Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Динамо»: избавление от балласта или расстановка приоритетов?

Дмитрий ЛИТВИНОВ

Почему зимняя трансферная политика чемпионов Украины заслуживает оценки «отлично»...

Этой зимой «Динамо» пока никого не приобрело, но уже успело расстаться с рядом футболистов, чье будущее в клубе в силу разных причин не выглядело однозначным. Пройдемся по персоналиям, вспомнив тех, кто ушел, кто находился на грани ухода, кто планирует сменить клуб летом и, наконец, кто мог вернуться в Киев, но предпочел этого не делать.

БЕЛАНДА

По игровым качествам марокканец стал бы одной из главных удач динамовской селекции, если бы у киевлян была немного другая тактическая схема. В «Монпелье» Юнес Беланда был хорош как «десятка», почти освобожденная от работы в отборе, реже использовался на правом фланге. Теперь вдумайтесь, какая из этих функций ему светила в «Динамо»? Клубе, в котором уже много лет не было «чистого» плеймейкера, а главная звезда как раз действует на правом краю атаки.

Беланда откровенно скучал на поле, не желая убиваться в матчах чемпионата, и стабильно делал лишь одну вещь: получал зарплату каждый месяц.

От экс-лидера «Монпелье» надо было избавляться. В условиях общего кризиса в стране и наличия классных украинских игроков в центре поля держать на скамейке высокооплачиваемого легионера клуба – большая роскошь. Были варианты с переездом в Италию, но в итоге все прошло по схеме, по которой когда-то расставались с Раффаэлом. Аренда в Германию на полгода с правом выкупа, даже клуб тот же – «Шальке».

Есть уверенность, что, как и бразилец, Юнес после этих шести месяцев в «Динамо» не вернется. Игрок он классный, так что возобновить интерес к себе в открытом немецком футболе, где против «Шальке» не будут стоять стеной в 10 защитников, просто обязан.

КРАНЧАР

Тут все как у Беланды, но с одним важным отличием. Если Юнес не вписывался в футбол «Динамо» прежде всего психологически, то у Нико было два осложняющих фактора.

Первый: он попал к Юрию Семину, который привык работать с такими плеймейкерами, неспешными, но с потрясающим умением вырезать дальний пас или пробить на силу. Лоськов, Алиев… Кранчар мог стать еще одним, но ЮрПалыч уж слишком быстро расстался с «Динамо». А Блохин с Ребровым предпочитали игроков более резких и скоростных.

Второй фактор: результаты при Блохине, из-за которых у хорвата вряд ли прибавилось желания строить карьеру в «Динамо». Оттого он с удовольствием и отправился в аренду в Англию. Добавьте к этому травматичность игрока – и получим логичное решение Реброва не делать ставку на возрастного тихохода.

Очевидно, что стоило прощаться с Нико еще раньше, но, видимо, сам хорват прошлым летом рассчитывал, что зарплату уровня нынешней ему кто-то да предложит. Не вышло, и зимой уже сам Кранчар был заинтересован в прощании: практика перед Euro-2016 ему нужнее денег.

РУБЕН

Еще один человек, никак не проявивший себя в Киеве. Переход Марко изначально вызывал вопросы: типичный форвард штрафной площадки в Киеве заиграть не мог. Аргентинец никогда не был забивным, а необходимость в недетском уже возрасте адаптироваться к новой стране вряд ли добавляла оптимизма при его подписании.

И не скажешь ведь, что Рубен получал мало шансов, но не забивал. Та же история была в арендах в «Эвиане» и «Тигрес», так что вспышка в «Росарио Сентраль» сыграла на руку Игорю Суркису. Появилась возможность отбить хоть какую-то часть денег, потраченных некогда на игрока, которой «Динамо» в итоге и воспользовалось.

Есть Мораэс, есть Теодорчик, на позиции третьего нападающего можно держать и менее дорогостоящего игрока. Тем более, лимит в УПЛ никто не отменял, а после ухода Кравца форварда-украинца в обойме иметь выгоднее, чем еще одного легионера.

КРАВЕЦ

Аренда Артема в «Штутгарт» напоминает давний уже ход «Шахтера» с попыткой реанимировать карьеру Белика, отдав того в «Бохум». Но в нынешней истории веры в позитивный результат заметно больше. Все же Кравец выдал классный прошлый сезон, тогда как экс-нападающий донецкого клуба до отъезда не «зажигал» уже очень давно.

Артем за годы игры в «Динамо» показал, что ему нужно доверие и статус основной опции в атаке. Тогда он начинает светиться, выдавая продолжительные результативные серии. Тонущий в бундеслиге «Штутгарт» способен дать ему такую возможность. «Динамо» нынешнее – нет. В прошлом году в конкурентах у Кравца ходили забастовавший Мбокани и только перешедший Теодорчик, процесс адаптации которого затянулся на всю первую половину сезона. Сейчас есть Мораэс, которому нет нужды адаптироваться и который менее зависим от поддержки полузащиты. И тот же Теодорчик, которому лишь травма помешала проявить себя так, как было весной 2015-го.

«Динамо» декларирует готовность давать шанс молодым. 26-летний Кравец к таким относится с натяжкой, выданные ему шансы он в первой части сезона не реализовал. Все логично, к тому же игрок сможет вернуться в клуб летом, получив до того необходимую для попадания на чемпионат Европы практику.

ВЕЛОЗУ

Наконец, «Динамо» задекларировало готовность отпустить португальца. При Реброве он выпал из числа тех, кто если здоров, то непременно выходит в стартовом составе. Рыбалка, Гармаш, Сидорчук, Буяльский – каждый из этого квартета потенциально слабее португальца, но выигрывает борьбу за место в основе за счет большего динамизма на поле и желания проявить себя.

Мигел по сравнению с моментом, когда переходил в Киев в статусе бронзового призера Euro-2012, сдал. Его действия в матчах, где он выходит на поле, чрезмерно академичны, хотя умение работать в подыгрыше никуда не делось. Но португалец откровенно не желает продлевать контракт с клубом, он устал от Украины и, будем честны, Ребров на него не очень-то и рассчитывает.

ГУСЕВ

С ветераном «Динамо» пока не прощается. Вообще ситуация, которая возникла вокруг Олега, несколько удивила внезапностью. На фоне трансферных саг с Коноплянкой и Ярмоленко мы как-то уже привыкли к тому, что возможность ухода игроков такого калибра обсуждается сильно заранее до истечения контракта. Гусев теперь не так силен физически, на весь матч его, случается, не хватает и выходит на поле он в случае, когда что-то не так с Ярмоленко и Гонсалесом.
Плюсы продления очевидны: в разгар сезона нелегко найти человека, который согласится на статус «первой опции» со скамейки. Плюс иностранцев найти сложно, а свои (тот же Мякушко) пока не тянут. При ситуации, в которой гонка с «Шахтером» идет ноздря в ноздрю, переподписывать контракт было надо. На каких условиях он будет продлен летом – есть время подумать обеим сторонам.

ОСТАЛЬНЫЕ

Цуриков отправился в Грецию, где сможет проявить себя в более амбициозной, чем «Говерла», команде, дав повод решить, расставаться ли с Антунешем, если тот продолжит сбавлять обороты. Аруна едва не оказался в «Кайрате», но запросил слишком большие деньги в качестве зарплаты. Тут важно, что от балласта, которым стал нигериец, хотят избавиться, а значит рано или поздно сделают это.

Хобленко может оказаться в «Черноморце», Лухтанов в «Днепре» – парням давно пора проявить себя на более высоком уровне. Попрощались с так и не оправдавшим надежд Суаресом, который, кажется, и до 30 лет мог играть в первой лиге. Подписали контракт с талантливым Игнатьевым из запорожского «Металлурга» – почему бы не попробовать дать ему проявить себя в качестве игрока ротации.

Все было бы совсем идеально, если бы прошли сделки с Бойко и Петряком, о которых немало писали. Но и без них на данный момент «Динамо» просто здорово работает «на выход», серьезно разгрузив платежную ведомость и создав «рабочие места» для украинцев. А трансферами на «вход» можно будет плотно заняться уже летом…


21 січня 2016 10:08







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46