Заря – Шахтер 1:2. Украина, 21-й тур. Отчет о матче лидеров

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Проведя 75 минут в атаках, команда Юрия Вернидуба все же уступила единоличному лидеру чемпионата Украины.

После поражения «Динамо» в Кропивницком у «Зари» появилась возможность сократить шестиочковое отставание от действующего чемпиона, однако в реальности рассчитывать на победу подопечным Юрия Вернидуба приходилось вряд ли. Хотя они сделали все для того, чтобы доставить максимальные хлопоты «Шахтеру» - лидеру текущего сезона.

Включив со старта максимальные скорости, луганчане по сути повторили то, что до них проделала в Харькове «Сельта», а затем в Луцке и «Волынь». Не давая горнякам времени на принятие решений и пространства для разворачивания комбинационной игры футболисты «Зари» неоднократно ставили в цейтнот владевших мячом соперников.

Именно они, пребывая в статусе хозяев поля, и создали первый момент на поле «Металлиста». Когда после включения Джабы Липартии слева от ворот гостей Владислав Калитвинцев лишь на какой-то миг запоздал к дальней штанге и не сумел замкнуть передачу. Еще в ряде эпизодов под прессингом «Зари» защитники «Шахтера» теряли мяч на своей половине, но никакой материальной выгоды из этого луганчане не извлекли.

А вот горняки, за весь первый тайм создавшие по сути единственный момент у ворот Алексея Шевченко, свой шанс использовали по максимуму. Марлос на скорости протащил мяч вдоль правой бровки, сделав от лицевой линии нацеленный навес в район 11-метровой. Замкнуть его передачу не удалось рослому Густаво Бланко-Лещуку, но зато все получилось у Бернарда, чей удар головой был неотразим – 0:1!

Гол ничего особо не изменил на поле – игра и дальше протекала на высоких скоростях, на которых порой лучше выглядели хозяева. В концовке тайма Игорь Харатин создал чудный момент для Евгения Опанасенко, однако номинальному правому защитнику «Зари» не хватило расторопности, чтобы, выскочив один на один с Андреем Пятовым, поразить ближний угол.

В итоге на перерыв соперники ушли при минимальном превосходстве гостей, весьма довольных своей контратакующей тактикой. Во второй половине их набеги к чужим воротам стали учащаться. Как следствие, Бланко-Лещук даже провел второй мяч, правда, за миг до того арбитр зафиксировал офсайд – после попадания в перекладину Тайсона.

Тут же в ответной атаке «Заря» заработала право на угловой, после которого счет сравнялся. Это Калитвинцев навесил к ближней штанге, откуда Игорь Харатин, опередив в верховой борьбе Бланко-Лещука, поразил цель – 1:1! Успех еще более подхлестнул луганчан, теперь уже завладевших ощутимой инициативой. «Шахтеру» пришлось приложить немало усилий, чтобы успокоить игру и взять ее под контроль.

Когда это удалось – минут за 15 до финального свистка – преимущество команды Паулу Фонсеки выглядело безраздельным, разве только угрожать воротам Шевченко пытался с разных дистанций лишь Тарас Степаненко. А вот бразильцев горняков надежно прикрыли опекуны, вследствие чего матч едва не завершился вничью.

Однако за полторы минуты до конца после навеса с углового справа от Дарио Срны вышедший на замену Максим Малышев ударом головой переправил мяч в сетку! Так «Шахтер» отпраздновал победу со счетом 2:1.

ЗАРЯ (Луганск) – ШАХТЕР (Донецк) – 1:2
Харатин (60) – Бернард (25), Малышев (89).