Сьогодні 29 березня 2024 р.

Подходит ли «Динамо» 4-4-2?

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

От Сергея Реброва все чаще требуют играть в два центральных нападающих, но он упорно придерживается обычной тактической схемы. Почему?

Призывы к главному тренеру «Динамо» перейти на «более агрессивную» игру в атаке посредством схемы с двумя центральными нападающими звучат далеко не впервые. А после того, как выход второго центрфорварда в лице Романа Яремчука помог киевлянам добыть сложную победу в недавнем матче против «Олимпика», от Сергея Реброва этого требуют все настойчивее.

Тем не менее, он вряд ли в ближайшее время будет отказываться от своей привычной тактики. И для этого есть две «железные» причины.

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ: ФИЛОСОФИЯ

Многие считают, что 4-4-2 - более атакующая схема, чем 4-2-3-1 или 4-5-1. Логика проста: больше нападающих – больше угроз чужим воротам. Но на самом деле классическая 4-4-2 давно подразумевает тактику, в которой основной акцент в нападении делается на так называемом «быстром прорыве», без продолжительного построения атаки.

При двух чистых нападающих и только двух центральных полузащитниках команда априори отдает середину поля сопернику, если тот играет 4-2-3-1, 4-3-3 и т.д. – то есть имеет численное большинство в средней зоне.

Иными словами, такая команда не может действовать «первым номером», пытаться диктовать свои условия, больше владеть мячом. Волей-неволей ей приходится опираться на контратаки, выход из обороны через длинный пас (то есть – в борьбу), фланговые проходы с последующими навесами.

Конечно, есть примеры команд, которые при схеме 4-4-2 все равно делают упор на контроль мяча и тщательное построение атак. Один из них – под боком. Паулу Фонсека не раз выбирал схему с двумя центрфорвардами как базовую для «Шахтера» (хотя и не всегда успешно).

Но ключевой аспект ТАКОЙ схемы – второй центральный нападающий должен быть очень маневренным, естественным образом смещаться в глубину для взаимодействия с полузащитниками (и любить это, искать мяч), уметь отдавать проникающие передачи. Такая себе «ложная девятка» возле «настоящей девятки».

Согласитесь, это не случай киевского «Динамо» – ни Яремчук, ни Артем Беседин под такую тактику не подходят. Да, их можно убедить в необходимости оттягиваться в глубину, помогать полузащите комбинировать, но это не их естественный стиль игры. Это просто не позволит им использовать свои лучшие качества.

Конечно, с учетом класса исполнителей киевляне в некоторых случаях смогут играть «первым номером» в чемпионате Украины и при 4-4-2. Однако, как мне кажется, для соперников «Динамо» такая тактика будет более удобной, чем нынешняя. Больше борьбы – больше потерь. Больше потерь – больше шансов контратаковать или контр-контратаковать (что еще хуже).

ПРИЧИНА ВТОРАЯ: ЯРМОЛЕНКО

Сколько бы ни критиковали Андрея Ярмоленко в этом сезоне, он все равно остается самым ценным атакующим игроком нынешнего «Динамо». Сохранил бы он этот статус после смены тактической схемы? Смог бы и дальше проявлять свои лучшие качества? Почти уверен, что нет.

Схема с двумя классическими центральными нападающими очень плохо сочетается с концепцией инвертированных вингеров. В условиях традиционной системы 4-4-2 от фланговых полузащитников требуется, во-первых, делать много прострелов и подач, а во-вторых, обороняться глубже.

Ни то ни другое Ярмоленко не подходит по очевидным причинам. Перевести его на левый фланг на постоянной основе – значит, нивелировать большинство из его сильных качеств, сделать из него «рабочую лошадку». Но дело даже не в том, что такая игра «не понравится» отдельному игроку. А в том, что атака «Динамо» в целом от таких перестановок вряд ли выиграет.

Подытожим. Схема 4-4-2 («классическая») хороша в двух случаях. Первый: в игре с акцентом на контратаки или на силовую борьбу. Второй: в моменты, когда просто не осталось времени на планомерное построение атак, а нужно максимально быстро и часто (пускай даже с риском) переводить мяч в зону нападения, а еще лучше – в штрафную площадь соперника.

Нечто подобное мы и видели в матче с «Олимпиком». Или более свежий пример: примерно с 85-й минуты недавнего поединка «Барселоны» с «ПСЖ» Жерар Пике стал играть второго центрального нападающего. Конечно, не только по этой причине, но все же – каталонцы забили в концовке три мяча. При этом никто же не станет убеждать Луиса Энрике использовать такую успешную «схему» с первых минут.

Поэтому в качестве базовой нынешнему «Динамо» 4-4-2 не очень подходит, хотя в отдельных случаях с успехом может применяться исходя из тактической целесообразности.

10 березня 2017 01:48







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46