Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Зирка – Карпаты 0:0. Украина, 12-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Гости были ближе к победе, заметно превзойдя хозяев по опасным моментам. Но возникли проблемы с реализацией...

Матч двух неудачников первого круга с самого начала пошел по неожиданному сценарию. Казалось бы, футболисты «Зирки» должны были стремиться к тому, чтобы захватить инициативу. Все-таки игра проходила на их поле. Однако хозяева не стали бороться за инициативу, предпочитая поначалу действовать вторым номером.

Очевидно, таковой была часть плана Романа Монарева, который учел, что львовяне обычно очень активно действуют в дебюте, а вот на второй тайм им, как правило, не хватает силенок.

Как следствие – львовяне с первых минут захватили инициативу, достаточно резво накатывая на ворота Паста. Но «Зирка» очень четко действовала в обороне, и, по сути, все, что удалось гостям в дебюте – это довольно острый выпад с участием Ди Франко, который в решающий момент поскользнулся и упустил шанс развить атаку до результативной.

Примерно к середине тайма львовяне поубавили пыл, что было вполне ожидаемо и естественно. Соответственно, футболисты «Зирки» подравняли игру. Теперь они не только искали шансы для контрвыпадов, но и периодически разыгрывать позиционные атаки. Правда, им точно так же не хватало креативных ходов. Разве что опасный удар-прострел Загальского с правого полуфланга стоит отметить. Но это он исполнил не с игры, а со стандарта, заработанного Геджем.

В итоге первый тайм получился скучным и невразумительным. Можно было бы даже сказать, что это был худший тайм в нынешнем чемпионате, если бы не веселенький отрезок в исполнении «Карпат» перед самым перерывом, когда и были созданы первые голевые моменты.

На 37-й минуте великолепный шанс для взятия ворот имел Гладкий, после обрезки Драченко неожиданно оказавшийся на убойной позиции в центре штрафной «Зирки». Однако пробить Паста форвард львовян не сумел – пробил прямолинейно на силу, хотя следовало бы исполнять удар на точность. Ну а вскоре опростоволосился Мякушко,  не попавший в створ ворот примерно с той же позиции.

Второй тайм начался с лихой двухходовки «Зирки»: Цюпа исполнил заброс на ход Рассадкину, но ничего толкового в итоге не вышло, поскольку мяч свалился с ноги у форварда. Еще спустя минут пять Рассадкин не смог забить после классного прохода Полегенько – на сей раз помешал Нестеров, заблокировавший удар в самоотверженном подкате. А затем довольно опасно, но все же неточно, с острого угла по воротам «Карпат» пробил юный Прядун.

Судя по этим эпизодам, «Зирка» приступила к исполнению второй части своего плана, включив скорости, добавив в интенсивности и заиграв гораздо агрессивней в атаке. Благодаря этому второй тайм пошел под диктовку хозяев, но опять же – для того, чтобы воплотить игровое превосходство в голы футболистам из Кропивницкого не хватило настойчивости и каких-то нестандартных ходов.

Более того: в концовке «Карпаты» трижды поймали «Зирку» на контратаках, каждую из которых можно называть потенциально голевой. Сначала Худобяк не смог реализовать выход один на один, пробив мимо цели. Затем в решающий момент начудил Голодюк, испугавшийся бить по воротам метров с восьми. А уже перед самым финальным свистком Гладкий запорол выход три в одного.

Можно сказать, что «Зирка» в этот день, что называется, «отскочила», ну а львовянам надо срочно что-то делать с реализацией.

ЗИРКА – КАРПАТЫ – 0:0
Зирка:
Паст, Качараба, Пепе (Полегенько, 34), Ковалев, Цюпа, Загальский, Гедж, Рассадкин (Кондраков, 74), Драченко, Прядун (Петров, 86), Чичиков.
Карпаты: Пидкивка, Федецкий, Кортеджано, Нестеров, Мирошниченко, Голодюк, Тиссоне, Ксенз (Худобяк, 73), Ди Франко (Лебеденко, 62), Мякушко (Акулинин, 88), Гладкий.
Предупреждения: Качараба (76), Прядун (86) - Мякушко (28), Голодюк (44).

15 жовтня 2017 16:01







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины-2017/18, 12-й тур. Матчи, таблица, видео
15 жовтня 2017 21:09




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57