Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Львов – Динамо 0:1. Украина, 2-й тур. Отчет Джокера

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

Упустив целый ворох моментов, гости добились своего только в компенсированное время.

Причудливым макаром прописавшийся в Премьер-лиге новый-старый ФК «Львов» отметил возвращение в элиту стартовой победой, и тренер команды Жилмар перед вторым туром свою «основу» менять не стал. Хотя и понимал, что с самым титулованным украинским клубом придется играть не так, как с «Арсеналом».

А вот Александр Хацкевич по сравнению с предыдущей дуэлью с «Ворсклой» произвел три рокировки, тем самым максимально приблизив список «первых 11-ти» к суперкубковому образцу. Из начинавших сечу с «Шахтером» футболистов лишь место Владимира Шепелева под нападающим занял окончательно поправившийся Денис Гармаш.

Соперники начали матч довольно резво. На опасный дальний «выстрел» Аугусто веско ответил Беньямин Вербич – в обоих случаях мяч свистел рядом со стойками. Задор львовян, вскоре проведших еще несколько смелых вылазок, вселял оптимизм.

Сулили такие расклады больше свободы и киевлянам, которые эффективно использовали образовывавшиеся в тылах оппонента свободные зоны. Так, к 20-й минуте еще дважды оказывался на ударной позиции Вербич, а срезавший угол Томаш Кендзера после рассекающего паса Че Че едва не вышел на свидание с голкипером.

Активная игра «Динамо» в отборе подарила гостям еще несколько перспективных возможностей, которые в итоге не вылились даже в полумоменты по причине банального технического брака «бело-синих» – сначала Гармаша, потом Артема Беседина.

Не обошлось до перерыва и без пожара во владениях Дениса Бойко, в чем сам последний и был повинен. После навеса со штрафного от Александра Голикова голкипер кулаками запустил мяч в верх, и защитникам пришлось напрячься, чтобы разрядить ситуацию.

Впрочем, это был лишь эпизод. Минуте к 30-й подопечным Жилмара пришлось отодвинуть в сторону честолюбивые атакующие планы и сосредоточиться на обороне – фаворит взвинтил темп и усилил давление. В ходе этого штурма Киев обязан был не только забивать в раздевалку, но и снимать все вопросы о победителе. Однако реализация вице-чемпионоа, хромавшая на обе ноги, позволяла хозяевам снова и снова облегченно переводить дух.

Ну а самый, наверное, верный шанс вывести свою команду вперед в первом тайме упустил динамовский новичок Че Че. Как всегда рисковый и нестандартный Вербич отдал бразильцу прекрасную передачу на линию штрафной, но тот пробил уж очень бесхитростно и сложностей для Александра Бандуры не создал.

После возобновления игры «Львов» несколько раз огрызнулся и ненадолго отодвинул линию фронта от своих ворот, после чего действо вернулось к прежнему сценарию. На исходе часа встречи тренеры произвели по две замены, и если Жилмар очевидно латал «дыры», то Хацкевич фактически перезагружал бортовой процессор – выходы Александра Андриевского в помощь Беседину и Сергея Сидорчука в пару к Виталию Буяльскому говорили именно об этом.

Капитан киевлян заявил о своем присутствии сразу, плотно приложившись к мячу из-за штрафной, но Бандура, как и ранее, был бдителен. Спустя какое-то время вратарь снова выиграл дуэль у полузащитника, совершив еще более впечатляющий сэйв. Как после наброса Николая Морозюка Сергей, прекрасно ворвавшийся в штрафную, умудрился не отправить мяч в сетку, он не понял и сам.

Гости продолжали транжирить моменты и в дальнейшем, ошибаясь и при исполнении последнего паса, и при непосредственном завершении комбинаций. Всего букета не перечислишь, разве что стоит выделить промах Никиты Бурды с линии вратарской – в похожей ситуации он смазал и до перерыва.

Финальный штурм «Динамо» мог бы быть и помощнее. Возможно, дня отдыха, который команде фактически отказались предоставить телетрансляторы из «Футбол 1/2», команде и не хватило. В таком деле мелочей не бывает.

И все же когда надежда на победу покинула большинство поклонников «бело-синих», тренер гостей бросил в бой молодого Назария Русина и сорвал банк. Парень отличился уже спустя минуту – первым касанием протолкнул мяч за линию ворот после двухходовки Буяльский – Андриевский.

Хацкевич вновь доказал, что является специалистом по заменам, сумев выловить, казалось бы, уже ускользнувшую победу.

ЛЬВОВ – ДИНАМО 0:1
Гол:
Русин (90+2).
Львов: Бандура, Адамюк, Парамонов, Воронин, Голиков, Приймак (Сабино, 76), Каленчук, Западня (Тейлор, 64), Аугусто, Волошинович (Панамби, 58), Бруно.
Динамо: Бойко, Морозюк (Русин, 90+1), Кадар, Бурда, Кендзера, Буяльский, Че Че (Сидорчук, 63), Вербич, Гармаш (Андриевский, 58), Цыганков, Беседин.
Предупреждены: Аугусто (77) – Беседин (86).
Арбитр
– Ярослав Козык (Мукачево).
28 июля. Львов. «Арена Львов». +26С. 10 000 зрителей.

28 липня 2018 22:26







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины-2018/19, 2-й тур. Матчи, таблица, видео
30 липня 2018 18:57


Украина, 2-й тур. Львов – Динамо. Анонс
28 липня 2018 11:04




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57