы выглядели даже активней луганчан. У них и с контролем мяча складывалось лучше, и первый удар по воротам нанесли они – Зубков выстрелил метров с 25-ти, направив мяч несколько выше, чем следовало.

Впрочем, «Заря» довольно быстро напомнила, кто является хозяином поля запорожской «Славутич-Арены». Сначала Михайличенко заработал перспективный стандарт на левом полуфланге: Арвеладзе коварно закрутил со стандарта в ближний угол, но полет мяча прервал защитник. Затем Михайличенко же разогнал классную контратаку, продолжение которой могло получиться крайне острым, не подскользнись Караваев в правой части штрафной «Мариуполя». На исходе стартовой 15-минутки после классного дальнего удара Леднева мяч принял на себя Яворский.

Таким образом, дебют все же остался за «Зарей». По крайней мере, она атаковала настойчивей и острей. А на 21-й минуте подопечные Юрия Вернидуба вполне могли открыть счет в матче, но после острейшего прострела Леднева немного запоздало выбросился вперед Будковский, не сумевший в итоге переправить мяч в ворота с расстояния метров пять.

Впрочем, «Мариуполь» в свою очередь не собирался отсиживаться у своей штрафной. В середине тайма гости провели пару неплохих атак, создав достаточно высокое напряжение в штрафной «Зари». Ну и главное – они, в отличие от луганчан, воспользовались своим первым же реально голевым шансом, разыграв классную трехходовку. На 34-й минуте Пихаленок забросил мяч на ход Зубкову, тот прострелил вдоль ворот, а Фомин проявил отменное голевое чутье, которого так не хватает Будковскому.

1:0 – «Мариуполь» повел в счете, и тут же «сел» на свою половину поля, предложив «Заре» поиграть в позиционный футбол и явно рассчитывая подловить ее на контратаке.  В итоге заключительная 10-минутка первого тайма прошла без обострений.

В перерыве Юрий Вернидуб провел замену, которая, пожалуй, напрашивалась – вместо растворившегося на поле Громова вышел Лунев. Но это ничего не дало. Действуя компактно и слаженно, команда Александра Бабича без особых проблем гасила атакующие порывы «Зари». При этом мариупольцы стали гораздо активней действовать впереди по сравнению с концовкой первого тайма, что вылилось в дальние удары Яворского и Зубкова. И если во втором случае мяч полетел гораздо выше ворот, то выстрел капитана приазовцев таил в себе нешуточную угрозу – «Зарю» спасла лишь реакция Шевченко.

Ближе к середине второго тайма соперники обменялись голевыми моментами. На 63-й минуте обязан был забивать Чурко, но его удар с лета из центра штрафной получился неточным. А затем любезностью на любезность ответил Лунев, не сумевший замкнуть шикарный навес Караваева.

Ну а дальше началось самое интересное. «Заря» наконец-то проснулась, включив повышенные обороты и перехватив инициативу.

Острейший прострел Караваева. Сэйв Гальчука после удара Ивановича метров с восьми. Мощнейший выстрел Михайличенко из левой части штрафной, после которого мяч попал в руку защитника гостей, а арбитр Дердо не рискнул назначить пенальти. Еще одно спорное решение арбитра, зафиксировавших у луганчан оффсайд во время потенциально голевой атаки…

Словом, последняя четверть матча прошла с явным превосходством «Зари», которая наиграла как минимум на ничью. Только ей не хватило забитых мячей.

В качестве резюме. «Заря» может распрощаться с мечтой о третьем месте. Теперь ей стоит беспокоиться, прежде всего, о том, чтобы не уступить «Мариуполю» место в квартете.

ЗАРЯ – МАРИУПОЛЬ – 0:1