Сьогодні 20 квітня 2024 р.

«Сталь» заподозрили в плагиате

Знал, что когда-нибудь случайно наткнусь на это. Так и произошло. Факел (ранее каменской) «Стали» найден мною на стоковом сайте iStock (на фото – второй в верхнем ряду), пишет блоггер «Трибуны» Дмитрий Штрайс.

undefined



Когда же УПЛ начнёт проверять и штрафовать, в случае нарушений, маркетинговые системы наших клубов за то, что выставляют на посмешище всю лигу? 

Вот из свежих примеров, недавно у нас появился «Скендербеу» из Винницы во второй лиге. Но если лого винницкой «Нивы» пытались хоть как-то замаскировать, то автор лого «Стали» не сильно переживал по этому поводу: скачал набор факелов, выбрал подходящий и вставил в первозданном виде. 

Эмблема профессионального клуба должна быть уникальной. Ни на каких стоках брать детали для лого нельзя. Это значит, что точно такой же факел может оказаться, к примеру, у воронежского «Факела» и у 100 других любительских клубов по всему миру. В суд «Сталь» обратиться не сможет, т.к. нет авторства. А значит, лого вообще не может быть зарегистрирован как товарный знак, т.к. не несёт никакой юридической силы. Это просто картинка, не более.

На месте президента УПЛ я бы поручил проверять все ребрендинги профессиональных клубов. В случае выявления нарушений (плагиата), клубу не следует выдавать сертификат до тех пор, пока нарушения не будут устранены. Случаи плагиата в одних клубах сводят на нет позитивную работу в других. 

Как профессиональная лига, УПЛ не может закрывать глаза на непрофессиональную работу клубов, которые в неё входят. Не замечая плагиат, вы поощряете его разрастание в дальнейшем.

2 січня 2018 21:58







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57