Сьогодні 19 квітня 2024 р.

VARварство по-украински

Виктор ЖУРАВЛЕВ

Кубковый матч «Десны» с «Зарей», завершавший в Украине футбольную программу 2020-го, снова не обошелся без судейского скандала. Удаление луганчанина Юрченко своеобразно подытожило тему, которая уже изрядно набила оскомину: импотентность отечественных рефери особенно видна через призму системы ВАР, а внедрение этого полезного нововведения в нашем футболе стало никак не панацеей, а неким «отягчающим обстоятельством»...

«Владлен Юрченко зачепив Владислава Огірю у боротьбі за м’яч, а Денис Шурман показав півзахиснику «Зорі» жовту картку за небезпечну гру, – описывает события на поле в том моменте Footballhub.com.ua (16.12.20).Епізод виглядав дивно тільки через те, що гравець «Десни» присів і нахилився до м’яча, який навряд підходив для боротьби головою. Юрченко такому рішенню арбітра здивувався, але це були лише квіточки. Відеоасистент зустрічі Віктор Копієвський, мабуть, дивився якийсь фільм жахів, а не цей епізод, тому злякався і покликав Шурмана переглянути відеоповтор. Головний арбітр роздивився дії всіх учасників епізоду і, надихнувшись цирковими рухами Ігоря Пасхала у скандальному матчі «Динамо» – «Колос», скасував жовту та показав Юрченку червону картку».

«Это беспредел! Обезьянам нельзя давать автомат, так и нашим судьям нельзя смотреть VAR, – по горячим следам эмоционально прокомментировал ситуацию без вины виноватый Юрченко в интервью ТК «Футбол 1/2/3» (16.12.20).Там простой стык, он лез головой а я играл ногой. Куда мне ее можно было убрать? Я не могу понять, почему судьи ищут момент для удаления в каждой игре?..»

Свое отношение к безобразной работе служителей Фемиды на отчетном поединке высказали авторитетные эксперты.

«Удаление Юрченко – тупое решение безграмотного арбитра, – считает, например, экс-рефери ФИФА Сергей Шебек, давший интервью Николаю Тимощуку (1927.kiev.ua, 16.12.20).Юрченко принимал мяч, тот отскочил от груди на небольшое расстояние и Владлен мягко, снизу вверх сыграл в мяч. Это движение по инерции. Он не играл прямой ногой в лицо, травмы не нанес...

Смотришь и думаешь: до чего футбол довели? Подкат – элемент техники игры в футбол, а у нас это, можно сказать, запрещается. За чистый, красивый, мужской подкат удалили Забарного. Мораес поскользнулся, неумышленно въехал в Банаду – красная после VAR. Такие моменты гробят футбол».

По мнению Шебека, одна из главных причин постоянных скандалов – протекционизм в судейском корпусе, процветающий с подачи КА УАФ и «кукловодов» из руководства Дома футбола. Политика странных ротаций арбитров между дивизионами и «правильных» назначений привела к тому, что уровень квалификации судей УПЛ упал ниже плинтуса. Мало того, что обслуживать матчи элитных команд доверяют откровенно слабым арбитрам, так они еще и не чувствуют ответственности за свои грубейшие ошибки, понимают, какие решения не принимали бы – все равно будут дальше судить.

И эту когорту скороспелок не спасают даже высокие футбольные технологии. Более того...

«VAR, примерно, в 7 из 10 моментов вредит нашему футболу, – продолжает Шебек. – Тот же Пасхал в матче «Динамо» – «Десна» такое начудил – ни в какие ворота не лезет. Забери у Монзуль VAR – она не сможет судить. Где действительно нужно смотреть видеоповтор – они не смотрят. Пока VAR практически всегда, вредит нашему футболу. УАФ отмалчивается, закрывает на это глаза, а наши итальянцы получают сумасшедшие деньги ни за что и держат нас за дураков» (1927.kiev.ua, 16.12.20).

«Не вижу ни одного пункта Правил, который квалифицировал бы этот эпизод как удаление для Юрченко, – возмущается бывший рефери ФИФА Мирослав Ступар в интервью Игорю Семйону (Ua-football.com, 16.12.20).Да, был контакт ноги Юрченко с головой Огири, но это штрафной удар и желтая – не больше... Опять приходится констатировать, что ВАР заставляет наших арбитров принимать не футбольные решения... Мы уже с коллегами смеемся, что в 99 процентах подобных случаев наши судьи после просмотра повтора удаляют футболистов. А почему? Потому что их так учит Лучано Лучи...»

«Удаление Юрченко, иначе, как издевательством над футболом и не назовешь, – развивает М.Ступар свою мысль в беседе с Артемом Ионенко, корреспондентом Meta-ratings.com.ua (16.12.20).Я такие участившиеся неадекватные решения отечественных арбитров объясняю тем, что почти все они раньше не играли в футбол, видели его разве что по телевизору, не чувствуют дух борьбы на футбольном поле, не осознают, что своими дилетантскими решениями сводят на нет тяжелый труд игроков, тренеров».

Не остался в стороне от скандала и главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков.

«Отказываюсь видеть в этом какую-то логику, кроме прорисовывающегося кошмара: с наших арбитров категорически нельзя снимать ответственность последнего решения – они и без того ее страшатся, как черти ладана, но в присутствии ВАР вообще начинают вести себя, словно бандерлоги перед Каа, – написал Франков в отчете о матче «Десна» – «Заря». – Причем я могу гарантировать: глава судейского комитета Лучано Лучи, к которому риторически и безнадежно взывают после каждого такого случая, тихо сходит с ума. Он тоже пытается понять, что творят его подопечные, превращая простую игру в многозначную картину бесконечных уклончивых толкований и многозначительных умолчаний, но, боюсь, ответ не подлежит публикации в виду выразительно и наших, и итальянского языка» (еженедельник «Футбол», 17.12.20).

А авторы «Динамомании» делятся ощущением: украинским рефери, очевидно, нравится, когда их фамилии каждую неделю упоминают в СМИ. И – также заочно апеллируют к высокооплачиваемому итальянскому куратору.

«Не важно, что Лучано Лучи будет рассказывать, что фол точно был «красным». Его работа – отмазывать своих подопечных. Важно то, что применение VAR в Украине на определенном этапе свернуло не туда, куда стоило.

Не в игре Юрченко, Забарного или Селезнева дело. Дело в наших судьях, которые то ли слишком буквально все воспринимают, то ли остались где-то в прошлом веке.

Поэтому очень хочется, чтобы зимой что-то поменялось. И фраза Игоря Суркиса «донесите до ваших судей, что не надо размахивать красными карточками при каждом подозрительном случае» ярко описывает ситуацию с VAR в Украине в уходящем году...» (Dynamomania.com, 16.12.20).

18 грудня 2020 21:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57